Блог, посвященный е-книгам

Перевод

Опубликовано 15 июня 2008

Как и обещал в посте от 1 июня перед вами перевод материала A Beginner’s Guide to E-Books
Мои дополнения выделены курсивным шрифтом

Руководство для начинающих по е-книгам

В прошлом году, e-книги начали привлекать всеобщее внимание различными способами. E-книги были вокруг нас в течение долгого времени, конечно, но несколько событий в прошлом году показали, что они действительно начинают становиться жизнеспособной альтернативой чтению печатных (бумажных) книг. Первым событием можно считать успех e-книг, такой как книга  Zen To Done: The Simple Productivity E-Book! Лео Баботы (прочитайте обзор автора оригинального текста). Другим событием стало появление e-book-only изданий (изданий, существующих только в виде е-книги) и широко распространенная самопубликация, ставшая возможной благодаря наличию дешевых инструментов и широкому распространению Интернета. Третье событие – выпуск жизнеспособных “читалок” e-книг (e-book readers), особенно модный Kindle от Amazon(Ссылка ведет на сайт изготовителя с описанием, ценой и видео-иллюстрацией).

Другой признак успеха e-книг, к сожалению, не такой приятный: огромный вал плохо написанных, второ- и третьесортных e-книг, который внезапно начал затоплять рынок. Как и с музыкой и с видео, Интернет сделал публикацию и распространение книг легкой, но на фоне свободы (публикации) может быть трудно найти что – нибудь стоящее для чтения.

Однако, есть некоторые драгоценные камни, если Вы знаете, где смотреть. Для тех из Вас, кто только открывает e-книги, или готов бросить (на них) взгляд, я предлагаю этот основной гида по обнаружению и чтению e-книг, с несколькими подсказками и добавленными уловками.

Форматы Е-книг

Есть много (в оригинале: дюжины) различных форматов (е-книг), предназначенных для различных устройств и платформ. Вот – быстрый краткий обзор самых популярных:

  • * PDF: Adobe’s Portable Document Format – ведущий формат для e-книг, позволяющий совершенно точно моделировать вид печатной страницы.
  • * LIT: Microsoft’s LIT format используется “читалкой” Microsoft Reader, доступной для ПК на основе Windows и мобильных устройств. LIT файлы выглядят хорошо, но часто защищаются от копирования и ограничены по функциональным возможностям.
  • * MOBI: портативный формат документа Mobipocket (“читалки”, которая исполняется на PC Windows и почти на каждом виде смартофонов или КПК), MOBI, созданный недавно, хотя в немного измененной форме, используется в Kindle.
  • * Plain Text (txt) and HTML = Простой Текст (txt) и HTML: Стандартные типы файлов, которые могут использоваться практически каждым известным устройством. У файлов TXT нет никакого форматирования  (про HTML у автора ничего не сказано)

 

Где искать е-книги

Есть тысячи, возможно миллионы, сайтов, предлагающих e-книги в Интернете, но вот – несколько хороших:

  • Amazon: Конечно Amazon имеет почти все e-книги из мэйнстрима для продажи. Ваш любимый розничный продавец онлайн вероятно имеет e-книги, также.
  • Проект Gutenberg: Миллионы свободных, общедоступных книг, обычно доступных в TXT и HTML форматах. Включает почти любую классическую книгу, о которой Вы можете думать, изданную до 1923, и нескольких более свежих книг.
  • Wowio:  Красиво форматированные книги, включая некоторые книги, из мэйнстрима, всё бесплатно
  • The Internet Archive:  Internet Archive сканирует книги в библиотеках во всем мире и делает их доступными бесплатно в различных форматах, включая доступные для поиска PDFы оригинальных изображений страниц. Они (Архив) пока имеют приблизительно полмиллиона текстов
  • Baen Free Library: Пионер в e-книжной области, Baen отобранные названия из своей линии научной фантастики и книг фжнтэзи, доступных для свободного скачивания. Много хорошего материала для любителей НФ!
  • Free-eBooks.net: Огромное собрание свободных e-книг, большинство которых самоиздано. Вы должны будете провести некоторый поиск, чтобы найти, что-то качественное здесь, но есть большое количество хороших книг, которые будут найдены с небольшим количеством терпения.
  • Web Warrior Tools: Основанный двумя  звездами  блогосферы по теме personal productivity (персональной успешности), Лео Бабота (автора Zen Habits = Дзэн Привычек)  и Глена Стансберри (автора LifeDev) сайт (web wariors=Воины Web-Сети) предлагают собрание книг, посвященных таким темам как лучшая электронная почта, подкастинг, и другие субъекты Lifehack-y
  • Memoware: Memoware включает десятки тысяч общедоступных книг, форматированных для широкого диапазона портативных устройств. Имеются также дополнительный книжный магазин где книги из мэйнстрима могут быть куплены.
  • iFictionwise: Огромный e-книжный магазин, специализирующийся в НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКЕ, с е-книгами, форматированными для различных устройств. Проверьте их всегда-изменяющийся выбор свободных e-книг,

 

Как Прочитать E-книги

Никто не нашел путь читать, который полностью заменит способ, которым мы читаем традиционные бумажные книги, но это не всегда важно – некоторые решения подходят к этому достаточно близко! Есть множество путей прочитать e-книги:

  • На вашем экране компьютера: Это – вероятно наименее предпочтительный способ читать e-книги. Но это прекрасно для коротких фрагментов – Вы ведь читаете в Интернете в вашем компьютере, правильно? Это также прекрасно для того, чтобы быстро смотреть на справочные материалы, такие  как энциклопедия или компьютерное руководство.
  • КПК/Смартфон//iPhone: я прочитал множества книг на моей старой Palm IIIe, когда я жил в Нью-Йорке и  много пользовался подземкой . iPhones должны быть особенно хороши для того, чтобы продолжать читать. Большинство КПК и смартфонов поставляются с некоторым предварительно установленным софтом для чтения e-книг, или Вы можете легко загрузить (программы) Mobipocket,  Microsoft Reader, или множество других программ в зависимости от операционной системы вашего устройства.
  • Специализированные устройства: Новые устройства с экраном на основе технологии “электронных чернил” приближаются очень близко к репродуцированию печатного текста на бумажных страницах (хотя фон ближе к “серому” чем “белому”). На рынке есть несколько таких устройств, но лидеры:
    • Kindle: со встроенным беспроводным Интернетом, чтобы загружать книги он-лайн и пользоваться  обширными возможностями доступа к е-книгам магазина Amazon. Kindle стал удивительным хитом  – особенно если учесть насколько уродливым он выглядит
    • Sony eReader: Лучше выглядящий чем Kindle, но не имеющий  беспроводного Интернета. Оба устройства используют в основном тот же самый экран и стоят примерно одинаково. Поскольку технология e-чернил, используемая в экране, использует электричество только для того, чтобы изменить экран (например, чтобы “перелистнуть” – и заново отрисовать – страницы), срок службы аккумулятора на обоих устройствах весьма высок – если Вы не используете встроенный mp3 плейер или беспроводные интернет-услуги Kindle
  • Бумага: я часто распечатываю наиболее длинные работы, которые я не хочу читать на экране, особенно если, вероятно, я буду  перечитывать их. Экономьте бумагу при использовании имеющейся у вашего принтера функции “multiple pages per sheet” (несколько страниц на одном листе) и с помощью печати с обеих сторон листа; я также держу стопку бумаги с боковыми отверстиями, что удобно, т.к. таким образом я могу прикрепить (подшить) распечатанные книги прямо в переплет.

 

E-книги могут быть весьма практичными – есть вселенная большой литературы, истории, науки, с практическими рекомендациями, и справочными материалми, доступные для моментального, часто бесплатного, использования. Что могло быть неправильно с этим?

Если Вы знаете о других сайтах, где хорошие e-книги могут быть найдены, если у Вас есть любимые пути читать e-книги, которые я не перечислил здесь, или если есть программа, которую Вы особенно любите, сообщите нам в комментариях!


На мой взгляд материал, как я и предполагал, слабее статьи из “Ведомостей” (см. пост от 11 июня 2008).

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов