Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Asus превратил клавиатуру в компьютер

Asus превратил клавиатуру в компьютер

Опубликовано 4 марта 2009

Все знают (а многие помнят) компьютеры, совмещенные с клавиатурой (Sinclair Spectrum выпускался рчень большими тиражами? PC-совместимый “Поиск” выпустили небольшой серией, было много других моделей с разным объемом тиража, были и самоделки).
Однако все эти “компьютеры” использовали (в качестве дисплея) внешний монитор или бытовой телевизор
А вот у Asus в клавиатуру засандалили и дисплей (бурные, продолжительные овации) с диагональю 5 дюймов
Lenta.ru дала описание и фото. Цитирую целиком:

04.03.2009, 15:12:21
Asus Eee Keyboard. Фото с сайта engadget.com
Asus Eee Keyboard. Фото с сайта engadget.com

Компания Asus на выставке CeBIT 2009 показала устройство Eee Keyboard. Оно представляет собой компьютер, выполненный в форме клавиатуры. Об этом сообщает Engadget.

Снаружи Asus Eee Keyboard выглядит как полноразмерная клавиатура с пятидюймовым сенсорным экраном. Также у Eee Keyboard есть разъемы HDMI, VGA и Ethernet.

Внутри Asus Eee Keyboard установлен процессор Intel Atom N270 или N330, а также 16- или 32-гигабайтный SSD-накопитель, в зависимости от комплектации устройства. Объем оперативной памяти Eee Keyboard – один гигабайт.

Помимо порта Ethernet, для подключения Eee Keyboard к интернету можно воспользоваться встроенным модулем Wi-Fi. Также в этом устройстве установлен модуль Bluetooth.

В качестве операционной системы на Eee Keyboard предустановлена Windows XP. Вес этого компьютера равен 0,95 килограмма. Предполагается, что Eee Keyboard можно будет купить в середине 2009 года по цене 400 или 600 долларов, в зависимости от комплектации.

Устройство под названием Eee Keyboard было анонсировано на выставке CES 2009 в начале текущего года. Тогда сообщалось, что это будет клавиатура с различными разъемами, сенсорным экраном и модулем Wi-Fi.

Как обычно у Lenta.ru очень интересны ссылки:


Интересно, можно ли эту клавиатуру использовать в качестве штатной клавиатуры для обычного компа. Если можно, то, по сути, получаем КПК (под WinXP), встроенный в клавиатуру. Если такой девайсик срастить с Оптимусом от Артемия Лебедева, то препикантнейшее нечто может получиться однако.
Тем не менее, даже такой гибрид можно успешно применять для рабочих мест клерков-операторов БД, рабочие места которых испытывают дефицит места. Например, так можно автоматизировать рабочие места библиотекарей. Библиографам, которые ведут серьёзные поиски и обработки найденного, конечно лучше иметь ПК с полноразмерным экраном
________________________________
Upd (05/03/2009) Подробности от Компьюленты (цитирую целиком):

CeBIT 2009: клавиатура-компьютер ASUS Eee Keyboard

05 марта 2009 года, 13:45 | Текст: Георгий Мешков | Послушать эту новость

На международной выставке CeBIT 2009, проходящей в эти дни в Ганновере (земля Нижняя Саксония, Германия), компания ASUS показала клавиатуру Eee Keyboard, в корпус которой удалось поместить полноценный компьютер.

ASUS Eee Keyboard

ASUS Eee Keyboard

ASUS Eee Keyboard — полноразмерная клавиатура с пятидюймовым сенсорным экраном, внутри которой установлен процессор Intel Atom N270/N330, 16/32-гигабайтный твердотельный накопитель (SSD) и 1 Гб оперативной памяти. Для внешних коммуникаций в Eee Keyboard предусмотрены разъемы HDMI, VGA и Ethernet, а также модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.

В качестве программной платформы в Eee Keyboard используется операционная система Windows XP. Весит клавиатура-компьютер чуть менее килограмма.

Показанная на CeBIT 2009 модель (она же демонстрировалась на январской CES 2009), по словам разработчиков, является прототипом, максимально близким к финальной версии устройства. В продаже Eee Keyboard появится в середине текущего года по цене от 400 до 600 долларов США в зависимости от комплектации.

Подготовлено по материалам Electronista и SlashGear.

_______________________________________________
400-600 долларов за рабочее место клерка (например, библиотекаря) это приемлемо, хотя и дороговато для такой функциональности. Думается, что если у идеи будут последователи, то конкуренция и серийный выпуск цену переполовинят…

Теги: ,
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов