Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Новости Президентской Библиотеки

Новости Президентской Библиотеки

Опубликовано 3 сентября 2009

В разделе Новости сайта PrLib:

Президентская библиотека: Студенты Санкт-Петербургских вузов стали первыми посетителями библиотеки


1 сентября 2009 Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина открывается для регулярного посещения.Первыми посетителями библиотеки стали студенты первого курса исторического и юридического факультетов Санкт-Петербургского Государственного Университета, Санкт-Петербургского Университета культуры и искусств, Санкт-Петербургской православной духовной Академии, Северо-Западной академии государственной службы, Университета МВД РФ и РГПУ им. А.И. Герцена.
Программа мероприятия, подготовленная библиотекой ко Дню знаний, включает ознакомительную экскурсию по мультимедийному центру, электронному читальному залу и выставочному комплексу. Участникам мероприятия покажут презентации новых электронных ресурсови документальный фильм «Невский путь». Каждый студент получит подарок – флэш-карту с эмблемой Президентской библиотеки и двумя полными текстами учебников по истории. Ко Дню знаний в библиотеке открыта выставка «Учебники по истории России», виртуальный аналог которой размещен также на сайте библиотеки.
Кульминацией мероприятия станет транслируемая в Интернете открытая дискуссия «Формирование электронных ресурсов Президентской библиотеки: вопросы и ответы». Для участия дискуссии приглашены идеологи формирования электронных фондов библиотеки и эксперты в области электронной информации.

Президентская библиотека: Управляющий делами президента РФ В. И. Кожин выступил перед студентами

1 сентября 2009 г. управляющий делами Президента РФ  В. И. Кожин выступил с приветственным словом перед студентами петербургских вузов, приглашёнными на мероприятия Президентской библиотеки по случаю Дня знаний.

Президентская библиотека: Дискуссия “Формирование электронных ресурсов: вопросы и ответы”

1 сентября 2009

В Президентской библиотеке  прошла дискуссия “Формирование электронных ресурсов Президентской библиотеки: вопросы и ответы”.  В дискуссии  приняли  участие полномочный представитель Правительства РФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации  А.В.Логинов,  генеральный директор Президентской библиотеки А.П. Вершинин, генеральный директор Российской государственной библиотеки В.В.Федоров, генеральный директор Российской национальной библиотеки В.Н.Зайцев, директор Российского государственного  исторического архива  А.Р. Соколов и др.

В рамках мероприятия был также проведен   Круглый  стол «Библиотека в информационном   пространстве: эволюция или мутация?».  В работе  Круглого стола приняли участие ведущие специалисты  в области информационных технологий, библиотечной и архивной деятельности,  профессиональных издательств.  Были рассмотрены вопросы  гуманитарного содержания  деятельности  библиотек и информационных технологий,  места и роли Президентской  библиотеки  в информационной инфраструктуре  страны,    а  также  возможности  реализации совместной деятельности на основе социального партнерства.

Президентская библиотека: Меморандум о сотрудничестве национальных библиотек Российской Федерации

1  сентября 2009 года состоялась рабочая  встреча  генерального директора Президентской библиотеки А.П.Вершинина, генерального директора Российской  государственной  библиотеки В.В. Федорова и генерального директора Российской национальной библиотеки В.Н. Зайцева.  На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между национальными    библиотеками Российской Федерации в области библиотечного дела, использования потенциала национальных библиотек в интересах развития отечественной и мировой культуры, культуры и образования, в раскрытии  культурного наследия, в осуществлении  государственной библиотечной политики, в создании и поддержке единого  информационного пространства.

Результатом  встречи  стало подписание Меморандума  о сотрудничестве национальных библиотек Российской Федерации. Достигнута договоренность о создании Рабочей группы для координации сотрудничества.

____________________
Выводы и комментарии:
1. Как и обещали, начались посещения публики с 1 сентября 2009. Это приятно. Неясно пока выдаются ли уже читательские билеты, но, думается, скоро и они начнут выдаваться (если уже не выдаются)
2. Контент, хранящийся в библиотеке, может быть преобразован к такому формату, который можно выгрузить на флэшку в библиотеке и, потом, прочить дома или по месту учёбы/работы. Т.е., по крайней мере технологически, проблема абонемента решен
3. Библиотека по прежнему подчиняется управлению делами Президента, а  не министерству Культуры
4. Состав участников дискуссии серьёзный. Хотелось бы узнать какие вопросы обсуждали и что решили…  Социальное партнёрство – это, видимо, предоставление “внешним” коммерсантам возможностей по оцифровке уникальных фондов. Звучит “нечего себе”, а вот “пахнет”…
5. Поправка к закону о библиотечном деле Три Гранда (Президентская библиотека, Ленинка и Салтыковка) единственные из всех библиотек России были наделены хоть какими-то (урезанными до крайнего неприличия под давлением продавцов печатных копий) правами по оцифровке. В связи с этим (и с учётом новости о проведении дискуссии по формированию электронных ресурсов) думается, меморандум содержит какие-то новости по политике государства в сфере цифровых библиотек. Очень хотелось бы почитать сей меморандум и ознакомить с его содержимым всех, кому (надеюсь множество таковых не пусто) е-библиотеки “российского розлива” еще интересны

Теги: , , ,
Рубрика: Мероприятия, Новости, Сопутствующие технологии, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов