Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • ProBooks про е-книгу на дальнем Востоке

ProBooks про е-книгу на дальнем Востоке

Опубликовано 21 ноября 2009

Книжная индустрия за Ноябрь 2009 теоретически опубликовала в рубрике «Секрет фирмы» обо всех кризисных и антикризисных проблемах книжной торговли Хабаровского края и Приморья откровенно рассказывает генеральный директор компании «Мирс» Сергей Кустов., но в PDF этого нет. Зато интервью перепечатано ProBooks, откуда (Сергей Кустов (“Мирс”): «Закат бумажной книги не за горами») мы его и цитируем выборочно в части, касающейся е-книг:

– Сергей, расскажите о сегодняшней динамике продаж по тематическим нишам в сети «Мирс», какие разделы пострадали больше всего?

– Больше всего «просели» деловая и компьютерная литература, и связано это не только с кризисом. Дело в том, что эти тематические группы в наибольшей степени подвержены угрозе со стороны Интернета и электронных публикаций. Удивительно также, что люди стали экономить на детях – средний чек при покупке детских книг заметно уменьшился. Вместо дорогой подарочной книги за 650-700 рублей, люди ищут книгу за 150-200.

«Просел», на мой взгляд, и раздел «дом, быт, досуг», где опять же часть информации читатели черпают из Интернета. Дорогие книги из этого раздела перестали продаваться совсем. Например, кулинарная книга по цене 800-1000 рублей практически не продается. Учебная литература для школы, как обычно в сезон продается активно, здесь люди пока не экономят, а вот с вузовской литературой для студентов ситуация гораздо хуже, опять же по причине доступности электронной книги, кризиса и роста цен. Студентам намного проще объединиться и купить одну книжку или просто ее «переснять». За 400-600 рублей учебник для вузов, выпускаемый на газетной бумаге, практически не продается. На мой взгляд, издатели очень сильно завышают цены на эту литературу. Им необходимо находить какие-то варианты – делать мягкую обложку, объединяться или заниматься продвижением учебника, добиваясь тем самым большего тиража и уменьшая отпускную цену.

– Планирует ли «Мирс» заниматься интернет-торговлей? Ваш прогноз для электронной книги.

– Планируем, но сложность в поиске квалифицированных сотрудниках, которым можно поручить организацию книжного интернет-магазина в Хабаровске. В течение нескольких месяцев мы ведем переговоры с московскими специалистами, которых можно было бы пригласить по контракту в Хабаровск.

Опыт продаж электронных книг у нас небольшой. Хотя, безусловно, удобство тех же электронных учебников очевидно: ими могут пользоваться очень многие, да и цены, скажем, на бумажные учебники для вузов достаточно высоки.

Если говорить о будущем, то для книготорговцев наступают очень сложные времена. Электронная книга вытеснит бумажную и через 5-7 лет книжные магазины изменяться до неузнаваемости. Разделы бумажной книги уменьшатся очень сильно, а освободившееся пространство займет сопутствующая продукция. Закат бумажной книги не за горами. В основном люди будут черпать информацию в Интернете или пользоваться электронными ридерами, в которые будут закачены тысячи-тысячи книг.

На мой взгляд, останутся детские книги для самых маленьких и дешевые книжки на газетной бумаге – покеты популярных раскрученных авторов, которые дешевле будет купить, почитать и выбросить, чем скачивать и платить за это деньги. Возможно, участь бумажной книги скрасят законодательные запреты, или издатели поднимут цену на книги в электронном виде, придерживая для оффлайн-продаж бестселлеры.

Теги: , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Публикации, Рынок чтения, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов