Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Cooler получил контент от GoogleBooks

Cooler получил контент от GoogleBooks

Опубликовано 3 сентября 2009

Пока одни подают на Google кляузы, другие с ним договариваются об использовании контентной базы. Пример – в материале Эльвиры Кошкиной от 03 сентября 2009 года в Компьюленте (цитирую целиком):

Сайт Coolerbooks.Com становится крупнейшим в мире магазином электронных книг

Британская компания Interead, производитель устройств для чтения электронных книг Cool-er, заключила партнерское соглашение с поисковой корпорацией Google.
В рамках договора сервис Google Books предоставит сайту Coolerbooks.Com оцифрованные копии более миллиона произведений, имеющих статус всеобщего достояния. Владельцы ридера Cool-er смогут скачивать эти книги бесплатно. Coolerbooks.Com станет первым магазином за пределами США, который сотрудничает со службой Google Books. Это партнерство также сделает Coolerbooks крупнейшим в мире магазином электронных книг: в его ассортименте будет насчитываться свыше миллиона наименований .
Ридер Cool-er поддерживает работу с файлами 19 форматов, включая ePub и PDF. В Соединенных Штатах этот гаджет можно приобрести за 249 долларов.
Напомним, что американская корпорация Amazon/a> только что направила ноту в федеральный суд по поводу Google Books. В документе говорится о том, что если суд утвердит соглашение между Google и владельцами авторских прав на книги, то это приведет к обману потребителей и удушению конкуренции. После подписания данного договора Google сможет продавать цифровые копии защищенных копирайтом книг. В пятницу свои претензии, касающиеся соглашения, представят также Microsoft и Yahoo!.
В материале есть пара картинок и ролик на youtube
____________________________
Нравится мне “в его ассортименте будет насчитываться свыше миллиона наименований” – это хорошо звучит, но надо помнить, что большая часть – бесплатные…. Так что это, конечно, не более чем рекламный “выверт”…
Вот налицо явная разница в подходах. Те, кто не имеет практически никакой контентной базы, готовы сотрудничать с владельцем таковой – Google. Те, у кого кое-что есть своё, пытаются запретить реализацию Гуглового контента, дабы продолжать старую (всем уже понятно, что изжившую себя, но привычную) бизнес-стратегию…

В подтверждении от the-ebook (COOLERBOOKS.com – первый партнер Google Books за пределами США) отмечается, что из миллиона общедоступных в США е-книг этого проекта в Европе общедоступной будет только половина

Теги: , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Рынок чтения, Специализированные устройства для чтения е-книг, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов