Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Материалы с конференции 2009 Educause Conference в Denver

Материалы с конференции 2009 Educause Conference в Denver

Опубликовано 7 ноября 2009

InsideHigherEd опубликовала пару материалов с этой конференции:

  • Bookless Libraries? When does a library cease to be a library? -Когда библиотека перестаёт быть библиотекой? Это было центральной точкой обсуждения  будущего образовательных институтов на  2009 Educause Conference in Denver. Часть пыталась свести дело к физическому присутствию, а часть говорила, что времена теперь другие и это может и не быть определяющим. Главное, удовлетворяет ли библиотека информационные потребности пользователей.  Цитата: Suzanne E. Thorin, dean of libraries at Syracuse University сказала, что дни наслаждения книжными полками прошли. Она сказала библиотекарям “the world has changed, and so have your students, and so have your faculty!” (Мир изменился, изменились ваши студенты и изменилось ваше профессиональное сообщество”
  • A Call for Copyright Rebellion – На 2009 Educause Conference, прошедшей в  Denver, Lawrence Lessig, профессор-правовед из Harvard University,  прославленный пропагандист open-access advocate, обсудил разсогласование между копирайтным законодательством и цифровым миром, особенно с учетом потребностей обоазования, а также о необходимости это разсогласование ликвидировать. В дискуссии отмечалось, что современное копирайтное законодательство не справляется с с изменениями, которые произошли в публикации и использовании текста в цифровой век. Цитата: Копирайтное законодательство изначально создавалось, чтобы защитить тех, кто создает для выгоды (в качестве примера приводились записи Britney Spears). однако в академических кругах при создании оригинальных работ мотивация (по крайней мере так должно быть) – это удовольствие от увеличения человеческого знания, а не “набивание” карманов, not line their pockets. А нынешнее копирайтное законодательство мешает нормальному развитию и функционированию этого сообщества…

Теги: , , , ,
Рубрика: Авторское право, Мероприятия, Новости, Проекты, Прочее, Публикации, Сопутствующие технологии



5 комментариев:

  1. Olte:
    7 ноября 2009, 04:03

    “Мотивация (по крайней мере так должно быть) – это удовольствие от увеличения человеческого знания”.
    …Чудесная трактовка. Имхо, вот это и есть корень копирайтного противоречия. Сеть, как информационная вершина человеческого социума пытается жить по околохристианской философии: “даром получил – даром отдавай”/”даром отдавай – даром получишь”). Любители же “набить” карманы, видя в сети лишь инструмент для наживы – пытаются ее “построить”, в смысле опустить, до своего уровня.


  2. ekniga:
    7 ноября 2009, 17:08

    Конечно. Сейчас создаётся ассоциация интернет-издателей, которые пытаются понять, что можно в Интернете (как средстве хранения и канале доставки контента) делать уже сейчас и что крайне важно поменять чуть-чуть, чтобы можно было существенно больше. Например, необходимо узаконить “свободные лицензии”. когда автор САМ отдаёт материал бесплатно но на определённых условиях (сохранение авторства, правильное цитирование и т.п.). Сейчас они у нас в “серой зоне” (использование и следование ей уголовно ненаказуемо. но законом не регулируется и ответственности за нарушение никто не несёт). Есть много всякого и по е-книгам.
    Будут подробности – будут посты


  3. bukinec:
    25 ноября 2009, 02:36

    Hi.
    What should I do to upload avatar in my profile?
    Thanks.


  4. ekniga:
    30 ноября 2009, 13:44

    RTFM


  5. ediweexpelver:
    5 января 2011, 20:02

    Нужно посмотреть,Спасибо


еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов