Блог, посвященный е-книгам

Цветной конкурент e-ink

Опубликовано 9 октября 2009

Главное достоинство технологии e-ink, благодаря уоторому она используется почти во всех бук-ридерах, – энергия тратится только на смену изображения. Ничего не тратится ни на излучение (экран работает в отраженном свете), ни на поддержание картинки. Главный недостаток – инерционность, из-за которой даже в монохроме видео смотреть невозможно.
Если верить материалу в hpc.ru (Qualcomm демонстрирует новую технология производства дисплеев), то появился серьёзный конкурент (цитирую выборочно)

Qualcomm Mirasol - дисплей на технологии IMOD (Interferometric Modulator). Прототип

Qualcomm Mirasol - дисплей на технологии IMOD (Interferometric Modulator). Основа - элементы с микроэлектрической механической системой (MEMS). Прототип

Подразделение Mirasol компании Qualcomm продемонстрировало дисплей, который позволяет отображать цветное видео изображение с частотой до 30 кадров в секунду.
Базовый элемент дисплея содержит отражающую мембрану, которая при подаче напряжения может занимать два устойчивых положения. В одном положении элемент отражает свет, в другом поглощает.
Для создания цветного изображения каждый пиксель дисплея состоит из трех наборов таких элементов, имеющих светофильтры трех основных цветов.
Потребление энергии минимально, так как дисплей не имеет излучающих элементов и подсветки, и потребляет энергию только при смене изображения. Как утверждает разработчик, процесс производства дисплеев по данной технологии достаточно прост и дешев.
______________________
Дисплей получается шустрый и цветной, а для новых ридеров (пригодных для работы с е-учебниками  и “глянцевыми” СМИ) это очень кстати…
Технические подробности и иллюстрации – по ссылке на hpc

Теги: ,
Рубрика: Новости, Проекты, Сопутствующие технологии



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов