Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Джобс представил именно то, что ожидали – планшет с тач-скрин экраном сильно дешевле $1000

Джобс представил именно то, что ожидали – планшет с тач-скрин экраном сильно дешевле $1000

Опубликовано 28 января 2010

AP Photo/Paul Sakuma

AP Photo/Paul Sakuma

Для начала посмотрим “страшилку”, которую подготовили непрофессионалы от РИА “Новости” (Глава компании Apple представил “революционный” iPad) сообщило, что компания Apple представила в среду новый планшетный ноутбук iPad, известный как Apple Tablet.
Устройство не стало революционным. Что известно:
Гаджет весом 680 граммов снабжен чипом A4 с частотой 1 гигагерц. Время автономной работы iPad – 10 часов.
IPad имеет память емкостью в 16, 32 и 64 гигабайта и поддерживает стандарты Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1.
Новый гаджет представляет собой комбинацию смартфона и лэптопа и выглядит намного крупнее, чем iPod. Он стоит 800 долларов в контракте с провайдером связи Verizon (т.е. там ещё и связной модуль имеется) и 1000 долларов – в свободной продаже. В США он появится в продаже в марте.

Когда я такое прочёл, то начал писать про то, что если учесть наличие конкурентов, предлагающих аналогичные устройства значительно дешевле, то мне должны хорошо объяснить за что именно я должен отдать $1000. В России (где рублевая цена получается пересчётом долларовой цены в США из расчёта 50 рублей за $1) устройство должно стоить 50 000 рублей. Не стану я платить столько за надкушеное яблоко на корпусе устройства.
И не успел я написать:
Надеюсь, что цена в ближайшее время цена упадёт до $400-$500. Или, на мой взгляд, устройство не пойдёт в большую серию. В кризисные времена лишнего за бренд переплачивать смогут и захотят немногие…

и появилась доп. информация:

На этом ролике MSNBC Джобс представляет устройство (в т.ч. чтение е-книг)

На этом ролике MSNBC показывается как с этим устройством можно работать

На этом ролике MSNBC Джобс сообщает, что устройство может быть не таким дорогим. Называется $500 за устройство с памятью 16Гбайт. Это уже намного лучше. Надо  посмотреть, какой в этом случае будет экран и будет ли телефонный (связной) модуль, но это уж намного лучше

Подробности в тексте MSNBC (Apple announces ‘iPad’ touchscreen tablet. Pricing is from $499 to $829; Wi-Fi device will also run on AT&T network):

Итак, цена начинается с $499 и устройство будет доступно через 60-90 дней.
Устройство снабжено  Wi-Fi, и может работать как с  AT&T’s 3G (с ней iPhone работает с  2007) и, возможно, с Verizon Wireless.
iPad будет стоить $499 за  16-gigabyte model, $599 за  32 GB version и $699 за модель с 64-gigabyte. Будет только Wi-Fi с доступностью 60 дней. За дополнительные  $130 появится связной блок доступный через 90 дней. Самая дорогая модель т.о. будет стоить $829. Jobs сказал, что AT&T возьиёт $29.99 в месяц за безлимитную связь или $14.99 в месяц за  250 megabytes. И не потребуется никакого контракта с AT&T при покупке планшета, сказал Джобс .

iPad весит около 1.5 фунтов, имеет толщину  0.5″, а также  9.7″ дисплей. Работа от батареи до 10 часов
Устройство будет работать на фирменном чипе (1GHz A4) флэш-диск от 16 до 64 гигабайт.
iPad подключен к  Apple’s online iTunes Store.

“Apple будет конкурировать с Amazon,” сказалRoss Rubin, director of industry analysis for The NPD Group research firm. Apple будет использовать формат “ePub” format, применяемый Sony, Google и  Barnes & Nobl.

Теперь подробности от Компьюлента (Apple представила планшетный компьютер iPad):

iPad

Новинка, работающая п/у iPhone OS без поддержки мультизадачности, получила выполненный по IPS-технологии мультисенсорный емкостной экран размером 9,7 дюйма, разрешением 1024×768 точек и с олеофобным покрытием.

Управление устройством осуществляет 1-гигагерцевый процессор Apple A4, включающий графическое ядро и поддержку OpenGL ES.

Объем встроенной флеш-памяти составляет 16, 32 или 64 Гб в зависимости от модели. Есть модули Wi-Fi (802.11a/b/g/n), Bluetooth 2.1+EDR и A-GPS. Не обошлось без динамиков, микрофона, 3,5-миллиметрового аудиопорта, стандартного 30-контактного разъема, акселерометра, цифрового компаса и датчик освещенности.

Толщина iPad-корпуса — 13,4 мм. Размеры по вертикали и горизонтали — 242,8 и 189,7 мм. Вес — 680 граммов. Время активной автономной работы (например, видеопросмотр) от несъемной батареи достигает 10 часов; в режиме ожидания планшет может находиться до месяца (!).

Модуль 3G-связи есть в операторских модификациях, которые разблокированы и снабжены сим-картами в новом микроформате. Он увеличивает вес гаджета до 730 граммов. Поддерживается связь в стандартах GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и UMTS/HSDPA 850/1900/2100 МГц.

Наряду со множеством прежних, но существенно обновленных iPhone-приложений планшет располагает магазином iTunes. Гаджет имеет встроенный видеопроигрыватель, который (в отличие от «Айфона») способен воспроизводить YouTube-ролики в HD-стандарте. Появился клиент для чтения главной американской газеты «Нью-Йорк таймс», впечатление от которого, как говорят, самое благоприятное, ибо «не покидает ощущение, что держишь в руках настоящую газету».

Поддержки Adobe Flash в браузере Safari, увы, нет. Запуск унаследованных iPhone-приложений осуществляется либо в их неизмененном разрешении, либо путем экстраполяции пикселов.

iBooks (учим iСлова!)

Интерфейс нового приложения iBooks (запоминаем еще одно слово!) для чтения электронных книг напоминает полки, с которых легко достать нужную книгу, а затем начать ее читать, причем перелистывание страниц снабжено реалистичной анимацией. Apple уже договорилась с пятью крупными издателями (Penguin, HarperCollins, Simon & Schuster, Macmillan и Hachette Group) о продаже книг через онлайновый магазин. В е-томах можно менять гарнитуру и размер шрифта текста. Электронные издания поставляются в формате ePub. Полноцветные бестселлеры с фотографиями обойдутся в $15.

iWork

Для iPad реализован офисный набор приложений iWork (да, вот вам еще сверхновая лексема в тезаурус), включающий мастер презентаций Pages, текстовый процессор Keynote и электронную таблицу Numbers. Все программы и их инструменты оптимизированы под интерфейс планшета. Цена каждого приложения составляет $10.

iЦены, iАксессуары, iSDK

Стоимость самой новинки начинается от $500 за модель с 16 Гб памяти и вырастает до 600 и 700 долларов за модификации с 32- и 64 Гб. 3G-модуль добавляет к цене дополнительные $130.

В США iPad поступит в продажу через 60 дней, а 3G-модели увидят свет спустя 90 дней. Международные рынки готовятся представить новинку в июне–июле.

Из аксессуаров предлагаются: док-станция, удерживающая iPad в вертикальном положении; док-станция, снабженная клавиатурой; чехол; переходники для импорта фотографий напрямую с цифровых камер или SD-карт памяти.

Обновленный SDK для iPhone-разработчиков уже доступен на сайте Apple.

А вот и ролик с YouTube:

______________________________________
Подробности и иллюстрации – на фирменном сайте (apple.com/ipad).
hpc.ru (Планшет Apple iPad представлен официально) со ссылкой на 9to5mac сообщил, что “среди языков, поддерживаемых iPad, заявлен русский. Будем надеяться, что новинка скоро появится и в России”. Это приятно.

CNews (Apple официально представила планшетный ПК. ФОТО) сообщает, что Планшетный компьютер Apple iPad с мультисенсорным дисплеем 9,7 дюйма внешне напоминает iPhone, обладает схожими возможностями и поддерживает все существующие приложения, написанные для смартфона.  Это означает, что устройство с первого дня имеет достаточный набор ПО и его можно покупать сразу. И приличная подборка фотографий

Handy.ru (Apple iPad: большой-большой iPod): Для планшета разработана док-станция, в которую встроены полноценная клавиатура, VGA-разъем, поддерживающий вывод изображения с разрешением до 1024×768 точек, и композитный видеовыход. По данным производителя, Apple iPad может работать автономно до 10 часов кряду.

Уточнение из комментов:
Knigochey:
30 января 2010,
Время работы 10 часов актуально для просмотра видео или прогулкам в интернет используя Wi-Fi. Что касается музыки и чтения книг, Стив Джобс назвал число в 140 часов (http://www.9to5mac.com/node/13533?utm_source=feedburner&utm_medium=twitter&utm_campaign=Feed%3A+9To5Mac-MacAllDay+%289+to+5+Mac+-+Apple+Intelligence%29&utm_content=Twitter)

Очень важное уточнение, показывающее, что в качестве ридера это устройство очень даже конкурентоспособно

Теги: , , , , , , , ,
Рубрика: Мероприятия, Новости, Обзоры, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование



16 комментариев:

  1. Olte:
    28 января 2010, 10:01

    Двойственное у меня складывается впечатление.
    В позитивы занесу емкостный IPS LCD экран, красивый дизайн, тучу готовых “iphone” приложений, время автономной работы.

    К негативам – цену, у нас она видимо начнется от 700$, отсутствие USB, Web-камеры.

    И очень интересно – как эта новая “iPad OS” взаимодействует с файлами, напрямую или из за угла (как ” iphone OS” через `iTunes`) ?


  2. Boris:
    28 января 2010, 10:54

    Starting at 499$ 🙂
    Как все таки будет называться – Apple Tablet или как это показано на сайте http://www.apple.com – iPad
    По поводу отсутствия – согласен как то не серьезно, телефоны практически все уже снабжены камерами. А вот по поводу USB на картинках вроде eсть какие то порты, может микро USB?
    Не понятно что с хранением информации где и на чем -16Г флеш памяти и все? Скоько там остается места после установки ОС?
    Если уже появился HP Slate, то скорее всего будут и корейские версии, так что цена должна уйти вниз. Если сравнить это с IPhone – сколько появилось клонов и ни чем не хуже IPhone который в России и не прижился


  3. Boris:
    28 января 2010, 12:13

    Apple iPad поступит в продажу по всему миру в конце марта, он будет стоить $499 за 16 Гб модель, $599 – за 32 Гб и $699 – за 64 Гб. Комплектация планшетного компьютера Wi-Fi + 3G выйдет в США и ряде других стран только в апреле и будет продаваться за $629, $729 и $829 для 16, 32 и 65 Гб модификаций соответственно.
    http://news.ferra.ru/hard/2010/01/28/95214/


  4. Boris:
    28 января 2010, 12:38

    Характеристики Apple iPad:
    * 9,7-дюймовый сенсорный IPS дисплей с LED подсветкой, разрешением 1024х768 пикселей и поддержкой multi-touch
    * Процессор с тактовой частотой 1 ГГц
    * Операционная система iPhone OS
    * Встроенная флеш-память – 16/32/64 Гб
    * Акселерометр, сенсор освещенности
    * Беспроводная связь – Wi-Fi (802.11 a/b/g/n), Bluetooth 2.1+EDR, UMTS/HSDPA (850/1900/2100 МГц) и GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) (у модели Wi-Fi + 3G)
    * Цифровой компас
    * A-GPS (модель Wi-Fi + 3G)
    * 3,5 мм аудиоразъем
    * Коннектор для док-станции
    * Встроенные динамики, микрофон
    * Встроенный литий-полимерный аккумулятор
    * До 10 часов автономной работы в интернете по Wi-Fi, воспроизведения видео или музыки
    * Размеры – 189,7х42,8х13,4 мм
    * Вес – 0,68 кг (Wi-Fi)/0,73 (Wi-Fi + 3G


  5. Olte:
    28 января 2010, 16:05

    В целом `Apple` следует конечно поздравить. Обещали и сделали. Многим обещающим в пример бы взять.
    Осталось дождаться пока девайс скопируют, и `Apple` вынуждено снизит цену. Для стран побогаче от $629 (с Wi-Fi) может и нормально, но вряд ли приемлемо для нашего массового пользователя. Тем более учитывая совковые таможенные и магазинные наценки, цена легко может подрасти до $900.


  6. ekniga:
    28 января 2010, 18:05

    Спасибо, но я примерно такое и написал уже
    Единственное чего пока не понял:
    Цифровой компас без 3G работает?
    А GPS есть или компас без него обходится? И что за зверь такой A-GPS?


  7. КБ:
    28 января 2010, 21:49

    Маркетологи всё просчитали правильно и выпустили достаточно простое устройство для фанатов. А там глядишь через год у новой версии появиться КАМЕРА! 🙂
    И быть может даже один юсб порт :))


  8. ekniga:
    29 января 2010, 00:26

    Полноценный USB – это потенциальный канал проникновения в систему (например, на флэшке можно запустить исполняемый файл…), так что сильно сомневаюсь.
    Что-то урезанное только для копирования файлов с помощью программы синхронизации (в оченьжёстких пределах.
    Что до фотокамеры, то я, скорее поверю в аксессуар вроде i-камера для съёмок и ПО для синхронизации камеры и планшета. Встраивать в устройство с таким размером качественную камеру смысла не имеет (неудобно снимать устройством такого размера). Что-нибудь типа веб-камеры для видеозвонков думаю возможно… Но как-то оно не соответствует перфекционизму Джобса. Ведь в новых iPodTouch камеры нет, хотя габарит позволяет… Но это увеличит цену, а задача была снизить цену за счёт “бантиков”
    Это же Джобс. У него в девайсе может чего-то не быть второстепенного, но то, что есть – функционирует идеально (или близко к тому)


  9. Olte:
    29 января 2010, 03:58

    вот познавательный Ru обзор характеристик `Apple Tablet`:
    http://gagadget.com/node/2839#comments
    в котором обнаружилась мало приятная информация об ограниченности поддержки видео форматов. Цитирую “К сожалению, устройство поддерживает только форматы, совместимые с iTunes (читай: MPEG-4 ASP и MPEG-4 AVC в контейнерах M4V и
    QuickTime).”


  10. Olte:
    29 января 2010, 04:51

    чудесное видео иллюстрирующее анимированный процесс перелистывания страниц при чтении книг `Apple Tablet`. Хорошая иллюзия реального загибания страниц:
    http://www.engadget.com/2010/01/27/apple-ipad-first-hands-on/


  11. ekniga:
    29 января 2010, 14:39

    Ну, с форматами также и у iPhone/iPodTouch было…
    Их владельцев (а они, в большинстве своём, люди в технике слабо хотящие разбираться) просто не интересовали ресурсы в “чужих” форматах…

    Если Apple прихватит заметную долю рынка, то именно он будет определять какие форматы надо выкладывать тому, кто хочет, чтобы ресурс имел спрос (скачивался)


  12. ekniga:
    29 января 2010, 14:40

    Видео про чтение прелестно


  13. Knigochey:
    30 января 2010, 14:59

    Время работы 10 часов актуально для просмотра видео или прогулкам в интернет используя Wi-Fi. Что касается музыки и чтения книг, Стив Джобс назвал число в 140 часов (http://www.9to5mac.com/node/13533?utm_source=feedburner&utm_medium=twitter&utm_campaign=Feed%3A+9To5Mac-MacAllDay+%289+to+5+Mac+-+Apple+Intelligence%29&utm_content=Twitter)


  14. ekniga:
    30 января 2010, 15:07

    Спасибо! Порадовали
    Сейчас в основной пост перенесу


  15. Knigochey:
    30 января 2010, 15:26

    Да, к стати, неплохой обзор на русском языке можно прочитать тут http://www.macpages.ru/pages/apple-ipad-razbor-poletov.html А то у вас немного скомкано получилось


  16. ekniga:
    30 января 2010, 15:52

    Удачный и довольно полный комментарий. Спасибо!
    Я свой из кусочков набирал по мере обнаружения
    Сейчас готовлю несколько материалов. Обязательно пригодится


еkniga rss

Ежедневник

Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов