Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Контент для немецкого TxtR – немецкого ридера с открытой архитектурой

Контент для немецкого TxtR – немецкого ридера с открытой архитектурой

Опубликовано 11 июня 2009

Где-то в марте 2009 появилась информация об этом устройстве. Например, от 3DNews (цитирую целиком):

Txtr Reader – электронная книга с открытой архитектурой

12.03.2009 [13:49], Александр Харьковский
Немецкая компания Txtr готовит к выходу электронную книгу «имени себя» – Txtr Reader. Устройство построено на базе SoC Freescale (ядро ARM 11) с рабочей частотой 532 МГц, в нем применен 6″ экран (технология «электронные чернила») с разрешением 800 х 600, а в качестве операционной системы используется некая встраиваемая версия Linux. Хотя выбор ОС достаточно традиционен для этого класса электроники, все же есть и существенное отличие – создатели Txtr Reader сделали платформу разработки открытой, что позволит сторонним компаниям выпускать собственные приложения для данной электронной книжки.

Txtr Reader

Кроме того, аппаратное оснащение Txtr Reader дает представление о возможном направлении развития электронных книг вообще. Общая «мода на онлайн» не минула устройство, укомплектованное беспроводными интерфейсами Wi-Fi и 3G (хотя USB 2.0 тоже присутствует). По задумке создателей, ориентированная на локальный рынок электронная книга позволит владельцам загружать с сайта компании не только литературные произведения, но также новости, информацию о погоде и т.д. В списке характеристик упоминается также поддержка Bluetooth 2.1 для подключения гарнитур или внешней клавиатуры, сенсорные полоски для прокрутки и даже акселерометр.
В списке поддерживаемых форматов – ePub, PDF, HTML, RTF, RSS-feeds и документы Powerpoint. Встроенная память представлена 64 Мб и 1 Гб флэш, расширение – через слот MicroSD (карта памяти 8 Гб в комплекте). Габариты устройства – 146 x 128,2 x 8 мм, вес – 260 грамм. Появление на рынке ожидается в третьем квартале текущего года, но неизвестно, будет ли Txtr Reader предлагаться за пределами Германии.


О похожем подходе украинских колег рассказывал недавно the-ebook в постах Все начинается с пятидюймовой «АзБуки» и PocketBook Free – конкурс по разработке открытых приложений для электронных книг.
На мой взгляд это интересное, хотя и эволюционное, направление конвергенции ридера в сторону функционала КПК/MID
В немецком проекте неясна была цена девайса (она мне и сейчас неизвестна) и вопрос распространения устройства за пределами Германии (с общих позиций создавать ЧИСТО НЕМЕЦКИЙ РИДЕР не слишком эффективно т.к. рынок маловат по сравнению с англоязычным и русскоязычным, но данных у меня пока нет)
А вот вопрос о том, ЧТО ЧИТАТЬ, похоже, решён успешно.
MobileRead сообщает, что Txtr to go live in September with 200.000 commercial ePubs (к сентябрю 2009 у TxtR будет 200 000 коммерческих е-книг стандарта ePub) и, якобы, свыше миллиона свободных цифровых документов доступны на  textr.com. Сайт проекта на английском и немецком (это, возможно, признак планов по реализации устройств за пределами только германии). А вот двухстраничный пресс релиз, к сожалению, только на немецком  File Type: pdf Pressemitteilung Txtr Content final.pdf (57.5 KB,)

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов