Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Сотрудничество Президентской Библиотеки (РФ) и Библиотеки Конгресса (США)

Сотрудничество Президентской Библиотеки (РФ) и Библиотеки Конгресса (США)

Опубликовано 22 октября 2009

Материалы Российской газеты (цитаты выборочно):
Джеймс Биллингтон приглашает всех в Мировую цифровую библиотеку

На днях в Санкт-Петербурге прошло второе заседание российско-американской группы по библиотечному сотрудничеству. В ходе него директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Хедли Биллингтон подписал меморандум о взаимодействии с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина и обсудил перспективы пополнения фондов Мировой цифровой библиотеки новыми российскими документами.
Мы будем расширять сотрудничество, включая новые учреждения и в России, и в Америке. В эту сеть войдут и филиалы Президентской библиотеки, которые появятся по всей стране начиная с Тюмени. Перед нами открываются широчайшие горизонты для сотрудничества, и мы уже согласовали детальный план совместных действий – подробный и точный, как дорожная карта.
Каждый день в фондах библиотеки www.wdl.org появляются тысячи новых единиц. В очереди стоят пятьдесят-шестьдесят национальных библиотек разных стран. Это настоящие соревнования: каждое государство стремится поделиться с миром своими самыми интересными, самыми старыми сокровищами. У всех документов очень высокое качество, ясные объяснения, доступ возможен через семь языков. Открывая Мировую цифровую библиотеку, мы постарались включить в нее кое-что из каждой страны мира. Всего было представлено наследие 192 государств.
Библиотекари станут важней, чем раньше. Далеко не всегда можно узнать то, что нужно, через Google Search. Интернет – это океан самой разной информации. Чтобы найти верный ответ, необходимо иметь определенные знания и навыки, умение ориентироваться в качественных источниках, отсеивая подлинные сведения от недостоверных. Библиотекари станут этими навигаторами знаний.

http://rg.ru/2009/10/22/biblioteka.html

Теги: , , , ,
Рубрика: История, Мероприятия, Новости, Проекты, Прочее, Публикации, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов