Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Годится ли Kindle для работы с е-учебниками?

Годится ли Kindle для работы с е-учебниками?

Опубликовано 2 октября 2009

То, что современные специализированные устройства малопригодны для чего-нибудь, кроме чтения минимально форматированных текстов, известно давно.
Е-учебники предъявляют требования, которые ридеры либо совсем не выполняют (медийные вставки и фрагменты с “поведением, например обучающие игры, тесты, мат. модели и т.п.), либо выполняет с трудом (выделение текста, заметки к тексту, поиск фрагментов текста ПО НОМЕРАМ СТРАНИЦ в печатном издании и т.п.).
Насколько можно судить по тех. описаниям, Kindle DX (по крайней мере “по задуманному”) функции, которые он должен выполнять “с трудом” – выполняет. При тач-скрине это несложно. Понятно, что то, чего никакой современный ридер  выполнять не может, не может и Kindle ( даже DX). Думается, что материал в dailyprincetonian.com (Kindles yet to woo University users) о том, как тяжко бедным студиозусам работать с е-учебниками на Kindle DX) не совсем точен и, я бы сказал, инспирирован конкурентами. Не люблю я ни Kindle, ни Amazon, но, как мне помнится, среди претензий по поводу стирания продавцом из памяти устройства покупателя законно купленной книги Оруэла рассказывалось о мучениях некоего студиозуса, который в устройстве держал не только книгу, но и свои заметки к ней, которые он готовил для выступления по месту учёбы. Ему значит устройство не мешало, а описанным в статье мешает?.
Тем не менее, конечно приятно читать анти-амазонские материалы, такой как указанная статья и её пересказы в 3DNews (http://www.3dnews.ru/news/elektronnaya_kniga_kindle_dx_provalila_ekzamen_v_prinstone/) и у “Мышь Библиотечная” (http://rusu-library.blogspot.com/2009/10/kindle.html)

Теги: , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Публикации, Специализированные устройства для чтения е-книг, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов