Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • А и хитёр же “старикашка Мердок”…

А и хитёр же “старикашка Мердок”…

Опубликовано 23 ноября 2009

Почти такой же хитроумный как лидеры пост-советских, якобы суверенных, недогосударств, уверенно играющих на противоречиях между основными “игроками” на мировой арене и пытающихся “выкроить” из этих противоречий “профит” для себя лично (и, возможно, и для государства).
В дополнение к моему посту от 21 ноября 2009 (А вдруг Мердок всё-таки победит Интернет?…), где среди возможных вариантов действий Мердока предсказывалось (цитировалось чужое предсказание) “попытка, играя на противоречиях крупных поисковиков, заставить платить хотя бы один из них за право индексировать новостные ресурсы Мердока”.
Я, честно говоря, не очень поверил в то, что такое возможно. Всё-таки Google и Microsoft (при всей остроте их конкурентного противостояния) не самоубийцы. Одному заплатишь за право индексировать его ресурс – все потребуют того же для себя…  Будет жуткая “буча”, ещё более “крутая”, чем тяжба Google с правообладателями е-книг. Ясно, что Google себе “на голову” вторую серию процессов не захочет “обвалить”… Но я, честно говоря, думал, что и в Mikrosoft у менеджеров и владельцев должно наличествовать чувство самосохранения. Если индексация станет платной, то и пользование поиском по платно проиндексированным ресурсам станет платным, а это, на мой взгляд, убьёт поиск как бизнес-модель. Владельцам достаточно крупных ресурсов это было бы “на руку”, но зачем это владельцам поискового бизнеса?
Тем не менее, Компьюлента (News Corp. и Microsoft ведут переговоры о платных интернет-новостях) сообщила (цитирую выборочно):
Корпорация News начала консультации с Microsoft, надеясь договориться о том, чтобы материалы принадлежащих медиахолдингу газет и журналов, исчезнув с сервиса Google News, остались на интернет-ресурсах компании Билла Гейтса.
Статья подготовлена по материалам Wall Street Journal.  Даже в этом, радостном для себя, материале журнал требует подписку для предоставления доступа. Так что нам придётся довольствоваться бесплатно предоставленным переводом/пересказом от КомпьюЛента (ну не платить же Мердоку…)
Закончу цитатой из в/у материала КомпьюЛенты:
Напомним, что информационные агрегаторы часто подвергаются критике со стороны СМИ за бесплатное размещение анонсов новостей или ссылок на них, традиционно умалчивая об очевидной пользе подобных ресурсов, эффективно перенаправляющих трафик на оригинальные сайты. Корпорация Google неоднократно заявляла, что готова изъять то или иное средство массовой информации из результатов поиска по новостям, но пока никто не набрался смелости для подобного демарша. Даже Руперт Мёрдок.
____________________________
В подтверждении CNews всё коротко и понятно (цитирую целиком):
Компания Microsoft ведет переговоры с News Corp о том, чтобы заключить с последней сделку, по условиям которой та уберет свои сайты из поисковика Google.
Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на достоверный источник.
Напомним, что ранее News Corp уже сообщала о том, что может убрать свои сайты из Google, так как поисковик мешает компании зарабатывать на своем контенте, обеспечивая бесплатный доступ к нему.
С помощью сделки с News Corp Microsoft планирует навредить Google и увеличить собственную долю на поисковом рынке.
________________________
Так что главный вопрос ясен: “Хватит ли у Microsoft чувства самосохранения для того, чтобы ради “навредить Google” не убить ненароком поисковый бизнес как вид деятельности?
_______________________

В Известиях (Руперт Мэрдок уговаривает Microsoft выступить против Google) также обсуждают эту тему под соусом (цитирую выборочно):
Стороны пытаются изменить правила распространения в мировой сети первоклассной новостной и аналитической информации.
________________________
Это, конечно, СОУС, под которым ведутся переговоры…
НО… С точки зрения копирайтных законов первокласная информация и прочая информация никак не отличаются… Правила игры, установленные для первоклассной информации, автоматически (тем же Мердоком) будут перенесены на прочую информацию…  Искренне хочется, чтобы “Микромягкие” наступили на эти “грабли”…

И они, если верить Lenta.ru (Microsoft предложила оплатить Мердоку отказ от Google) таки да готовы на эти грабли наступить (цитирую выборочно):
Как пишет The Financial Times, Microsoft связалась и с другими крупными издателями, предложив им убрать свои сайты из Google…
__________________________
Но речь-то не идёт про “убрать”… Речь идет про “убрать за деньги, которые M$ будет платить за право индексировать контент”… Эдак завтра-послезавтра каждый американский “Вася Пупкин” будет с M$ требовать плату за право индексировать… Или M$ будет требовать с одних сайтов (содержащих НЕ первоклассную информацию) деньги за то, что он их, так и быть проиндексирует, дабы из этих денег платить сайтам с первокласной информацией (за ПРАВО проиндексировать их контент)?

Вспомнил, что мне это напоминает. Старый (советских еще времён) анекдот:
— Рабинович! Какой у вах бизнес?
— Покупаю яйца по 1 руб. 30 копеек за десяток, варю и продаю по 13 копеек
— А что вы с этого имеете?
— Бульон… И “при деле”…

Вот не окажется ли с таким “бизнесом Микрософт всего лишь “при деле”?
_________________________

Если верить Gazeta.ru (Microsoft отбирает новости у Google) , а я не уверен, что их корреспонденты подписаны на WSJ и, как следствие, сомневаюсь в том, что они прочли первоисточник, а не выдают собственные комментарии неизвестно к чему, ТО  микромягкие намереваются всерьёз пилить сук, на котором сидят, и готовы оплачивать новости, становясь не поисковиком и интегратором новостных лент, а ПЕРЕПРОДАВЦОМ НОВОСТЕЙ (цитирую выборочно):
Британский директор Google Матт Бриттин заявил , что Google не нуждается в новостном контенте, чтобы выжить.Экономически это не самая большая часть доходов», – объяснил он. Google уважает желания владельцев контента и не оспаривает их права отказаться от размещения своей информации в поисковике, добавил еще один представитель Google Габриэль Стриккер. Однако, напомнил он, поисковые машины приносят реальную выгоду газетам, ведя интернет-траффик к их веб-сайтам и соединяя их с новыми читателями во всем мире».
По мнению аналитиков FT, сайты таких газет, как The Wall Street Journal и The New York Post, рискуют потерять громадную аудиторию читателей, если их контент не будет доступен для пользователей Google.
Впрочем, функцию проводника медиаконтента в интернет-массы готов целиком взять на себя Microsoft. Он собирается покупать новости у News Corp., чтобы занять большую долю рынка поисковиков со своим Bing, сообщает The Wall Street Journal. Пока Bing, на долю которого, по информации comScore, приходится 9,9% поисковых запросов в США, с трудом может конкурировать с Google, который собирает 65,4%.
По словам одного из издателей, на которых ссылается FT, инициатива Microsoft сделает новостной контент одной из самых больших ценностей в сети.
Аналитики FT считают, что у Microsot есть шансы потеснить Google, если Bing предложит лучший выбор новостного контента или станет монополистом в новостном поиске.
Но пока представители Microsoft воздерживаются от комментариев на эту тему. Переговоры находятся на очень ранней стадии, и не факт, что стороны договорятся. Кроме того, неясно, фигурируют ли в переговорах другие активы Мердока: например, популярная социальная сеть MySpace, телевизионный канал Fox или кинокомпания 20th Century Fox. Но главная интрига сделки – цена вопроса: как дорого ценят себя новости от Мердока и сколько Microsoft готова заплатить за то, чтобы подвинуть конкурента.
_________________________
М-да… Похоже, недооценил я коварство Мердока и переоценил интеллект топ-менеджмента Microsoft…
_________________________
Полноты ради – пересказ материала от WSG на CNN

Рубрика: Авторское право, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент



5 комментариев:

  1. Дима:
    23 ноября 2009, 20:09

    посмоттри: http://kot-davin4i.livejournal.com/11987.html


  2. ekniga:
    23 ноября 2009, 21:55

    В посте от 23 ноября 2009 (Очередной “Андроидный” планшет с 7″ экраном ожидается к Новому Году http://blog.rgub.ru/ekniga/2009/11/23/ocherednoj-androidnyj-planshet-s-7-ekranom-ozhidaetsya-k-novomu-godu/) я про это написал.
    Ещё раз напоминаю, что комментить стоит в тематических постах, а не абы где…
    Такие комменты получают целевую, а не абы-какую аудиторию…
    ____________________
    Кстати, а у Вас такое не появится ДО НОВОГО ГОДА?


  3. Дима:
    24 ноября 2009, 11:07

    Ничего пока сказать не могу…nook и sony 900 точно не будет, там на них ажиотаж…но попробуем завести, буду держать в курсе.


  4. Olte:
    25 ноября 2009, 06:12

    Другими словами Microsoft заявляет о желании паразитировать на бесплатности Google. Как только появляется мало мальски привлекательный, раскрученный, посещаемый ресурс – Microsoft тупо предлагает ему взятку, с условием покинуть “отчий дом” и увести посетителей на `Bing`.
    Только вот спокойный Googl может начать нервничать. Возмерт превратится в разъяренного “Леопольда”. С утра выбросит из индекса все страницы с упоминанием “Microsoft”. И тогда Microsoft прийдется платить всем, даже самым мелким и невзрачным сайтам, чтобы те, теряя аудиторию держали на своих страницах Microsoft ссылки. Сколько они готовы бросить денег в эту черную дуру? А реакцию простых юзеров как здесь спрогнозировать. Андронный коллайдер отдыхает по сравнении с непредсказуемостью подобного поворота.


  5. ekniga:
    25 ноября 2009, 14:52

    Я надеюсь, что у МикроМягких не случилось размягчение мозгов и осталось чувство самосохранения. Уж очень, на мой взгляд, опасно идти “на поводу” у Мердока со всех точек зрения…
    ___________________
    думаю, что ситуация сильно похожа на переговоры Третьего Рейха с СССР и Англия/США о мирном догворе. Англосаксы вели переговоры ради того, чтобы попугать Гитлера и выторговать лучшие условия… А получили пакт Рибентропа-Молотова, который совсем не входил в их планы (шутка ли: с1939 по 1941 год советские граждане не гибли в войне с Германией).
    Так и здесь. Думаю, что Микрософт очень хотел бы, чтобы Google испугался и “в порядке упреждения” заплатил Мердоку, тем самым обрушив себе на голову неизбежные последующие проблемы. Однако, вы правы, у Google может по этому поводу быть своё мнение и М+М (Мердок+Микрософт) вовсе не обязательно понравится то, на что может пойти “испугавшийся” Google….


еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов