Блог, посвященный е-книгам

Продажа контента на Micro-SD

Опубликовано 30 сентября 2008

Как сообщает Компьютерра, фирма SanDisk планирует начать продажи контента (музыки в формате mp-3) на дисках формата micro-SD без DRM-защиты. Цена (оптовая) гиговой карточки действительно копеечная, а если они будут вообще одноразовыми (read-only с записью контента на заводе), то стоить это должно будет совсем дешево…
В статье рассказывается о продаже с прилавков в мини-отделах, но читатели этого блога уже видели посты про автоматы для торговли контентом (в т.ч. на носителях) и ясно, что сегодня (когда работник стоит ОЧЕНЬ ДОРОГО) автомат предпочтительнее, но это вторично.
На иллюстрации у карточек какие-то вырезы, которых я у стандартных карточек этого стандарта не видел…  Не предполагается ли переход на плеерах (и приспособленных устройствах, например мобильных телефонах) на специальный формат карточек… Это, конечно, здорово, но уж очень походит на попытку монополизации…
—————-
А ведь сама идея интересна и для е-книг. Представляете сколько сегодня может стоить SD-карта емкостью 16-32 МЕГАбайта?. Правильно, практически ничего… А ведь на такой карте можно продавать е-книгу с приличными иллюстрациями, благо современные e-book reader позволяют читать контент с таких карточек…
Если карточка и книга жестко привязаны, то получаем полный аналог книги (отдал карточку – сам читать не сможешь) с довольно высоким уровнем защиты от несанкционированного копирования… И продавцам традиционных (печатных) книг в качестве промежуточного варианта это будет удобно… А На картах большей емкости можно удобно торговать подборками е-книг или  распространять подборки субсидированных е-книг (например, оплачиваемая централизованно подборка книг для чтения по литературе в 8 классе школы). Идея неплоха, но с реализацией надо торопиться (устареет быстро без создания инфраструктуры)
—————————-
Upd (17.10.2008)
Первичный материал SlotMusic – новый музыкальный формат от cybersecurity (Цитирую целиком):

function changeFontSize(size) {
document.getElementById(‘_content’).style.fontSize=size;
}

(09:12) 22.09.2008

function openInNewWindow(pageAddress, pageTitle) {
window.open(pageAddress, pageTitle, ‘width=540,height=600,toolbar=0,location=0,directories=0,menubar=0,scrollbars=1,resizable=0,status=0,fullscreen=0’);
}

Крупный мировой производитель съемных карт памяти компания SanDisk в сотрудничестве с четырьмя основными международными звукозаписывающими компаниями сегодня анонсируют новый цифровой музыкальный формат, получивший название SlotMusic. Официально SlotMusic появится в середине октября начиная с США, где он будет продаваться в розничных сетях WalMart и BestBuy.

SlotMusic представляет собой карту памяти формата SD или MicroSD, где будет записан альбом того или иного исполнителя, разные дополнительные материалы и, иногда, видеоклипы. Работать SlotMusic должен в сотовых телефонах, mp3-плеерах или компьютерах. Именно на первый вариант устройств и будет преимущественно рассчитан новый формат, так как все больше людей используют мобильные телефоны в качестве цифровых плееров.

Пока все компании, принимающие участие в распространении формата SlotMusic, воспринимают его как эксперимент, в процессе которого в свободную продажу будет выпущено 29 разных альбомов от четырех крупнейших рекорд-лейблов – EMI Group, Warner Music Group, Universal Music Group и Sony BMG Music Entertainment. В первой партии SlotMusic будет записываться только популярная музыка разных исполнителей, таких как Rihanna, Ne-Yo, Robin Thicke, New Kids on the Block, Weezer, Usher, Chris Brown, Akon и Leona Lewis.

Позже партнеры намерены расширить каталог записей, включив в него старые популярные записи.

На самих картах памяти треки будут записаны в формате MP3 с битрейтом 320 кб/сек, не будут иметь каких-либо ограничений в прослушивании и не будут защищены технологиями управления цифровыми правами (DRM). Стоимость одной карты памяти с альбомом составит в США порядка 15 долларов, продаваться новые носители будут в музыкальных секциях продавцов рядом с традиционными CD.

Аналитики отмечают, что за последние несколько лет продажи компакт-дисков снизились очень значительно, а большинство рекорд-лейблов к этому оказались не готовы, потому сейчас уже не имеют тех прибылей, которые сопутствовали им в конце 90-х. Кроме того, свой “вклад” внесли и интернет-пираты, быстро и чрезвычайно активно распространяющие записи по Сети. Вследствие этой ситуации, четверка мировых музыкальных компаний активно ищет альтернативные пути продажи своих звукозаписей, компании, в частности, сотрудничают с большинством музыкальных интернет-магазинов и продают им записи исходя из цены в 99 центов за трек и предлагают различные программы оптовой покупки записей.

Новый формат для компаний является еще одним каналом дистрибуции, который обладает универсальностью, так как способен работать на десятках разных цифровых устройств – от мобильных телефонов до серверов.
————————————————
Интересны два вопроса:

  1. 15$ за гигабайтную карту – это несколько меньше 400 рублей, т.е. примерно столько, сколько стоит SD-карта такой емкости. Если речь идет о заводской записи (или о записи в автомате по продаже) без возможности перезаписи, то (на мой взгляд) получается чуть дороговато, а для карты, которую (как надоест старый контент) можно использовать для личных надобностей – это сносно. Вопрос: можно ли карту использовать повторно (подвопрос – отличается ли карта от SD/microSD, например, можно ли С НЕЁ копировать на винчестер компьютера?)?
  2. Для е-книг нужен существенно меньший объем (8-16, максимум 32 Мегабайт). Интересно, насколько реален выпуск карт такой емкости и какова будет их цена?. Это был воппос. Дальше – комментарий: При цене 50-100 рублей за одну е-книгу на карточке БЕЗ перезаписи это меня вполне устроит. Особенно если будут “обложки”… Тогда можно будет реально собирать библиотеку…

На CNEWS появилась статья о выпуске плеера (за 20$, т.е. за 500 рублей без собственной памяти, работающий от батареек – это неплохо), но сменные носители по 15$ для него это, на мой взгляд, дороговато будет…

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов