Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Русскоязычный обзор Nook от B&N

Русскоязычный обзор Nook от B&N

Опубликовано 13 апреля 2010

Ferra.ru (Nook Barnes&Noble – электронная книга для англоговорящих эстетов) опубликовала внятный обзор Nook от Barnes&Noble.

Основное:

Технические характеристики

Дисплей 6″ E-Ink® Vizplex 600×800, 16 оттенков серого
Второй дисплей сенсорный 3.5″, цветной LCD
Процессор Samsung S3C6410 (ARM 1176-based)
Операционная система Android
Поддерживаемые форматы книг PDF, EPUB, PDB
Поддерживаемые форматы изображений JPG, GIF, PNG, BMP
Поддерживаемые форматы аудио MP3
Встроенная память 2 Гб
Поддержка карт памяти microSD до 16 Гб
Разъем для связи с ПК micro-USB
Разъем для наушников Есть, 3.5 мм
Коммуникация Wi-Fi, 3G
Время автономной работы ~ неделя (без Wi-Fi и 3G)
Батарея 1530 мАч (3.7 В)
Габариты 124x196x13 мм (без обложки)
Вес 340 г (без обложки)
Цена Вертелка с ценой

Несмотря на интригующую надпись «Android» в поле Операционная Система, никаких экстраординарных возможностей Nook нам не предлагает. Зато она провоцирует фанатов системы на заявления о том, что вскорости они понапишут для Barnes & Noble множество самого разнообразного программного обеспечения. Увы, пока этого не случилось.

И, наконец, самый большой недостаток – отсутствие поддержки русского языка. В принципе, из ситуации можно выкрутиться, конвертируя книги в формат PDF (благо количество памяти позволяет), однако этот формат не поддерживает переносы и разделение на страницы; вы также не сможете делать пометки в таких документах. Для конвертации в PDF можно использовать прямой экспорт из русской версии Microsoft Office или Open Office.

По заверениям некоторых обозревателей, им также удалось заставить книгу читать формат EPUB со встроенными русскими шрифтами. Однако в моем случае ридер не смог распознать книгу, сделанную с помощью онлайнового конвертера FB2 to EPUB, а ведь этот сервис отлично готовил документы для капризной Sony PRS900. Да и при чтении английских EPUB книга работала необычайно медленно (при просмотре PDF «тормозов» я не заметил).

Большие возможности открываются перед пользователем благодаря стандартизированной ОС Android. Всевозможные модификации прошивок, а также фиксы вы легко сможете найти на портале nookdevs.com – именно на нем энтузиасты выкладывают результаты своей работы. Причем, зачастую там можно найти весьма и весьма интересные разработки – например, веб-браузер nookBrowser, который позволяет просматривать любые странички в интернете (а не только блог Barnes&Noble, как в оригинальной прошивке), и, самое главное, nookLauncher, который позволяет запускать практически любые сторонние программы, написанные для Android. Конечно, далеко не все захотят заниматься подобными экспериментами, но, согласитесь, это интересно.

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Специализированные устройства для чтения е-книг



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов