Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Мысли про копирайт от УМНОГО издателя

Мысли про копирайт от УМНОГО издателя

Опубликовано 15 октября 2009

Умный издатель… Это такая редкость…
Pro-books опубликовал Интервью (интервью дает Кирилл Вах, генеральный директор издательства «Индрик»), в котором (несмотря на провокационный вопрос, прямо подталкивавший к стандартному копирайтному скулежу глупо-жадного издателя) интервьюируемый проявил приятную интеллигентность и понимание реалий мира, в котором живут и издатели и покупатели (цитирую выборочно):

Что вы думаете про электронное пиратство? Какими методами нужно с ним бороться?

Если вы помните, 10 лет назад в Москве существовали громадные рынки электронной продукции, где можно было недорого покупать пиратские копии. Постепенно все это сошло на «нет», ушло в подполье, доля этого рынка существенно сузилась. По-моему, электронное пиратство, как любое мошенничество, неистребимо и будет существовать всегда. Государство прилагает определенные усилия для борьбы с ним, существуют законы, кого-то ловят, так что постепенно у нас это принимает цивилизованный вид.

Что касается моего личного отношения, то пираты – это, конечно, плохо, но надо учитывать, что любая информация в электронном виде, как правило, предназначена для широкого распространения. Было бы очень сложно требовать деньги за каждый просмотр своего сайта, за каждый визит в свою электронную базу. Наоборот, деньги должны зарабатываться другой интеллектуальной деятельностью, а продукт интеллектуальной деятельности должен быть предназначен для широкого потребления.

Здесь есть и противоречия, связанные с авторским правом, с желаниями человека, который над этим работал. Но возможности массовых коммуникаций и Интернета все-таки ориентированы на всеобщее пользование ресурсами, соответственно это нужно учитывать при размещении чего бы то ни было в электронном виде.

Другое дело, что есть прямое воровство, когда кто-то берет готовый материал в электронном или не в электронном формате и сам его перепечатывает даже без ссылки на собственника, зарабатывает на этом или деньги, или славу. Конечно, это нужно пресекать. Общественная польза и личная выгода всегда были разными вещами. Здесь однозначно нужно применять законодательство, привлекать к ответственности. Но у нас очень сложное законодательство, оно еще только развивается. А практика правоприменения вообще еще в зачаточном состоянии. Возможно, у нас только наступают цивилизованные времена, но кто же знает, когда они наступят.
____________________
Выяснилось, что данный материал – перепост с (http://www.polit.ru/economy/2009/10/09/indrik.html). Исправляю несправедливость и указываю первоисточник

Теги: , , , ,
Рубрика: Авторское право, Мероприятия, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов