Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Пепи “длинный чулок” как прародитель Пиратской партии

Пепи “длинный чулок” как прародитель Пиратской партии

Опубликовано 28 сентября 2009

Проблемы Копирайта и его согласования с правом граждан на доступ к информации стали причиной появления т.н. “Пиратских” партий. Много на эту тему материалов в ЧасКор, например:
Первый пират в Европарламенте
Кори Доктороу: «Почему я борюсь с копирайтом?»

И вот свеженький материал на ту же тему от ЧасКор в связи с успехом (2% голосов на выборах в Германии) Пиратской партии:

понедельник, 28 сентября 2009 года, 11.06
Эмануэль Котцян: «Она дерзкая, демократичная, делает что хочет»
Нюрнбергский пират о проблемах и надеждах нового политического движения
В Германии только и разговоров, что о Партии пиратов. На фоне довольно скучной, местами даже рутинной предвыборной кампании их появление стало приятной (а для некоторых политических конкурентов — неприятной) неожиданностью. Над ними легко иронизировать, их нетрудно критиковать, но совершенно нельзя игнорировать. В парламент они не прошли, но набрали 2% голосов, а это около миллиона избирателей. Подробнее

Цитаты:
— Почему пираты называются пиратами? Насколько важен для вас вопрос копирайта?
— Я бы сказал, что пираты называются пиратами по весьма циничной причине: те люди, которые организовали движение, чувствовали себя криминализированными, ущемлёнными и приняли на себя это негативное название, перевернув его значение в позитивную сторону. Ведь пираты делают на самом деле хорошее дело, выступая за свободное распространение знаний. Проблема копирайта действительно одна из центральных для нас. Мы выступаем за серьёзные изменения законодательства в этой сфере.
— А каково ваше отношение в дискуссии вокруг проекта Google Books?
— Дигитализация книг и создание цифровых библиотек — это, по сути, неплохая идея! Но тут надо внимательно разбираться в деталях. Оцифрованные печатные материалы не должны быть монополизированы, к ним должен быть гарантирован всеобщий доступ. И такой проект не может быть уделом одной частной компании.
Конкретно в случае с Google мы видим следующую проблему: пользоваться их дигитальной библиотекой можно, лишь соглашаясь на применение этой корпорацией технологии JavaScript, которая фактически даёт доступ к вашим приватным данным. Многие файлы пользователей учитываются вычислительными мощностями Google, и компания зарабатывает таким образом немало денег. Нам кажется фундаментально неправильным, что взамен за чтение книги ты бесплатно предоставляешь доступ коммерческой корпорации к своим данным. И ещё одна мелочь: компания Google заинтересована в первую очередь в дигитализации популярной литературы, поскольку именно её запрашивают чаще всего. Пираты считают: оцифровке должны в равной степени подвергаться и тексты менее известных авторов, а не только достигших коммерческого успеха, чтобы была создана цифровая библиотека, действительно отражающая всё литературное многообразие.
— Какой настоящий, исторический пират вызывает вашу симпатию? Генри Морган?
— Самая симпатичная для меня пиратская фигура — это Пеппи Длинныйчулок. Она воплощает абсолютно все базовые принципы нашей партии. Она дерзкая, демократичная, делает что хочет, проявляет во всей полноте свою индивидуальность и потому пример для всех вокруг себя. Более позитивного и красивого образа, отражающего суть нашей партии, я не знаю.
P. S. Когда интервью уже было подготовлено к печати, из Германии пришло сообщение, что Пиратская партия действительно набрала 2% голосов (это около 1 млн избирателей), а в Нюрнберге партия получила 3,7% и заняла почётное шестое место — сразу после пяти основных партий, представленных в бундестаге. Пираты не прошли в парламент Германии, но перспективы у них явно есть: цифровая эпоха, в сущности, только начинается.
_____________________________________
А жалко, что такая партия в России не зарегистрирована. Для скольких людей выборы наполнились бы смыслом…

Теги: , , ,
Рубрика: Авторское право, Мероприятия, Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов