Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Internet Tablet от Nokia как устройства, приспособленные для чтения е-книг

Internet Tablet от Nokia как устройства, приспособленные для чтения е-книг

Опубликовано 20 августа 2009

На Mobile Review в дополнеие к широко известному в узких кругах прошлогоднему обзору (Nokia Internet Tablet – история устройств и идеология), в котором описывались прототипы и первые планшеты от Nokia, Эльдар Муртазин опубликовал 20 августа 2009 свеженький обзор (Первый взгляд на Nokia RX-51, известную также как Nokia N900)рассказывающий о последней новинке этого ряда.
Кому-то эти устройства покажутся интересными, но (если рассматривать их с точки зрения устройств, приспособленных для чтения е-книг) ситуация не радует
До версии N800 (включительно) всё, на мой взгляд шло хорошо.
Устройства имели форм-фактор моноблока. Рос размер экрана. Появился Тач-скрин и репозитарий проекта, откуда стало возможно устанавливать приложения. Единственной проблемой было некоторое запаздывание с выходом на рынок (во всяком случае, с выходом на рынок России, на мой взгляд на пару лет запоздали) и ценовой эгоизм (завышенная по сравнению с аналогами от других фирм цена). Следствием этого стали, на мой взгляд, прежде всего крайне низкое проникновение (только у сугубых энтузиастов я эту машину видел “живьём”)
С “улучшающей” версии N810 пополз кошмар…
Было два слота карт памяти (один из них – CF – мог быть использован для расширений функциональности), остался один. Появилась мааааааленькая выдвижная клавиатура. Работать с ней было неудобно. А ведь у Nokia были внешние клавиатуры с BT-интерфейсом, которые позволяли большинству не возиться с механикой, которая увеличивала цену и снижала надёжность (я о выдвижной клавиатуре), а меньшинству (в основном это нужно в стационарных условиях) подключить внешнюю клавиатуру с большими и удобными клавишами…
И цена никак не соответствовала рынку… И заглохло это надолго
А теперь появился N900. И стало еще хуже.
Осталась выдвижная клавиатура и стала еще менее удобной (размер устройства уменьшился и клавиши стали, на мой взгляд, совсем мелкими). Ради компактности конструкции в целом (лучше бы клавиатуру убрали…) уменьшили экран. Он стал что-то около3,5″. Да, количество точек осталось прежним, но всё стало совсем мелким. Текст на таком экране читать будет крайне неудобно. И всё это делалось для того, чтобы устройство стало таким “небольшим”, чтобы с него стало прилично звонить (появился телефонный модуль). Наличие телефонных возможностей снижает время автономной работы (для чтения е-книг это критично). На мой взгляд, вполне хватило бы WiFi и BT (подключить с его помощью при нечастой необходимости транзитный GSM/GPRS/EDGE/3G и т.п. на каком-нибудь простом телефончике той же Nokia, например 3109C).
Да, конечно, принципиально возможность читать е-книги сохранилась, но, на мой взгляд, на iPhone/iPodTouch как-то удобней будет…

Теги:
Рубрика: Новости, Устройства приспособленные для чтения е-книг



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов