Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Две заметки в КП про автоматизацию таганрогской библиотеки им. А.П. Чехова

Две заметки в КП про автоматизацию таганрогской библиотеки им. А.П. Чехова

Опубликовано 8 декабря 2009

КП – это, конечно, Комсомольская правда. А вот и заметки:

Евгений НЕСЫН — 05.12.2008 опубликовал заметку (цитирую целиком, уж больно мала):
Чеховскую библиотеку в Таганроге реконструируют. Власти проводят ремонт к 150-летию писателя.
К юбилею Антона Павловича Чехова, который будет отмечаться в 2010 году, в Таганроге будет в два раза увеличена площадь главной библиотеки города.
В частности, к этой дате в здании будет отремонтирована кровля, старые модели коммуникаций заменят современными аналогами. К тому же специалисты намерены отреставрировать фасад библиотеки, и чтобы посетителям было удобнее, площадь библиотеки увеличат в два раза.
Когда закончатся работы, в обновленном библиотечном комплексе будут внедрены современные технологии учета и книгохранения, для чего было закуплено новое специализированное оборудование и мебель стоимостью около 2 миллионов рублей, сообщает “Интерфакс”.

Ну, тут наврали совсем немного, так (по гуманитарному) опустили малозначительные детали. В Интерфакс было напечатано (цитирую целиком для сравнения):
К юбилею Чехова в Таганроге создадут электронную библиотеку
Таганрог. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ – В Таганроге (Ростовская область) на базе Центральной городской публичной библиотеки им.А.Чехова к 150-летнему юбилею писателя создадут “Электронную библиотеку”.
“На реализацию проекта “Электронная библиотека” предусмотрено 15 млн рублей бюджета Ростовской области и 6,2 млн рублей из городского бюджета”, – сообщили агентству “Интерфакс-Юг” во вторник в пресс-службе администрации Таганрога.
По словам собеседника агентства, на данный момент в публичной библиотеке проложена оптоволоконная линия, приобретены сервер с соответствующей операционной системой, оборудование для его размещения, программное обеспечение для подготовки собственных электронных ресурсов.
______________________
Про фасад и удвоение площадей не сказано ничего, но зато появился заголовок про создание электронной библиотеки и про ПО для подготовки собственных ресурсов.

Видимо с учётом этого материала Интерфакс и с учётом предыдущего материала КП Андрей БУКРЕЕВ  07.12.2009 создал новый “шедевр” (цитирую целиком):
Таганрогскую библиотеку имени Чехова сделают цифровой
С нового года книги переведут в электронный формат, а сотрудники пройдут курсы повышения квалификации
В преддверии празднования юбилея Антона Павловича Чехова в Таганроге оцифруют все книги, хранящиеся в Центральной библиотеке, носящей имя великого писателя. Также планируется, что там появится доступ к интернету и электронная база диссертаций.
Кроме того, в январе-феврале сотрудники библиотеки отправятся в Москву, где пройдут курсы повышения квалификации. Как сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области, отремонтируют и само здание. Сейчас библиотека находится на реконструкции.
_____________________
Трудно, конечно, судить, что именно там сообщила пресс-служба, но сомневаюсь я, что она могла сообщить откровенную липу.
Библиотека ведь не мемориальная и фонды в ней “за выслугой лет” не вышли из под охраны копирайта… Хотел бы я посмотреть кто это рискнёт оцифровать ВСЕ ФОНДЫ… Дело-то подсудное…
То, что сказано у Интерфакс – гораздо прозаичнее: программное обеспечение для подготовки собственных электронных ресурсов. Т.е. то, что персонал библиотеки напишет (или то, что подберёт в своих редких фондах из вышедшего из-под копирайта), то и можно будет издать самим в той или иной форме. Не более того. В лучшем случае, будут оцифрованы (и как-то изданы или сделаны доступными для читателей) мемориальные фонды, связанные с темой “Чехов и Таганрог”. И не более того. Например, так, как это сделала Псковская ОУНБ (раздел сайта “Псковский край”)
___________________________________
Как такую липу могли не раскусить уважаемые сотрудники Президентской Библиотеки и перепечатать без проверки?

Теги: , , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Оцифровка, Сопутствующие технологии, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов