Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Карфаген должен быть разрушен. Ридер должен быть конвергентным

Карфаген должен быть разрушен. Ридер должен быть конвергентным

Опубликовано 3 апреля 2010

The-ebook (Не помнишь – записывай!) написал интересную работу о влиянии интерфейса (в данном случае, речь шла о сенсорном экране) на функционал устройства чтения е-книг.

Основное предположение (цитирую):

Не стоит обольщаться наличием сенсорного экрана. Стоит подумать, что приобретает пользователь и что при этом одновременно теряет. Как всегда, одна дополнительная функция в устройстве создает нагрузку на кошелек пользователя, но не всегда она необходима.

Поэтому, своим читателям рекомендую задуматься о том, насколько оправдано использование сенсорного экрана. Не стоит стимулировать производителей создавать бесполезные устройства. Для чтения достаточно иметь две кнопки для перелистывания страниц, а наличие сенсорного экрана должно быть как минимум обосновано наличием словаря и продуманного интерфейса. Производителю гораздо проще придумать сенсорное управление, чем продуманное с помощью кнопок, но в любом случае всегда платит за это покупатель.

_______________________________
В комментах мысль о том, что интерфейс нужен для дополнительного функционала оспаривалась (цитирую):

Billard:

Не могу согласиться с логикой рассуждений.
И вот почему:

Apple показала миру, что зарабатывать на контенте можно и весьма прилично.
Соответственно, производители электронных книг переориентируются на продажу контента.

Естественно, что проще всего это делать через интернет.
И это ключевой момент!

Именно поэтому в электронных книгах появляются: вайфай, браузер и тачскрин, а не наоборот.
А удобство писать заметки, управлять файлами и пр., с помощью тачскрина, только «прилагательные» к главному направлению — предоставление/продажа контента онлайн!

ekniga:

Есть одна деталь: покупатель себе не враг.
Платить за сенсорный экран и канал связи только для того, чтобы оказаться привязанным к одному поставщику контента?
Я не хочу и не буду. Хочу свободы выбора поставщика контента!
А вот за Интернет и «приятности» связанные с наличием полноценного интерфейса (эквивалентного «клаве» с мышкой) – работу с текстом, заметки, вычисления, музон и т.п. – я платить готов
Вопрос:
Угробит ли iPad идею конвергентного устройства с монохромным дисплеем, ориентированного на чтение и работу с текстом и имеющего основной функционал КПК?
Уж больно «публика с улицы» хорошо «клюёт» на цветной экран и видео…
Только наметилась реинкарнация Readius (девайсик с гибким вытягивающимся экраном)…
Если цвет и iPad загубят эти «робкие ростки», то мне будет жалко….
до следующего возврата к идеологии монохромных устройств, ориентированных на чтение, я ведь могу и не дожить….

__________________________________

По поводу “конвергенция” я уже писал и не единожды

Очень бы, конечно, не хотелось конвергенции в сторону iPad. Одна надежда – кризис ещё не кончился…  Когда есть “эпоха процветания” никто не хочет обслуживать нишевые запросы (например на конвергентные устройства с монохромным экраном, ориентированные на чтение). Мэйнстрим настолько “широк и полноводен”, что в нём тонут все остальные запросы (кто станет отвлекать дефицитные производственные мощности на малосерийное производство нишевого товара? Пусть потребитель покупает устройство с избыточными возможностями – всё равно нужное ему и узкому кругу потенциальных покупателей производить не станут…). А вот когда начинается кризис, то появляются простаивающие производственные мощности и становится целесообразным удовлетворять и нишевый спрос (использовать их для менее выгодного мелкосерийного производства целесообразнее, чем не использовать совсем). Так что, если ещё годик-другой протянется кризис, то конвергентные устройства (с разной пропорцией функциональных возможностей между ПК/КПК и ридером) появятся и, хочется надеяться займут устойчивую нишу. А вот если всё “устаканится” в ближайшие пару месяцев, то iPad и подобные устройства могут стать мэйнстримом и заполонить производственные мощности…

Теги: , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов