Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Итоговое решение по проекту Google Books будет вынесено через месяц

Итоговое решение по проекту Google Books будет вынесено через месяц

Опубликовано 8 октября 2009

Об этом сообщил CyberSecurity (цитирую целиком):

Суд дал компании Google, Гильдии Авторов США и Ассоциации американских издателей еще один месяц на пересмотр ранее достигнутого соглашения, связанного с регулированием авторских прав, улаживанием жалоб со стороны независимых издателей и исков в отношении Google о незаконном предоставлении доступа через интернет к книгам, материалы которых защищены авторскими правами.

Накануне судья Окружного суда штата Нью-Йорк сообщил, что сторонам, принимающим участие в данном процессе дается время до 9 ноября с тем, чтобы они могли представить пересмотренное соглашение, учитывающее интересы всех сторон, а также пожелания Министерства юстиции США.

Напомним, что первоначальное сообщение, поданное на рассмотрение около года назад, вызвало волну возмущения со стороны ряда известных авторов, издателей, юристов и конкурентов проекта Google Books. Все недовольные соглашением утверждали, что соглашение в его нынешнем виде дает Google фактически монопольное право на публикацию многих книг в интернете. Также критики говорят, что Google намерено “протащила” соглашение о размещении книг, на которые уже не распространяются авторские права в силу тех или иных причин.

В письме Министерства юстиции говорится о необходимости пересмотра достигнутого в 2007 году соглашения между Google и Гильдией Авторов США, так как это соглашение противоречит ряду существующих американских законодательных норм из антимонопольного законодательства и свода законов об авторском праве.

“Подобное соглашение вызывает множественные проблемы с будущим лицензированием авторских материалов, так как создает неверные прецеденты”, – говорится в письме. Кроме этого Министерство юстиции отмечает, что соглашение по Google Books в его нынешнем виде может вызвать последующие иски со стороны правообладателей, а это приведет к тупиковым ситуациям.

Вместе с тем, регулятор подчеркивает, что сделка действительно имеет потенциальную почву для будущего монополизма Google Books, на фоне чего продавцы книг окажутся в зависимом положении, так как не могут отдавать книги за рекламу, как это делает Google.

“Вердикт по Google Books должен стать победой для потребителей и общества в целом. Организация Consumer Watchdog приветствует процессы оцифровки редких и старых книг, а также перевод библиотек в цифровую форму, это гарантирует доступ как в коммерческих, так и в некоммерческих целях. Однако нельзя позволить одному источнику использовать книжный фонд в целях своих многополистических преимуществ”, – говорит Джон Симпсон, юрист западной некоммерческой ассоциации Consumer Watchdog.

Ранее Google запросила суд отложить вынесение вердикта, так как компания находилась в процессе пересмотра соглашения. “Судья удовлетворил ходатайство и изменил характер сегодняшних слушаний, чтобы стороны имели возможность договориться”, – говорится в пресс-заявлении суда. Представители Google выразили удовлетворение решением суда.

Теги: ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов