Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • iPad позволят авторам исключить издателей-посредников

iPad позволят авторам исключить издателей-посредников

Опубликовано 13 апреля 2010

podrobnosti.ua сообщили, что (цитирую целиком):

Новый девайс корпорации Apple – iPad может изменить ценообразование в японской издательской отрасли, оценивающейся в 21 миллиард долларов, полагают чиновники и аналитики, пишет ресурс K2Kapital.

В отличие от большинства западных рынков, японские издатели фиксируют розничные цены и не допускают дисконтирования, что позволяет сосуществовать более чем 450 компаниям.
Производитель iPhone может изменить созданную систему, так как уровень продаж электронных книг в Японии, по оценке Nomura Holdings, в четыре раза выше, чем в США – основную его долю составляют комиксы на мобильных телефонах.

“Есть большой шанс, что такие устройства, как iPad позволят авторам исключить издателей в качестве посредников”, – сказал Джун Хасебе, аналитик Daiwa Securities Group. По его словам, японская печать, издательства и система распространения сильно взаимосвязаны. С выходом iPad все они попадают под угрозу. Издатели взволнованы, что устройство изменит отношения между авторами и дистрибьютерами, повлияв на ценообразование.
Amazon.com и Barnes & Noble, возможно, передадут издателям контроль за ценами, чтобы предотвратить конкуренцию со стороны Apple, сказали три должностных лица.

_______________________________
Вот интересно. Абсолютно стандартная ситуация. Было некое равновесие, которое обеспечивало некую устойчивую бизнес-модель. Пришёл технический прогресс и равновесие изменилось. Надо выстраивать новую бизнес-модель, которая обеспечит новое равновесие. А, вместо этого, слышны громкие стенания о том, что старое равновесие нарушилось….

Поздно… Выдавленную зубную пасту обратно в тюбик не загонишь

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов