Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Хорошая подборка новостей об успехах е-книг

Хорошая подборка новостей об успехах е-книг

Опубликовано 17 сентября 2009

Владимир Харитонов (спасибо ему!) собрал в одном материале массу разнообразных новостей об успехах е-книг и поместил их в ЧасКор:
четверг, 17 сентября 2009 года, 10.14

Владимир Харитонов
Электронная лихорадка

Электронный Дэн Браун продаётся лучше бумажного: книжную отрасль ждут перемены

Рынок электронного книгоиздания, кажется, подходит к точке кипения. В США первые продажи бестселлера — новой книги Дэна Брауна — в бумажном виде отстали от продаж электронной версии, чему не помешали даже пираты. Amazon открывает код своего букридера Kindle. Правительство Тайваня собирается поддержать своих производителей объёмными инвестициями, чтобы сохранить за собой рынок букридеров. Подробнее

Очень рекомендую, умный обзор. На редкость
Хотя, с выводом:
За последний месяц пятеро знакомых купили букридеры. Кажется, эра Гуттенберга (Ивана Фёдорова, Франциска Скорины…) и правда заканчивается. Грядущий взрыв электронного книгопечатания вряд ли уничтожит бумажную книгу, но издателям уже стоит подумать о смене профессии, а библиотекам — о том, как стать музеями.
позволю себе резко не согласиться.
Для начала: Издатель – это менее всего типография, склад и доставка в магазин… Это поиск и отбор автора, редактирование рукописи (научное, художественное и техническое, вычитка), макетирование, промоушен (это очень важно, кто бы купил Дэна Брауна и Джоан Роулинг без серьёзнейшего промоушена) и передача в товаропроводящую сеть.
Да, товаропроводящая сеть поменяется. коренным образом. Да, бизнес-стратегия промоушена будет другая… Но издатель, как профессия, и издательство, как вид коммерческого предприятия, несомненно сохранятся.
Библиотеки. Да, конечно, посещений “в реале” станет меньше. Да, спрос на печатные издания будет меньше. И что?… Во всём мире библиотеки начинают обслуживать (в т.ч. в режиме бесплатного абонемента) е-книгами. Думаю, что из-за экспоненциального роста вала информации и художественной литературы роль библиотеки как центра отбора, подбора и рекомендации источников только возрастёт. Да, библиотекарь-оператор (выдать книги и принять обратно) станет менее востребован, а вот библиограф, надеюсь будет весьма и весьма “в цене”.
В США это уже работает полным ходом…
А России, как всегда, “умные не требуются, требуются преданные”… Как следствие, очень хочется ошибиться, мы (в очередной раз) на себе добровольно покажем миру КАКИМ ПУТЁМ НЕЛЬЗЯ ИДТИ… А потом, на осколках России, всё равно будем заводить нормальные современные библиотеки и “потакать умникам”. А не будем – не будет нас…

В подбор:

Новости от [info]digital_books:

Amazon опубликовал исходники Kindle

Продажи последней книги Дэна Брауна для Kindle на Amazon превысили продажи бумажной версии

Господдержка производства букридеров. Тайвань

Прочие

Taiwan government aims at 80% global market share for Taiwan-made e-book readers in 2013

Google приобрел reCAPTCHA

Teaching computers to read: Google acquires reCAPTCHA

И всё это (и еще много хорошего и разного) ждало, пока у меня выкроится время, чтобы всё это обдумать…
Как Хорошо, что есть добрый [info]v_x, который “сделает за тебя”

Теги: , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Проекты, Публикации, Рынок чтения



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов