Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Защищать авторские права выгоднее, чем создавать объекты авторского права

Защищать авторские права выгоднее, чем создавать объекты авторского права

Опубликовано 13 октября 2009

Я уже многократно писал, что нынешняя вакханалия преследований “нарушителей авторских прав” имеет целью набить карманы отнюдь не авторам произведений, а самозванным “борцам за права”. И вот подтверждения с цифрами.

Lenta.ru (Защита авторских прав оказалась в 150 раз выгоднее продаж музыки) пытается доказать обратное, но цифры говорят сами за себя (цитирую целиком):
Немецкое агентство по защите авторских прав DigiRights Solutions (DRS) раскрыло статистику доходов от преследования интернет-пиратов. Об этом сообщает блог TorrentFreak, который разместил в открытом доступе презентацию DRS в формате PowerPoint. Из документа следует, что защита авторских прав в 150 раз выгоднее продажи музыки через интернет.

DRS занимается тем, что отслеживает нелегальное распространение защищенного авторскими правами контента в интернете. Затем агентство находит адреса пиратов и предлагает им добровольно уплатить штраф в размере 450 евро за каждый файл, который они раздают через файлообменные системы. Примерно четверть пользователей сразу соглашается на выплату денежной компенсации. 360 евро агентство оставляет себе на покрытие издержек, а оставшиеся 90 евро достаются правообладателям.

В своей презентации агентство сравнивает эти показатели с ценами на легальную загрузку музыки в интернете (примерно 0,6 евро). Доход правообладателей от нелегальных загрузок оказывается в 150 раз выше, заявляет DRS. Агентство утверждает, что технически оно способно ежемесячно отслеживать около пяти тысяч случаев нарушения авторских прав. Если в четверти этих случаев будет выплачена компенсация, звукозаписывающие компании получат 112 с половиной тысяч евро.

Чтобы заработать такую сумму, нужно продать более ста пятидесяти тысяч музыкальных композиций в интернете. Именно такое количество онлайн-продаж требуется, чтобы сингл был признан “золотым” в Германии.
________________________________
Но самое интересное забыли: 90 евро достанется правообладателям, а 360 евро – защитнику его прав. А если учесть, что из 90 евро львиная доля достанется лейблу и интернет-магазину, то понятно, что автору отдают хоть что-то, только чтобы никто не мог сказать, что он не получает совсем ничего от защиты его прав…

Теги: ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Публикации, Цифровой контент. Прочее



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов