Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • новый материал по старым исследованиям

новый материал по старым исследованиям

Опубликовано 11 мая 2010

В дополнение к моему посту от 18 января 2010 (Independent: результаты исследования спроса на е-книги), где я пересказывал отчёт газеты Independent про исследование, проведённое Book Industry Study Group (отчет 15 января о статистике  about US e-book readers).

И в дополнение к трём моим апрельским постам про исследование Российского рынка фирмой SmartMarketing.

Российская газета (Книгой и не пахнет. За год продажи электронного контента для ридеров подскочили на 176%), оттолкнувшись от этого исследования дала кое-что (Опубликовано в РГ-Бизнес N749 от 11 мая 2010 г.) и про Российский рынок (цитирую, не сильно заботясь о повторах того, что уже писал ранее и, как всегда, выделяя собственные измышления цветом):

Еще совсем недавно никто из аналитиков рынка гаджетов не обращал внимания на ридеры – устройства для чтения электронных книг. И вдруг оказалось, что в 2009 году экранов с “электронными чернилами” было выпущено около 2,5 миллиона штук. В этом году, по прогнозам аналитиков, будет продано около 5,5 миллиона штук. Это связано с тем, что само чтение становится более мобильным, более интересным в электронном виде. Гораздо проще зайти в Интернет и скачать какую-то книгу, чем идти в библиотеку или в книжный магазин. Сейчас создано много сайтов, где можно купить литературу в электронном виде. Много и бесплатных библиотек, фонды которых значительно превышают фонды платных (всё-таки журналюга – это диагноз; поскольку у нас, в отличие от цивилизованных стран, библиотекам запрещено использовать актуальные е-киги – контент в цифровой форме, защищённые копирайтом – для обслуживания пользователей, то, к моему глубокому сожалению, в России нет ни одной легальной библиотеки актуального цифрового контента, несмотря на то, что их наличия требует тенденция к инвестиционному развитию в сторону наукоёмких направлений).

О своем видении нового рынка уже заявили крупные издательства. Издательствам по большей части интересно предлагать пользователям полноценные мультимедийные продукты. По весьма осторожному мнению аналитиков IDC, в 2010-2011 гг. на электронные книги будет приходиться как минимум 10% оборота крупных издателей (сейчас это 4%). Понятно, что речь идёт о западных издательствах. Наши издательства отказываются выпускать свой контент в легальный оборот “в цифре” под предлогом борьбы с пиратством, что делает пиратство неизбежным деянием, которое получает всё большую общественную поддержку (где-то людям контент брать надо, если его нельзя взять лицензионный у законного правообладателя, то молодцы пираты, что дают взять бесплатно). Российские правообладатели уповают на полицейские меры и на открытые письма к руководителям Государства и, тем самым, лишь усугубляют ситуацию…

Электронные книги все увереннее входят в нашу жизнь. Российские библиотеки уже два года как закупают литературу в цифровом формате – ее там читают на обычных компьютерах. По условиям договоров посетители могут знакомиться с электронными книгами бесплатно, но лишь в читальных залах. За чтение на дому правообладатели хотят получать дополнительные роялти – от 20 до 100 руб. за каждую выданную копию. Но библиотеки не могут взимать деньги с читателей – по российским законам их услуги бесплатны. По Федеральному закону “О библиотечном деле” пользователь имеет право бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов. Этот текст целиком на совести автора. Я о закупках е-книг (текстов в цифровом формате) для библиотек не знаю. Их использование в цифровом формате библиотеками незаконно. Имеющийся опыт “Ленинки” по организации доступа в режиме ЧЗ к оцифрованным диссертациям (со всеми ограничениями, которые накладываются ГК-4) показывают, что такое обслуживание крайне неудобно (раз нельзя допустить создание копии, то материал не распечатывается и не копируется, пользователь ВРУЧНУЮ КОНСПЕКТИРУЕТ нужный ему материал с экрана). Что-то делается в ВУЗовских библиотеках с цифровым контентом, который подготовлен преподавательским и научными сотрудниками в порядке выполнения должностных обязанностей, но это, скорее, вариации на тему Print on demsnd. Да, библиотеки экспериментируют, отлаживают технологии, но (к сожалению) только с использованием общедоступного контента

Критическим для дальнейшего развития рынка электронных книг может стать управление цифровыми авторскими правами. Издатели и авторы не хотят, чтобы читатель передавал электронную книгу со своего устройства на устройство своего друга бесплатно. Но уследить за этим сейчас практически невозможно, и сомнительно, что в ближайшем будущем появятся такие возможности. Более того, за призрачную надежду на защиту правообладатель заплатит разработчику защит и попытается эти деньги содрать с лояльных читателей (заставив их платить больше за неудобный в эксплуатации контент).

Так что же ждет электронную книгу в ближайшем будущем? Аналитики компании Forrester опубликовали прогноз развития рынка электронного контента и устройств для его чтения.

По их мнению, прошлый год стал переломным для рынка ридеров и книжного контента: объем продаж устройств для чтения электронных книг к концу года вырос более чем в три раза, а продажи контента подскочили на 176%. В дальнейшем на рынке проявятся следующие тенденции.

В этом году появятся новые устройства для чтения электронных книг, производители которых откажутся от использования технологии электронных чернил, предпочтя ей более дешевые аналоги или новейшие разработки.

Мобильные телефоны и нетбуки с двумя дисплеями уверенно вторгнутся на территорию ридеров. Появятся приложения, с помощью которых устройства, не предназначенные для чтения, будут готовы взаимодействовать с электронными книгами. В прошлом году появились разнообразные приложения для iPhone, смартфонов и ПК и первые приложения для портативных игровых устройств, таких как Sony, PSP и Nintendo DS. В этом году приложений будет значительно больше. Учебники в электронном виде станут более доступными, но и продажи останутся скромными. Издатели печатных СМИ начнут выпускать свои приложения и устройства. На сегодняшний день они не удовлетворены тем, в каком виде их продукция доступна на ридерах Kindle и Sony. Издатели заинтересованы в большей функциональности, которая позволила бы, например, продавать рекламу в изданиях и контролировать отношения с подписчиками.

Китай, Индия, Бразилия и страны Евросоюза будут стимулировать рост рынка, но Америка останется в 2010 году его лидером. Тем не менее как минимум пять новых ридеров будут выпущены в Китае, два – в Индии. Потребность в электронных книгах будет расти в Бразилии и странах Евросоюза. В соответствии с результатами опроса, проведенного компанией Forrester, среди 14 536 онлайн-покупателей в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии, Голландии и Швеции 4% опрошенных приобретали электронные книги в течение последнего месяца и 19% выразили готовность покупать их в ближайшем будущем.

2010-05-11-e-book-reader-market

Теги: , , , , , , , ,
Рубрика: Print on demand, Авторское право, Исследования рынка, Новости, Обзоры, Оцифровка, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов