Блог, посвященный е-книгам

iPad, куда не посмотри…

Опубликовано 21 апреля 2010

Экслер выступил с парой ЭКСпромтов по iPad^

Обзор удивительно велик для Экслера. Ещё удивительнее, что я с очень многим в обзоре согласен и даже рискну процитировать выводы:

Выводы

Наконец-то мы добрались до выводов по поводу того, что вообще собой представляет это устройство и для кого оно предназначено.

Самый главный, на мой взгляд, вывод: iPad – вовсе не конкурент и не замена нетбукам и ноутбукам.

Не замена он для людей, у которых ноутбук является рабочим инструментом и на него возложено решение определенных задач. Поэтому как бы мне ни нравился iPad, как бы мне ни хотелось взять его с собой в поездку, чтобы кайфовать на вокзалах, в самолетах и в гостиницах, я его не буду себе приобретать, ибо иначе придется возить с собой и iPad, и ноутбук, что просто глупо. Так что на вокзалах и в самолетах я буду использовать ноутбук – он в данном случае менее удобен, но зато я имею в поездке полную функциональность.

А что же такое iPad и для чего его будут использовать? iPad – это мощный, очень удобный и весьма современный мультимедийный плеер (ридер), который также поддерживает комфортный интернет-серфинг.

На нем совершенно замечательно бродить по Интернету, просматривать RSS-потоки, смотреть кино, слушать музыку и читать – в том числе красивейшие интерактивные книги и журналы.

На iPad, в общем-то, можно пользоваться электронной почтой – для тех, кого удовлетворяет невероятно примитивное приложение Mail из iPad, или для тех, кому хватает для почты веб-интерфейса.

При желании на нем даже более или менее можно работать с какими-то документами – текстовыми, презентациями и электронными таблицами, – если это не связано с большим набором текста.

Так что его и будут использовать именно как медиаплеер нового поколения (в первую очередь – видео, книги, журналы) и очень удобный, хотя и во многом ограниченный интернет-браузер.

Определенной группе людей в поездках он даже заменит ноутбук – особенно тем, кому в поездках более или менее хватало iPhone/iPod Touch. А таких людей, судя по всему, немало.

Но в Apple, конечно, молодцы. Вроде бы практически ничего нового – просто увеличили размер. Но этот размер неожиданно преподнес совершенно новое качество. Вот уж действительно – тот случай, когда размер имеет значение.

Ну и еще посмотрим, что собой будет представлять четвертая версия iPhone OS для iPad. Судя по развитию предыдущих версий, там должно быть немало интересного.

________________________________
Если не считать iPad плеером, а чуть наукообразнее назвать его контентным терминалом, то почти со всеми выводами я почти полностью согласен. Аж сам удивляюсь…

________________________________
“Итоги” (протестировали планшет Apple iPad)  – так, “по мелочи”, без особой идеи. Вывод ожидаемо никакой:
Если бы при оценке гаджета учитывалась степень его “полезности в хозяйстве”, iPad не набрал бы много очков. Должно пройти время, чтобы вокруг нового продукта на стыке медиаплееров, нетбуков и электронных книг выстроилась правильная экосистема. Гоню прочь ощущение, что Apple снова продает тот же самый iPhone, просто под другим соусом: даже если это и так, все равно iPad – очередной шедевр промышленного дизайна и, похоже, самый дружелюбный в использовании компьютер.
__________________________________

M-Time (Частное мнение: iPad убьет Kindle и чтение вместе с ним) опубликовал перевод того, как Пол Кар (Paul Carr) в своей статье на TechCrunch рассуждает о том, почему iPad станет убийцей Kindle и как это повлияет на культуру чтения (цитирую):

По той или иной причине последние несколько недель я провел в офисе TechCrunch. И в результате не смог оказаться в стороне от всеобщей фанатской истерии по поводу iPad’а. Майк уже сказал что устройство “превзошло даже самые оптимистичные его ожидания”, Джейсон одним из первых занял очередь в Apple Store в San Francisco и даже Сара, у которой до этих пор не было iPhone, не устояла перед чарами идеального устройства для игр и работы в дальних перелетах.
Остался я.
А я пока не знаю.
Точнее, нет. Я знаю. И это меня пугает.
В силу своего договора я обязан постоянно напоминать вам, что пишу книгу, а поэтому я лично заинтересован в будущем носителей информации, как в печатной, так и в цифровой форме. На iPad навешали много ярлыков — «убийца ноутбуков», «убийца телевизоров», а главное — «убийца Kindle». Доводы в пользу такого прозвища обычно такие: кто станет покупать узко специализированную электронную читалку за (мало) сотен долларов, если за (много) сотен долларов можно купить устройство, которое умеет показывать и книги, и фильмы, и страницы в интернете, и вообще — все, что угодно?
тот вопрос, честно говоря, не заслуживал ответа. Почти все, кто называют iPad убийцей Kindle игнорируют тот факт, что, какой бы прекрасной ни была технология изготовления дисплеев у Apple, её экраны не подходят для чтения книг. Без электронных чернил, которые как раз есть в Kindle, ваши глаза устанут буквально через пару страниц, что приемлемо для чтения газет, но совершенно не подходят для чтения книг. Я уже писал об этом в январе.
“Ты вот только подожди” — говорили мне фанаты, — “вот подержишь в руках iPad, а потом получишь право судить”.
“Хммм…Ну хорошо,” — сказал я.
Я подождал. И теперь я достаточно наигрался с iPad’ом, чтобы начать судить. И знаете что? Все эти фанаты были правы. iPad — это убийца Kindle. Но совсем по другим причинам.
Давайте наконец развеем миф о том, что iPad хорош для чтения книг — он откровенно плох. Без электронных чернил (кто бы мог подумать) ваши глаза устанут буквально через пару страниц. Вы вдруг обнаружите, что хотите просто распечатать оставшуюся часть книги и нормально её почитать, вдали от экрана. Даже то, как Apple показывает книги на деревянных полках в стиле Delicious Library, говорит о том, что они видят в них просто еще одно приложение. Что-то такое, что можно запустить, поиграться пару минут, а потом опять переключиться на Flight Control.
iPad решительно нельзя назвать серьёзным устройством для чтения книг: искренне считать его убийцей Kindle может только тот, кто давно забыл что такое чтение для удовольствия, если он вообще знал что это такое. Люди, которые громко заявляют что-то вроде “Да я весь день читаю с экрана”, на самом деле имеют ввиду “Я читаю первые три абзаца статьи на New York Times, на которую перешел из Twitter’а, перед тем как перепостить ссылку; а потом повторяю это 8 часов подряд, притворяясь, что работаю”. Сказать, что это называется чтением, это все равно, что прижаться к женщине в метро и сказать, что это называется сексом.
И все-таки. iPad — это несомненно прекрасное устройство почти для всего остального. Это идеальный гаджет для чтения газет, он идеален и для работы с почтой, и для хождения по сети, и для просмотра фильмов, и для игр. Если вам нужно взять какое-нибудь устройство c собой — чтобы часок посидеть в кафе или развлечь себя в долгом перелете или съездить на работу и обратно — то это определенно должен быть iPad. И именно поэтому меня волнует будущее книг и чтения в целом.
Раньше идеальным устройством для того, чтобы взять с собой в дорогу был Kindle (или Sony Reader, или любая другая электронная читалка). Когда люди начали оставлять дома бумажные книги и брать с собой устройства, которые были меньше, легче и в то же время хранили все, что нужно для чтения, количество продаж электронных читалок взлетело до небес.
Эти же люди теперь начнут покупать iPad’ы, или что-то из того множества клонов и «убийц», которые в скором времени заполонят рынок. Но эти люди не захотят таскать с собой два устройства, чтобы убить время в дороге, поэтому они взвесят все за и против и оставят свой Kindle дома. Конечно, Kindle — неоспоримо лучшее устройство для чтения, но многие книгоманы (и я в том числе) не учли один важный момент: Kindle конкурирует не на рынке электронных читалок. Он конкурирует на всем рынке мобильных развлечений. “Что-то у меня глаза от этой книжки болят, пойду лучше в интернете полажу”.
Даже если вы заядлый книгоман и любите книги настолько, что согласны на чтение с экрана без электронных чернил, вы вскоре столкнетесь с одним интересным достоинством iPad’а, которое в то же время является его проблемой. Устройство настолько хорошо заточено под выполнение разных задач, что у вас постоянно будет возникать желание поделать что-нибудь еще. Прочитав две или три страницы книги, вы начнете думать а не пришло ли вам письмо и не ответил ли кто-нибудь в Twitter’е. Одно из достоинств чтения состоит в том, что вы можете отрешиться от реальности и всех отвлекающих моментов и полностью погрузиться в вымышленный мир. Но когда в вашей книге полно этих самых отвлекающих моментов, то вся прелесть чтения бесследно исчезает.
Это все очень понравится издателям, которых расстраивало господство Amazon на рынке электронных книг. Когда у привязавшихся к своим iPad’ам пользователей от чтения сотен страниц на устройстве Apple начнут болеть глаза, они вряд ли снова вернутся к Kindle. Гораздо охотнее они вернутся к бумажным книгам, чтобы в кои-то веки нормально почитать без всех этих электронных устройств. Бумажные книги так и остались портативными, доступными по цене и очень удобными для чтения — и не так глупо таскать с собой iPad и книгу, как iPad и Kindle. Продажи бумажных книг пойдут вверх, тогда как продажи Kindle резко уменьшатся.
Но вскоре и идея носить с собой книгу будет казаться бессмысленной. На iPad’е появится еще больше приложений для дальних поездок, а издатели выпустят много сопутствующих видео-роликов, чтобы еще больше отвлечь нас от долгого чтения.
И вот тогда iPad точно убьет Kindle. Но для миллионов обычных любителей книг это будет означать смерть чего-то гораздо более важного: чтения для удовольствия.

_______________________________

ЧасКор порадовал материалом о том новом секторе рынка, который “открыл” iPad:
вторник, 20 апреля 2010 года, 10.04

Планшетные ПК начинают завоёвывать мирВалентин Мальцев
Планшетные ПК начинают завоёвывать мир

Новая ниша на IT-рынке расширяется

Мировой рынок персональных компьютеров в начале 2010 года начал восстанавливаться. Причём очень быстро. Однако теперь — с появлением первых планшетных компьютеров — он имеет все шансы уже в скором времени выглядеть совершенно по-иному. Не исключено, что уже через пару лет лидерами отрасли окажутся совсем другие компании.

Подробнее

Цитаты:
Уже сегодня кажется очевидным, что в ближайшем будущем структура рынка радикально изменится и те производители компьютеров, которые не успеют вовремя адаптироваться к нему, могут остаться на задворках. Речь идёт о планшетных компьютерах, интерес к которым исключительно велик. Первой в эту нишу вошла Apple, выпустив в начале апреля 2010 года 8,9-дюймовый ПК без клавиатуры, но с сенсорным экраном. Новинка так понравилась журналистам и экспертам, что многие стали называть её достойной заменой если не традиционному лэптопу, то по крайней мере нетбуку. Оценили и потребители: 450 тыс. устройств были проданы за первый уикенд. Похоже, даже сама Apple оказалась не готова к такому ажиотажу — ей пришлось отложить старт продаж iPad в Европе на месяц.
«Планшетомания» уже началась. Тот, кто победит в гонке по созданию наиболее практичного и продаваемого планшета, не исключено, и будет доминировать на рынке ПК. И кто сейчас продаёт больше всех ноутбуков или больше всех смартфонов, станет не слишком неважно
In-Stat считает, что к 2014 году рынок вырастет до 50 млн устройств. iSuppli оценивает рынок ещё более оптимистично: по её прогнозу, только одна лишь Apple уже в этом году продаст 7,1 млн iPad. Morgan Stanley утверждает, что ёмкость рынка в этом году составит 30 млн устройств. Apple сумеет продать 8—10 миллионов из них
По прогнозам ветеранов IT-рынка, «таблетки» — это всерьёз и надолго.
_____________________________
2010-04-20-jesus-tabletThe NewYorker (Publish or Perish т.е. Публикуй или Погибни) опубликовал материал о положителном влиянии iPad на издательский бизнес и его перспективы.

Сияние от ридера исходит не зря. Подпись под фоткой “the Jesus tablet.”

Основная мысль:
The industry’s great hope was that the iPad would bring electronic books to the masses—and help make them profitable. E-books are booming. Although they account for only an estimated three to five per cent of the market, their sales increased a hundred and seventy-seven per cent in 2009, and it was projected that they would eventually account for between twenty-five and fifty per cent of all books sold. But publishers were concerned that lower prices would decimate their profits. Amazon had been buying many e-books from publishers for about thirteen dollars and selling them for $9.99, taking a loss on each book in order to gain market share and encourage sales of its electronic reading device, the Kindle. By the end of last year, Amazon accounted for an estimated eighty per cent of all electronic-book sales, and $9.99 seemed to be established as the price of an e-book. Publishers were panicked. David Young, the chairman and C.E.O. of Hachette Book Group USA, said, “The big concern—and it’s a massive concern—is the $9.99 pricing point. If it’s allowed to take hold in the consumer’s mind that a book is worth ten bucks, to my mind it’s game over for this business.”

Припомнили Джобсу заявление про то, что “люди не читают”, но простили, т.к. очень издателям нравится агентская модель книгораспространения (по сравнеию с жестковатой моделью Amazon). Да и надежды на то, что Apple (по лргике конкурентного противостояния с Google) позволит обуздать проекты Google по оцифровке всего на свете (которые сильно пугали издателей) появились. Не уверен, конечно, что рынок так вот просто позволит резко увеличить стоимость е-книг “по моему хотению по Джобсову велению”. И Google – не маленький ребёнок… Его “просто так” не сковырнёшь, но поглядим…

_________________________________

И, напоследок, обзор Teleread (iPhone/iPad e-book app review: Amazon Kindle Reader) по приложениям для чтения на всё том же iPad и на старом, но верном Phone
И, не удержусь, Apple matters (What Would an iPad Pro Look Like?) опубликовали “раздумины” на тему о том, каким мог бы стать продвинутый iPad. На мой взгляд, дороговато получается, да и нарушают концепцию эти “новации”. Мне так кроме файловой системы (понимаю что можно обойтись, знаю как, но неуютно без этого как-то) и возможности честно регистрироваться и честно скачивать бесплатное и честно покупать платное ПО и контент (знаю как можно обойти, но, опять же, неуютно…), пожалуй больше ничего ДОПОЛНИТЕЛЬНО не надо

Теги: , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Устройства приспособленные для чтения е-книг



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов