Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Благая весть: Единый кириллический шрифт всё-таки есть. Бесплатно!

Благая весть: Единый кириллический шрифт всё-таки есть. Бесплатно!

Опубликовано 17 января 2010

Много источников, например Росбалт (Россию переводят на новый шрифт)   сообщают, что появился шрифт (шрифтовая гарнитура). Она получила классификацию ПТ Санс. Новая гарнитура, как утверждают ее разработчики, может использоваться для всех языков народов Российской Федерации. В каждом из них дополнительно к русскому алфавиту имеется от 1 до 15 символов. Большинство этих символов до сегодняшнего дня не имели своего шрифтового эквивалента.
Понятно, что с появлением такого шрифта тексты на языках народов СССР (базирующиеся на кириллице) отображаться станут правильно. Неясно, правда, идёт ли речь только о языках российских малых народов, или и о языках “соседних” народов (Украинский, Белорусский, Болгарский и т.д. и т.п.) тоже?

Остаётся, правда “пустяковый” вопрос: “Как ВВЕСТИ символы нового шрифта?” Сильно подозреваю, что раскладка дополнительных символов не поддерживается ВСЕМИ драйверами для ввода символов национальных алфавитов.  Так что, похоже, придётся вносить поддержку новой раскладки в драйверы Windows-1251.

Если драйвером ещё и будет поддерживаться ввод символов алфавитов “соседних” народов (Украинский, Белорусский, Болгарский и т.д. и т.п.), то получится нехилое технологическое средство постсоветского единства народов с кириллическими алфавитами

Теги: , ,
Рубрика: Новости, Проекты, Сопутствующие технологии, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов