Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Распространители контрафактных CD против Торрентов?

Распространители контрафактных CD против Торрентов?

Опубликовано 19 февраля 2010

четверг, 18 февраля 2010 года, 16.41

ЧасКор порадовал

Прокуратура отправила torrents.ru на БагамыВладимир Харитонов
Прокуратура отправила torrents.ru на Багамы

Следующая остановка — суверенная Исландия?

Работа самого популярного в России торрент-трекера torrents.ru приостановлена по решению прокуратуры из Чертаново. Однако сами торренты никуда не делись — сайт просто переехал на сайт rutracker.org c другой национальной юрисдикцией. Подробнее
И вы сами сможете сделать главный вывод:
Поступок прокуратуры из Чертаново не может служить свидетельством готовности государства бороться с оборотом нелегальных продуктов интеллектуальной собственности, а больше наводит на мысли о том, что неформальная «пиратская партия» из лоточников и их крыши наконец смогла найти общий язык с надзорными органами.

Компьюлента (Ресурс Torrents.Ru лишился домена) Дала подтверждение, но (кроме незаконности и рекомендаций по перенастройки треккера на новый домен) ничего нового
________________
Под другой национальной юрисдикцией подразумевалась Исландия, которая по мнению многих, должна была стать территорией информационного рая.
Вот мнение ЧасКор:

пятница, 19 февраля 2010 года, 11.41

Исландия ― для журналистовАлександр Тушкин
Исландия ― для журналистов

Ледяной остров стал первым информационным офшором

«Исландская современная медиаинициатива» (IMMI) предложила парламенту (альтингу) проект реформ национального законодательства о СМИ. По задумке авторов изменения приведут к тому, что страна превратится в рай для журналистов, особенно тех, кто занимается расследованиями. И это спасёт островную экономику. Подробнее
Поскольку, как выяснилось, можно далеко не всё, то «Частный корреспондент» желает успеха исландским коллегам, но пока не собирается переезжать на домен chaskor.is.

Теги: , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Мероприятия, Новости, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Цифровой контент



4 комментария:

  1. Olte:
    19 февраля 2010, 09:30

    Может они еще интернет заодно запретят?!
    Файлообменные сети давно стали неотъемлемой его частью. Torrents.ru это около 4-х миллионов пользователей и несколько сотен модераторов. По сути, огромная армия, которая никуда не денется и безусловно найдет способ заниматься любимым делом. Информатизацию общества не остановить.


  2. ekniga:
    19 февраля 2010, 15:08

    Запрет Интернета – борьба против демократии
    Запрет торрентов – борьба за демократию
    Запрет (фактически) на работу с актуальной е-книгой в библиотеке – путь в ВТО
    Разрешение на работу с актуальной е-книгой в библиотеке (как это сделано в Европе и США) – на пользу экономике, но для России это пиратство и нарушение авторских прав.
    Идеальная (для Запада) ситуация – Россия, которая не читает (для торговли сырьём этого не нужно, а наличие собственного мнения на выборах просто вредно) , но через Интернет жадно ловит иностранные пропагандистские материалы. Эдакая территория супер придурков – идеальных объектов для манипулирования и информационной Войны. Так что международный подход понятен…
    Непонятно, правда, почему НАШЕ правительство играет на стороне “чужих интересантов”…


  3. Olte:
    20 февраля 2010, 23:14

    Торрент сети нужно рассматривать как обновленную сущность общественных, открытых, бесплатных библиотек. Никому ведь в голову не придет ловить на выходе из библиотек читателей и сажать их в тюрьму за бесплатное чтение чужих книг, просмотр видеоматериала и т.п.
    Несовершенные в своих основах политические системы и средневековые формы экономических отношений порождают небольшой процент людей заинтересованных в ограничении свободного доступа к знаниям. Манипуляциями, подкупом и угрозами эти “элитные правообладатели” пытаются навязать обществу мировоззрение, в котором им легче будет ловить большую рыбку и получать максимальную финансовую выгоду. Ничего общего с общечеловеческими, планетарными ценностями и лучшими образцами гуманистического мировоззрения их деятельность не имеет. Борцы с торрентами это борцы со знаниями!


  4. ekniga:
    20 февраля 2010, 23:26

    Торренты – это Робингудовщина на современном уровне…
    Благородно…
    Но противостояние Системе (как и другие “революции”) имеют важный системный дефект – они гораздо опаснее, чем эволюция. Систему проще и целесообразнее модифицировать, чем ломать


еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов