Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Astak EZReader с экраном 5″. Опыт эксплуатации.

Astak EZReader с экраном 5″. Опыт эксплуатации.

Опубликовано 3 ноября 2009

В дополнение к моему посту от 03 сентября 2009 (Astak EZ Reader Pocket Pro в продаже дешевле чем за $200) о недорогой читалке с 5″ экраном. Напомню главное (цитирую свой предыдущий пост выборочно):
Самое интересное в этом устройстве не цена. Самое интересное – это поддержка Adobe Digital Editions, т.е. (в т.ч.) возможности организации “выдачи” е-книг с сайтов библиотек бесплатно, но на фиксированный срок, после которого е-книга должна перестать читаться.
Так что это действительно достижение (при всей моей нелюбви к системам, ограничивающим мою свободу читать на том, на чём МНЕ удобно, там и тогда когда МНЕ хочется).

Astak EZReader с экраном 5"

Astak EZReader с экраном 5"

Teleread (Two weeks with an Astak 5”: Ergonomic Factors) рассказал об опыте эксплуатации этого устройства.
Ниже приведён краткий пересказ (мои измышления, как всегда, отмечены цветом):

Экран

Разрешение 800×600 (такое же как у 6″ устройств). Сравнение с тач-скрин экраном у Sony( the Sony I tested before)  в пользу этого устройства, тач-скрин не имеющего. Сравнение, конечно, некорректное, т.к. тач-скрин заведомо ухудшает картинку на экране.Качество экрана высокое, читать комфортно даже при ярком свете.
Время листания страницы – как у Sony (секунда или две). Хуже, если надо пролистнуть сразу несколько страниц.

Клавиши управления

Эргономически управление удобное. часто есть несколько способов сделать нужную операцию. Автор обзора считает, что управление удобнее, чем в  iPod Touch (чему я рискну не поверить). Устройство невелико и хорошо управляется одной рукой чего нельзя сказать о более тяжелом Sony (у 5″ Sony нет тач-скрин, а сравнивать с устройствами с тач-скрин с диагональю 6″ или 7″ на мой взгляд некорректно). Работа одной рукой возможна, но не слишком удобна (и где тут “удобнее, чем у iPodTouch?”)

Сравнение удобства чтения на Astak EZReader и КПК

Сравнение удобства чтения на Astak EZReader и КПК

Вращение экрана

Вращать можно только на 90 градусов влево (органы управления останутся справа). Это рассчитано на правшей. К тому же при повороте инвертируются функции у кнопок влево-вправо. Автор предпочёл бы и возможность поворота вправо на 90 градусов (видимо для левшей), но не считает отсутствие такой возможности большой проблемой.
Еще одна эргономическая недороботка. Есть пять размеров шрифтов, но изменение идёт от меньшего к большему (после самого болшого шрифта снова появляется самый маленький). В результате увеличить на 1 “деление” шрифт удастся за одно нажатие, а уменьшить на 1 “деление” потребует четырёх нажатий.

Некоторая “недружественность” интерфейса

Автор обзора считает, что он единственный (правда, не указывает “среди кого”), кто не стал лезть в руководство, а сразу начал работать. Однако некоторые вещи и ему пришлось смотреть в руководстве. В качестве примера он приводит настройку громкости text-to-speech, с которой он не справился даже с руководством (к сожалению, плохо верится в произнесение текста с чего-нибудь кроме английского и совсем не верится в произнесение текста с русского). использование 10 нумерованных клавиш для навигации по пунктам меню (где на экране появляется не более 10 вариантов выбора) проблем не вызывает. При поиске текст приходится набирать как в SMS.

Автор особо отмечает, что чтение е-книг (после того, как они загружены).
Автор так доволен и экраном и чёткостью, что считает, что устройство “своих денег стоит”, а  Sony лучше сдать (при некорректном сравнении и результаты получаются некорректные)

К сожалению про Adobe Digital Editions (а это – возможность, которая заведомо даёт преимущество над всеми “Соньками”, у которой её нет) автор не сказал ни слова…

Теги: , , , , ,
Рубрика: Новости, Специализированные устройства для чтения е-книг



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов