Блог, посвященный е-книгам

Диск “on demand” для студента

Опубликовано 11 мая 2010

Услуга Print on Demand в России “пробуксовывает” из-за саботажа правообладателей (нет разрешения и нечего печатать “по требованию”). И всё сводится к микротиражному изданию по заказу автора (в тот момент, когда он ЕШЁ не отдал права издателю). Чаще всего это используют в ВУЗах для учебников и методичек (их издание часто является “цензовым” условием для повышения “ранга” преподавателя и, следовательно, для увеличения оплаты его основного труда – преподавания).

Аналогичную схему Диск on demand предлагает УНИВЕРСИТЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА (Каждому студенту – электронный диск: Издательская программа “Университетской библиотеки” для профессоров и кафедр).

Речь идёт об изготовлении дисков с комплектом учебных материалов, которые предоставлены заказчиком (предполагается, что он же – автор и преподаватель).

Возможно платное изготовление мастер-диска и требуемого количества копий (дальше заказчик копии распространяет сам, а с помощью мастер-диска может сделать дозаказ).

В случае, если комплект заинтересовал УБ, мастер-диск не требуется и все права по реализации передаются “УБ” (имеем Диск on Demand в чистом виде) возможен вариант бесплатного сканирования и изготовления мастер-диска. В этом случае студенты свои копии покупают не у автора, а к УБ

У проекта УБ есть и чистый Print ondemand… Он доступен для значительной части произведений для их электронного фонда

Вообще-то это крайне интересно. Культуру и технологию On DEmand надо всячески развивать и “продвигать”.

В скобках замечу, что в общедоступных библиотеках (персонал которых пишет авторские работы гораздо реже, чем педагоги в ВУЗе)…

Теги: , , , ,
Рубрика: Print on demand, Авторское право, Новости, Оцифровка, Сопутствующие технологии, Форматы и их конверсия



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов