Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Пробное включение Тюменского филиала Президентской библиотеке

Пробное включение Тюменского филиала Президентской библиотеке

Опубликовано 16 сентября 2009

16 сентября 2009
Источник: Президентская библиотека им Б.Н.Ельцина (копирую целиком):

По данным ПБ (В Тюмени стали доступны в демонстрационном режиме ресурсы Электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина)

С 15 по 17 сентября посетителям залов будущего филиала Президентской библиотеки в Тюмени предоставили права доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Технические возможности были продемонстрированы присутствующим на открытии Тюменской областной научной библиотеки.
Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева после реконструкции возобновила работу. В соответствии с проектом реконструкции в этом же здании разместились залы будущего филиала Президентской библиотеки.
Залы регионального центра оборудованы стандартным электронным пунктом записи читателей, конференц-залом, центром сканирования и электронным читальным залом, рассчитанным на 90 мест.
«Создана технологическая схема доступа с 90 рабочих мест читального зала в Тюмени к ресурсам Электронного читального зала Президентской библиотеки. Для этого организован канал связи Тюмень – Санкт-Петербург, на рабочие места установлено программное обеспечение, стандартное для залов Президентской библиотеки», – сказал Павел Геннадиевич Терещенко, Заместитель генерального директора Президентской библиотеки.
В ближайшее время будут решаться вопросы кадрового, финансового и технологического обеспечения, после этого в Тюмени будет открыт первый филиал Президентской библиотеки. А доступ к ресурсам Электронного читального зала Президентской библиотеки станет постоянным для пользователей тюменского регионального центра.
Согласно Распоряжению Президента от 18 июня 2007 года филиалы Президентской библиотеки будут открыты во всех субъектах Российской Федерации.
______________________
Судя по всему речь идет о каком-то серьёзном канале, не совпадающему с тем, по которому ТюОУНБ имеет доступ в Интернет и, хочется надеяться, качество доступа и сервис не будут отличаться от таковых в ПБ
Что касается филиалов ПБ в регионах, то не мешало бы и в федеральных библиотеках такие организовать – пользователи федеральных библиотек, как минимум не меньше, чем пользователи региональных библиотек, нуждаются в ресурсах ПБ. Интересно, конечно, как и что заложено под эти цели в бюджет на 2010… Но, как обычно, “сие есть тайна велика”…

Теги:
Рубрика: Новости, Проекты, Сопутствующие технологии, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги, Цифровой контент. Прочее



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов