Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Профанация идеи е-библиотеки становится нормой?

Профанация идеи е-библиотеки становится нормой?

Опубликовано 20 апреля 2010

В дополнение к моему посту от 18 апреля 2010 (Кто же это в России даст деньги на электронные библиотеки?) о том, что bank.ru (В России на электронные библиотеки потратят 375 миллиардов рублей) сообщил, что 375 миллиардов действительно выделено, но отнюдь не для библиотек.

Теперь отличился RosBalt (В развитие электронных библиотек в Ленобласти вложат более 100 млн рублей). И снова “липа”. 100 миллионов собираются потратить в ЛенОбласти на все проекты так или иначе связанные с IT. Электронные библиотеки – мизерная доля проекта, но в заголовок снова выносят именно их. И понятно почему. Всё остальное – внутренние дела министерств и ведомств. Человек “с улицы” кроме е-библиотеки из этого ничем не попользуется , а чиновники пытаются выглядеть радетелями именно “человека с улицы”…

Радует две вещи:

  • Чиновники усвоили, что е-библиотека это хорошо (ещё не знают что это такое, ещё не догадываются. что для функционирования е-библиотек придётся ломать копирайтные барьеры)
  • Журналюгам внушили, что именно это “самый писк”

Глядишь вот так спишут расходование миллиардов “под е-библиотеки” раз-другой…. Глядишь, после второго триллиона “распиленных” бюджетных средств кто-то решит проверить, а что у нас с е-библиотеками творится на самом деле. Тут и до грозного властного рыка недалеко… А без него законодатели не ослабят копирайтные барьеры на пути реальных е-библиотек. А ведь реальным библиотекам на е-библиотеки совсем немного бюджетных средств-то надо. Надо ЧТОБЫ НЕ ЗАПРЕЩАЛИ…

Так что пусть под флагом е-библиотек решают начальники свои проблемы – это их “кусок пирога”. А реальным библиотекам пусть хоть не сильно мешают. Они у нас “жилистые”… Всё вытянут, лишь бы не запрещали…
_____________________

“Российская газета” – Федеральный выпуск №5162 (83) от 20 апреля 2010 г.   (Федеральные власти готовы опубликовать рейтинг регионов по продвижению информтехнологий)  дала сводный материал про IT-проекты с государственным и региональным финансированием. Комплексные программы, охватывающие основные направления развития информационного общества, утверждены только в 21 регионе. И лишь в четырех программы соответствуют требованиям правительства, хотя регионам было поручено разработать их три года назад…

Так стоит ли удивляться профанации идеи е-библиотек?

Теги: , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Оцифровка, Сопутствующие технологии, Форматы и их конверсия, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов