Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Слух о новых ридерах от Netronix

Слух о новых ридерах от Netronix

Опубликовано 28 ноября 2009

Netronix поставляет “железки” для многих популярных ридеров. Все три российских ридера (Explay TXTbook, Orsio b731 и FR Book e161) используют именно классический EB600 от этой фирмы, создавая собственный комплект встроенного ПО (прошивка). Если зайти на E-Book Link ,то видны перспективы: у 6″ устройств (eb600) должны появиться беспроводные WiFi.Bluetooth/3G соединения. Атакже на 1 квартал 2010 назначено принципиально новое устройство eb900 с гибким экраном св. 9″ (9.7” flexible 16 grey level/or  color) и беспроводными WiFi.Bluetooth/3G соединениями. Поскольку ожидается наличие touch screen, то устройство ожидается интересное и, возможно, конвергентное (технические предпосылки есть, а реализация будет зависеть от тех, кто будет поставлять прошивку…)

Ниже приведено видео с Computex 2009 in Taipei:

Неясно, правда, откуда среди явных устройств от Netronix взялось 5″ устройство до неприличия похожее на PocketBook 360°, но ролик интересный.
На его фоне понимаешь как могли придумать составители обзора в hpc.ru (Netronix разрабатывает электронные книги на базе Android) показать именно его изображение в качестве прототипа от Netronix. Обзор ссылается на беседу с председателем правления компании (Артур Лю) опубликованном в  Slashgear (не нашел я первоисточник). Единственное интересное – обещание ОС Android в новых устройствах. Технические предпосылки есть, но на сайте фирмы я об этом упоминания пока не нашёл
_________________________________

Netronix chairman Arthur Lu presents an e-book reader Photo: Harris Lin, Digitimes, November 2009

Netronix chairman Arthur Lu presents an e-book reader Photo: Harris Lin, Digitimes, November 2009

The-ebook (Говорим Netronix – подразумеваем PocketBook?!) также усомнился в правомочности сочетания картинки этого устройства с информацией об этой фирме, но он нашел первоисточник на www.slashgear.com, в котором та же новость и та же картинка. Правда, сделал интересное предположение о возможной покупке одной фирмой другой… Предложение, конечно, интересное… Однако, в комментах информацию опровергают и дают ссылку на “правильную новость” с “правильной картинкой в digitimes (Netronix developing e-book readers on Android platform).

Интересно, что (если верить этой новости) Netronix в кооперации с  Texas Instruments (TI) собирается разрабатывать e-book readers на платформе  Android и ожидает продажи до 1 миллиона усстройств в 2010.

Netronix планирует встроить  3G или 3.5G модули в свои e-book readers, превратив их в коммуникаторы (к середине 2010)

Netronix сейчас продает e-book readers на уровне  30,000-60,000 в месяц (4-й квартал 2009) и ожидае продаж за квартал  140,000 устройств. Непонятно, правда, идёт ли речь о собственно продажах Netronix (включены ли в эту цифру ОЕМ-клоны, продаваемые в разных странах под собственными торговыми марками)
_________________________

Компьюлента (Netronix готовит ридеры на базе Google Android) данные подтверждает со ссылкой на  Engadget., но иллюстрирует, наконец, правильной (той же, что у меня) иллюстрацией.

Теги: , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Проекты, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка



2 комментария:

  1. Olte:
    29 ноября 2009, 04:29

    Как бы там ни было, а отечественный дизайн by “PocketBook” китайцам явно понравился!
    Android платформа идея очень правильная. Сейчас возможно еще не актуальная, но когда появятся новые e-ридеры с новыми процессорами и быстрыми экранами, проблема адекватных операционных оболочек станет особенно остро. Со всем уважением к программистам которые сейчас фактически в одиночку пишут локальные варианты e-ридер систем, проконстатирую невозможность одному человеку создать оболочку отвечающую современным требованиям по поддержке форматов, протоколов связи, сторонних приложений. Такое под силу лишь большим рабочим коллективам. Считаю неправильными попытки каждого производителя е-ридеров, написать свой собственный софт. За редким исключением, результат заметно хуже чем мог бы быть. Если брать за основу несколько распространенных мобильных ОС, функционал и возможности устройств для чтения, имхо будут заметно выше.


  2. ekniga:
    29 ноября 2009, 11:45

    Да, конечно. И, на мой взгляд, надо брать за основу готовые ОС. Из того, что есть, Андроид мне кажется наиболее обещающим (там отработанное Линуксовое ядро, но оболочка лёгкая. Плюс мы СРАЗУ имеем отработанный софт).
    Вариант Nook, когда есть ДВА экрана: маленький 3″ тач-скрин для взаимодействия с системой (обычные программы из репозитария Андроид работают только с ним без использования второго экрана) и e-ink 6″ для отображения текстов е-книг (с большим экраном работают доработанные программы) мне нравится больше других.
    Недаром они, неожиданно для себя, получили столько предзаказов, что никак не могут выполнить их, а напрямую (в магазинах Barnes & Noble) девайс еще не продаётся и, похоже, даже к Рождественским продажам не появится….
    А вопросы Юзабилити устройств для чтения е-книг штука, на мой взгляд, очень важная. Её недавно поднял the-ebook (http://www.the-ebook.org/?p=2412). Я, как после командировки дела растащу, попробую что-то на эту тему написать


еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов