Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Слухи про экраны для ридеров

Слухи про экраны для ридеров

Опубликовано 12 мая 2010

источник (The Digital Reader):

________________________________
13.05.2010 Подробности про Que от ФЦентр (Цветная книга Plastic Logic выйдет через два года):
На недавнем форуме в Дрездене высокопоставленный представитель компании Plastic Logic оправдывался за случившиеся задержки в выпуске первой электронной книги на пластиковой подложке и делился планами на будущее.
Производственные проблемы, связанные с переносом поставок электронных книг Que proReader, отчасти решены и, как было обещано, с большой вероятностью отправятся первым счастливцам в июне. Со слов компании, год назад было заменено производственное оборудование, так что выпускать экраны для первой в истории электронной книги с «пластмассовым» экраном пришлось в условиях пуско-наладочных работ. Чем это заканчивается, ясно каждому мало-мальски знакомому с производственным процессом человеку – возникает угроза высокого уровня брака и несоответствие продукции техническим условиям. Будем надеяться, долгострой по имени Que proReader близок к завершению.
Что касается выпуска модели электронной книги с цветным пластиковым экраном, то компания не надеется показать коммерческую продукцию раньше конца 2011 года. Прототипы цветного устройства созданы, но компания намеревается представить не просто цветной экран на пластиковой подложке, а гибкий цветной экран. Основная проблема заключается в том, что цветные фильтры не допускают многократных сгибаний и не подходят для производства высоконадёжных пластиковых экранов.
Желание компании Plastic Logic выпускать цветные небьющиеся экраны для электронных книг можно только поприветствовать. Только отметим, что Plastic Logic использует те же плёнки E Ink, которые установлены в многочисленных электронных книгах на электрофоретических экранах. Из этого следует, что цвет там будет понятие чисто условное. К 2012 году, когда Plastic Logic решится на выпуск цветной «читалки», обещают развиться и заматереть другие более совершенные технологии экранов с памятью, чем E Ink с накладными четырёхцветными цветными светофильтрами.
Кстати, на днях компания Fujitsu представила новое улучшенное поколение цветных экранов на основе холестерических жидких кристаллов. Со слов японских СМИ (можно посмотреть видео работы экрана в действии), книги Fujitsu с новыми экранами будут представлены уже в октябре текущего года. Уже сейчас цветные ChLCD оставляют мало шансов цветным E Ink. Что уж говорить о событиях, которые произойдут через два года!
Автор цитированного материала: GreenCo

__________________________________

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Сопутствующие технологии



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов