Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Жлобы бумажного книгоиздания объединятся против е-книги

Жлобы бумажного книгоиздания объединятся против е-книги

Опубликовано 1 сентября 2009

Kindle review (Will ebooks kill hardcovers?) поднял тему опасений о том, что платное издание е-книг убъёт издание печатных книг. Материал ссылается на статью в FT (Hachette chief hits out at e-books)Для пользования статьёй может потребоваться бесплатная регистрация…
Анонс продублировал Read Write Web (World’s Second Largest Publisher: $9.99 eBooks Will Kill Hardcover Books)
Rb.ru (не нашел я у него ссылку на первоисточник) 31 августа 2009 видимо исходный материал в FT и пересказал/перевёл

Бумажные книгоиздатели объединятся, чтобы защититься от электронных книг



Новые игроки книжного рынка, эксплуатирующие цифровые технологии, вот-вот погубят традиционную книжную индустрию, заявил Арно Нури, глава книжного издательства Hachette Book Group. Чтобы противостоять натиску “цифровиков”, книжная индустрия должна объединиться, заявил Нури. Он предсказал, что в течение ближайших трех-пяти лет на книгоиздательском рынке произойдет ряд крупных поглощений, которые приведут к консолидации рынка. // читать статью полностью

В чём главная претензия (цитирую):
“В одном случае миллионы книг будут распространяться бесплатно. В другом – все новые книги, в том числе бестселлеры, продаются всего за $9,99, т.е. не приносят прибыли ритейлерам, т.к. права на распространение копии стоят не меньше. Все остальные распространители вынуждены продавать свои книги по цене от нуля до тех же $9,99, чтобы остаться на рынке”, – негодует книгоиздатель.

Непонятно, конечно, почему продажа е-книг должна приносить прибыль рителерам печатных книг? Понятно, что права на продажу печатной копии и е-версии расцениваются раздельно (хотя бы потому, что ритейлер печатных книг должен получить физическую партию книг, у которых есть типографская себестоимость, а рителер е-книг получает не имеющую типографской себестоимости эталонную копию файла и “продает” неограниченное количество его копий с отчислением доли издателя и авторов)
Если в печатной версии авторские отчисления занимают где-то единицы процентов от оптовой цены, то в электронной версии авторские отчисления занимают свыше 2/3 (были данные и о 3/4) розничной цены. Т.е. е-книга за $10 дает автору порядка $7, т.е. примерно столько же сколько печатная книга за $100 оптовой цены (до $150-200 в рознице). Хотел бы я посмотреть, кто рискнёт сказать, что это дёшево.
Да, конечно, ритейлер печатной книги при продаже е-версии теряет часть спроса и, если е-книги станут доминировать, такой ритейлер может вообще оказаться выдавленным с рынка…
Понятно, что е-издатель (который издаёт только е-версию книги или е-книгу и п-книгу параллельно) часть возможной валовой выручки теряет, но, при этом, выигрывает в уровне рентабельности.
Думается, что здесь налицо МАНИФЕСТ НЕНУЖНОГО ЗВЕНА. Изменилась технология, звено технологической цепочки стало ненужным… Это неприятно, но такое бывает…
Представляю, как вопили по поводу вредных влияний и технологий книгопечатания (которые пытался внедрить в Европе Гутенберг, а у нас в России Иван Фёдоров) переписчики…. И тоже, наверное вопили, что печать на бумаге стоит дешевле, чем сырьё (пергамент) для переписываемого манускрипта и, следовательно, надо объединяться и бороться против таких дьявольских новаций. Гутенберга, насколько я знаю, не тронули, а Ивана Фёдорова таки выгнали из Москвы, чтобы он не мешал переписчикам получать высокую цену за устаревшую технологию; в результате Фёдоров налаживал книгопечатание не в России, а в Литве и во Львове).
Хочется надеяться, что у господина французского издателя “руки коротки” всерьёз тормознуть е-книги, но “взывать к народу” он и подобные ему будут еще несколько лет весьма громко и весьма вонюче. И объединяться они будут и разъединяться… Кто-то перейдёт на новые технологии и новые бизнес-модели, а остальные останутся в истории…

И что же предлагает автор (цитирую):
Данная ситуация вынудит книжную индустрию к консолидации, утверждает Арно Нури – только так она сможет противостоять натиску Amazon, Google и другим “цифровикам”. В новых условиях издатели должны быть крупными, чтобы влиять на ценообразование и воевать с книжными ритейлерами, которые претендуют на доминирование в цифровую эпоху.

Т.е. идея простая. Я готовлю макет и (в силу монопольного положения на рынке) диктую цены и на печатную и на электронную копию, а кому не нравится может вообще ничего не продавать… Не думаю я, что в издательском бизнесе возможна такая монополизация, которая реально позволила бы так себя вести на рынке. Наличие вольных авторов (для которых имеется бесплатный или недорогой сервис допечатной подготовки) и возможность продавать е-книги в любом интернет-магазине, который не связан с издателями-монополистами (магазин берёт “на комиссию”, отчисляя автору с каждой продажи) делает такой подход маловероятным, а наличие небольших издательств с умными владельцами (как МИФ в России), которым хватит ума просчитать варианты и вовремя перейти на новые технологии и новые цены, делает монопольный вариант крайне маловероятным…

Теги: , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Рынок чтения, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов