Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Большой! Гибкий! На основе технологии e-ink! Дисплей от LG!

Большой! Гибкий! На основе технологии e-ink! Дисплей от LG!

Опубликовано 14 января 2010

Первоисточником новости стал PC World (LG Display Develops Flexible E-newspaper Screen).

14 января 2010 года Владимир Парамонов в Компьюлента (Создан самый большой гибкий дисплей на «электронной бумаге») сообщил, что (цитирую целиком):
LG Display создала экран на основе электронной бумаги рекордно большого размера.

Разработанный специалистами LG дисплей имеет ширину 400 и высоту 250 мм, что соответствует размеру диагонали в 19 дюймов. При этом толщина образца составляет всего 0,3 мм.

В качестве подложки в разработке применяется металлическая фольга. Экран можно деформировать в разумных пределах, а изображение на нем хорошо читается при естественном освещении. LG Display подчеркивает, что на сегодня новинка является самым большим гибким дисплеем на базе «электронной бумаги».

Предполагается, что в перспективе эта технология будет использоваться при выпуске устройств для чтения нового поколения — электронных газет. Такие гаджеты по размерам будут сопоставимы с обычными печатными газетами, смогут отображать изображения и видео и обновлять загруженный во встроенную память контент.

О сроках начала массового производства 19-дюймовых гибких дисплеев LG не сообщает, отмечая лишь, что выпуск аналогичных экранов с диагональю 11,5 дюйма стартует в первой половине текущего года.
______________________________
Нигде не сказано, что экран цветной. Аналогичные устройства (с экраном на подложке из фольги) должны появиться в этом году и на Российском рынке.

В оригинальном материале иллюстраций не было совсем. Думается, что приведенная при переводе/пересказе иллюстрация цветного гибкого дисплея от LG/Philips к этому устройству отношения не имеет
_____________________________________

Гибкий диспле LG по технологии e-ink

Гибкий диспле LG по технологии e-ink

А вот Mobileread (World largest 19″ flexible ePaper from LG Display) показала, что дисплей ну очень большой (теоретически в материале говорится о 19″, но (на взгляд) он выглядит побольше…
LG Display успешно дебютировал на 2010 CES в составе Skiff reader (LG планирует начать массовое производство 11.5″ дисплеев для  Skiff reader в первом-втором квартале 2010).
Подобный гибкий дисплей может использоваться как для производства “читалок” для е-газет (да и для технической документации тоже), но и в качестве рекламного носителя, который может, например, размещаться не только на плоской стене, но и опоясывать рекламную тумбу…
_______________________

CNews (Создан самый большой гибкий дисплей) сообщил подробности. Судя по иллюстрациям источники были близкие к процитированны выше. Полноты ради процитируем материал целиком:

Разработав гибкий дисплей размером с газету, компания LG Display назвала его самым большим из когда-либо созданных. В серию он пока не поступил, но в первой половине этого года планируется начать массовое производство гибких дисплеев меньшего формата.
LG Display сообщила о разработке гибкого дисплея длиной 40 см и шириной 25 см, что соответствует диагонали в 19 дюймов и сопоставимо с размером таблоида. При этом толщина изделия составляет всего 0,3 мм, а вес – 130 г. Благодаря размещению тонкопленочных транзисторов на подложке из фольги вместо более традиционного стекла, дисплей получился гибким, сообщает The Korea Times.
По словам официальных представителей компании, данная разработка открывает совершенно новые перспективы для производителей электронных книг. Эксперты полагают, что в будущем такие дисплеи заменят обычные бумажные газеты – их не нужно будет печатать, и вся актуальная информация будет приходить и отображаться на таких устройствах по мере ее возникновения.
Разработкой гибких дисплеев занимаются и другие компании, включая Sony. В 2007 г. она продемонстрировала гибкий 11-дюймовый экран на базе светоизлучающих диодов, способный отображать 16,7 млн цветовых оттенков.
Время массового производства нового дисплея, который в LG Display называют самым большим из когда-либо созданных, пока не пришло. Однако в первой половине 2010 г. компания все же планирует приступить к серийному выпуску гибкого дисплея с диагональю 11,5 дюйма. Прототип устройства под названием Skiff Reader, в котором стоит такой дисплей, был представлен на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе.
______________________________

Подтверждение от The-ebook (LG демонстрирует 19″ гибкую электронную бумагу) с уточнениями (цитирую выборочно):

Когда речь идет о 19″ экране впору сравнить размер с форматом бумаги равной привычному А3.

Сейчас прототип дисплея сам по себе просто электронная бумага без какого либо процессора, устройства или емкости для хранения изображения. Поэтому, то что Вы видите на фотографии в данный момент «работает» как застывшее изображение после вывода его на поверхность экрана. Но это совсем не значит, что не существует какого либо прототипа устройства готового уже сейчас работать с подобным дисплеем.

И напоследок, компания LG объявила о партнерстве с Тайваньской компанией Prime View International.

Теги: , , , , ,
Рубрика: Новости, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов