Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Обама-мама про гаджеты и демократию

Обама-мама про гаджеты и демократию

Опубликовано 16 мая 2010

Материалы про Барака Хусейновича Обаму и его влиянию на библиотеки, чтение и информационные технологии в США я писал довольно много. До сих пор мне казалось, что влияние это положительное.

Но, похоже, “радение о демократии” – это профессиональное заболевание у президента США… Причём главный симптом один и тот же: всё и везде должно содействовать продвижению концепции демократии, которая нравится президенту (ясно, что другие представления – это не альтернативные мнения, право на которые имеют их авторы, а “поползновения против демократии”, каковые следует “давить” быстро и эффективно”

Маковод (Барак Обама не в восторге от iPad) сообщил о таком проявлении этого синдрома у Президента Обамы (цитирую целиком):

«Не бережешь ты себя, отдохнуть тебе надо». Эта фраза из комедийного шоу Наша Раша уже стала крылатой на просторах постсоветского пространства. Однако, её можно применить и к первому чернокожему президенту Соединенных Штатов, который ни на минуту не перестает задумываться о демократии не только во всем мире, но и в своей вотчине.
Во время выступления перед выпускниками престижного американского ВУЗа Хэмптон (Hampton University), Обама произнес несколько нелестных фраз в адрес iPad и других подобных устройств за то, что они превращают информацию в источник развлечения, разлагая умы граждан. По мнению президента США, новомодные технологии слишком сильно отвлекают людей от главных целей в жизни, создают давление на общество, наносят вред не только отдельно взятым личностям, но также стране целиком и принципам демократии.
Барак Обама заявил, что даже самые самые невероятные и абсурдные заявления могут получить широкое распространение в интернет-блогах и радиостанциях, а современные средства распространения информации только способствуют ознакомлению аудитории с зачастую ложным контентом.
Президент признался, что не имеет ни малейшего понятия относительно того, как работают все эти iPad’ы, iPod’ы и разнообразные игровые приставки вроде PlayStation или Xbox. Несмотря на это, он остается ярым фанатом Blackberry, не желая расставаться с их гаджетом даже после победы на президентских выборах.
___________________________–
Похоже, точнее всех суть демократии определила Новодворская (цитирую пересказом, т.к. читал давно и ссылку уже не найду), которая заявила, что демократия – это власть демоса, а не охлоса. Демос – это народ и представляющие его интересы элиты США и, с оговорками, их младшего партнёра UK. И то, что служит интересам демоса – демократично, а всё остальное – антидемократично.

“Всякие” гаджеты, которые готовы предоставить доступ не только к правильному (“демократичному”) мнению, но и к альтернативному (заведомо антидемократичному) мнению, должны жёстко контролироваться…
___________________
Из коммента в эхе на ЖЖ:
Юрий Христич ([info]yu_khristich)  сообщил:
Барак Обама заявил, что даже самые самые невероятные и абсурдные заявления могут получить широкое распространение
Рекурсия…
___________________
Млею от восторга…

Теги: , ,
Рубрика: Новости, Прочее



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов