Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Iriver. На чём можно комфортно читать? Ещё один ответ

Iriver. На чём можно комфортно читать? Ещё один ответ

Опубликовано 21 января 2010

В дополнеие к моему посту от 11 декабря 2009 (Iriver. На чём можно комфортно читать?), где я уже обсуждал тот факт, что у iRiver читать можно не только на специализированном устройстве чтения (iRiver Story), но и на мультимедийных плеерах с цветным экраном.  Правда, те модели, о которых я рассказывал в предыдущем посте, поддерживали (как и мультимедийные плееры других производителей) из текстовых форматов только TXT (Часто только Юникод, но бывают и такие, что поддерживают и Windows-1251).
Теперь у IRiver (видимо, с учётом наработок по устройству чтения) появился плеер, поддерживающий чтение нескольких форматов. Знакомьтесь (Мультиформатный плеер от iriver / [email protected]):

2010-1-21-iriver-k1-smart-hd-3

2010-1-21-iriver-k1-smart-hd-5Устройство поддерживает самый современный видеоформат MKV (это видео-контейнер, то есть упаковка, в которую помещается контент. Контейнер .MKV разрабатывался с учётом тенденций как нынешних так и будущих, а потому абсолютно универсален. Поместить можно любое количество аудио-видеорядов, меню как на DVD, главы, субтитры, шрифты, постеры, тексты, комментарии, описания, фотоальбомы и т.д. Ограничений практически нет). Поддерживаются все традиционные аудио и видео форматы, но меня это устройство интересует с точки зрения пригодности для чтения е-книг.

Интересующие меня ТТХ и цену лучше посмотреть на сервере Компьюлента (iriver Smart HD: карманный медиаплеер с поддержкой формата MKV):

Проигрыватель оборудован 3,5-дюймовым сенсорным TFT-экраном с поддержкой технологии «мультитач» и разрешением 320×480 точек (HVGA), FM-тюнером, 8 или 16 Гб встроенной памяти и слотом для флешек формата microSD. Некоторые версии модели также оснащены цифровым ТВ-приемником [с мобильным приёмником будут продаваться только в Корее] и контроллером Wi-Fi (IEEE 802.11b/g).
Кроме формата MKV (Matroska) плеер работает с AVI, WMV, MP4, TP, MPG и ASF (видео), MP3, WMA, OGG, FLAC, APE, WAV и AC3 (аудио), JPEG, BMP, PNG, GIF и RAW (графика), а также с TFT, DOC, XLS, PPT, PDF, HWP, HTML, HTM и MHTML.

Аккумулятор емкостью 880 мА•ч обеспечивает до 18 часов автономной работы в режиме воспроизведения музыки и до шести –– при проигрывании видео. Размеры плеера –– 62,1×108×12,7 мм, вес –– 120 г.

Стоимость бюджетной версии iriver Smart HD в Южной Корее составит $204. А самая дорогая с 16 Гб памяти, приемником цифрового телевидения и контроллером Wi-Fi (IEEE 802.11b/g) будет стоить $310.
___________________________________
Несмотря на то, что поддерживается неплохая для медиаплеера подборка текстовых форматов, в качестве устройства для чтения е-книг плеер сужественно проигрывает iPodTouch, младшая (8Гбайт и WiFi) модель которого стоит $200, а умеет много больше (у “яблочка” стоит полноценная ОС и имеется очень много доступных по цене, в т.ч. много совсем бесплатных, приложений, которые можно использовать, дабы удовлетворить почти любую потребность). iRiver Smart HD, несомненно, устройство менее универсальное. Если его цена не снизится очень резко, то (на мой взгляд) соперничать с iPodTouch оно не сможет

Ессть страничка (iRiver Smart HD) на корейском сайте iRiver, а вот на Российском iriverrussia   (каталог) такого устройства пока, к сожалению, нет….
___________________________________

Компьютерра (iRiver K1)  называет устройство iRiver K1, но на российском iriverrussia   (каталог) и такого устройства пока, к сожалению, нет….

Теги: , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов