Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Библиотеки стран СНГ подключены к электронной базе диссертаций РГБ

Библиотеки стран СНГ подключены к электронной базе диссертаций РГБ

Опубликовано 22 августа 2008

В статье CNEWS Библиотеки стран СНГ подключены к электронной базе диссертаций РГБ сообщается, что (цитирую):
Посетители читальных залов крупнейших государственных национальных библиотек Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана получили возможность использовать в своей работе электронную базу диссертаций Российской государственной библиотеки (РГБ).
—-
Интересно, в этих библиотеках (как в Российских библиотеках с доступом к этому ресурсу) тоже персонал должен будет обеспечить техническую невозможность “выноса” материалов в цифровом виде? Ведь у нас, прости господи, требуют  закрыть все  каналы сохранения (дискеты, компакт-диски,  USB и  флэш-карты?, виртуальные диски в Интернет и электронную почту)… Нельзя даже распечатать, т.к. умный пользователь может затем сосканировать/распознать текст….
Можно только читать и КОНСПЕКТИРОВАТЬ РУКАМИ…
Охренеть и не встать! да лучше бы деньги брали. Диссертации (и авторефераты) читают серьезные люди с серьезными намерениями. Им проще заплатить, чем переписать (блин!!!! 200 страниц блин!!!!) диссертации, а потом заново набить, чтобы можно было  использовать. Нигде в мире такого  <запикано> нет
Да только ради того, чтобы эдакое блядство прекратить надо воспользоваться моментом  и похерить все обязательства, которые мы на себя взяли ради вступления в ВТО, а потом (не торопясь, по умному) ввести те защиты и в таком объеме, которые выгодны нам. Я прекрасно понимаю, что защита авторских прав – необходимая предпосылка интеллектуальной активности, но авторские права не должны препятствовать праву граждан на доступ к информации и использование информации, которое также является предпосылкой интеллектуальной активности. Большего идиотизма, чем воспрепятствование доступу граждан к электронным документом. на мой взгляд, даже трудно представить. И, ведь, на “Западе” (на опыт которого наши придурки-законодатели так любят ссылаться) эта проблема решается в пользу библиотек… Не пора ли….

Прошу не считать данный пост попыткой возбуждения ненависти к социальной группе “придурки” вообще и “придурки-законодатели” в частности

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов