Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • $100 – новая верхняя граница желанной цены e-book reader

$100 – новая верхняя граница желанной цены e-book reader

Опубликовано 4 сентября 2009

Экспертная оценка гласила The-eBook: Книги на электронных чернилах: устройства станут массовыми, когда цена упадет до $150. Для российского рынка и это было сложно. А вот фирма Forrester провела исследование и спросила у потенциальных покупателей (полное исследование The eReader Price Squeeze доступно всего за $500). Есть пара материалов, где обсуждаются результаты этого исследования.
Есть авторский пост от 02 сентября 2009 (New Forrester Report: The eReader Price Squeeze), в котором есть некоторые интересные подробности (пересказ выборочный):

Опрошены 4,706 US consumers в режиме он-лайн. использоввалась методика Van Westendorp Price Sensitivity Meter . Им были заданы 4 “незакрытых” вопроса:

* При какой цене вы решите, что electronic book device/eBook reader – это удачная (по цене) покупка?
* При какой цене вы решите, что цена дороже желательной, но вы всё еще купите устройство?
* При какой цене устройство будет настолько дёшево, что вы задумаетесь о качестве electronic book device/eBook reader?
* И при какой цене вы посчитаете устройство настолько дорогим, что совсем не решитесь купить electronic book device/eBook reader?

здачей исследования было определение для различных сегментов пользователей уровня цены, при котором суммарное количество проданных ридеров будет максимальным.

Главный и ШОКИРУЮЩИЙ результат что желаемая цена e-book reader во всех сегментах находится между $50 и $98 (при сегодняшнем уровне цен на такие устройства в США от
$199 за Sony Pocket Reader до $489 за Kindle DX.)

Результат отражён на диаграмме (щелкните мышкой, чтобы получить полное изображение).

Отчёт Forrester о желаемой цене для e-book reader

Отчёт Forrester о желаемой цене для e-book reader

Следует отметить, что 14% сказали, что ридеры дороже $199 — текущий ценовой уровень – очень дорогие, но они их всё-таки купят и за такую цену.

Вывод простой: сколько-то можно продать по существующей цене, но для резкого роста продаж цену надо существенно снижать. Хотя, конечно, следует понимать, что ни при какой цене объем продаж устройств данного класса не достигнет уровня продаж mp3-плееров, которые есть у 110 миллионов покупателей в США.

Следует также учитывать огромное влияние на социальные и экономические стороны того факта, что продажи e-book reader стимулирую развитие чтения е-книг на устройствах всех типов (при этом количество приспособленных для чтения устройств может в разы превосходить количество специализированных устройств).
Мы находимся в самом начале революции. …
_____________________
ReadWriteWeb откликнулась материалом (Would You Pay More Than $99 For an eReader?), в которой отметила (со ссылкой на ранее проведенное другой группой исследование ( earlier report), что новая верхняя граница приемлемой цены вдвое ниже, чем была еще сравнительно недавно ($200)

______________________

Kindle Review в материале (Kindle Analysts’ Flawed Logic, other thoughts) подкинуло еще несколько позиций из другого  исследования той же фирмы во втором квартале 2009 ( Adam Hartung).:

  • 17% людей никогда не видели eReader
  • более 36% никогда ридер не использовали.

Это конечно подрывает ценность исследования, но, тем не менее, на мой взгляд, порядок ЖЕЛАЕМОЙ цены и порядок ПРЕДЕЛЬНОЙ цены, выше которой продать уже проблематично, определён верно. Существующую цену, если хотим сделать устройства данного класса действительно массовыми, надо снижать В РАЗЫ….

Теги: ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Ценообразование



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов