Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Independent: результаты исследования спроса на е-книги

Independent: результаты исследования спроса на е-книги

Опубликовано 18 января 2010

Результаты Independent  Study finds 20% of US readers have switched to e-books) перевел/пересказал сайт lenta.ru (Каждый пятый читатель в США перешел на электронные книги) свидетельствуют о том, что (цитирую целиком):
Двадцать процентов американских читателей за последний год прекратили покупать бумажные книги, переключившись на чтение электронных изданий. Об этом говорится в исследовании, проведенном The Book Industry Study Group и опубликованном в конце прошлой недели.

Из пользователей цифровых изданий на компьютере электронные книги читают 47 процентов опрошенных. На втором месте читалка Kindle с 32 процентами пользователей. Другие устройства для чтения электронных книг занимают примерно по десять процентов каждое (сколько же их всего признано достойными упоминания в исследовании-то?).

Стоит отметить, что 81 процент респондентов заявил, что “изредка” или “от случая к случаю” приобретают электронные книги. Только 28 процентов “определенно” купят электронную книгу с защитой цифровых прав, запрещающей переносить покупку с одного устройства на другое.

Опрос, в котором участвовало 868 человек, также показал, что 30 процентов покупателей бумажных книг согласны ждать до трех месяцев после выхода книги, чтобы купить электронную версию.
___________________________
Непонятно, конечно, насколько сложные вопросы задавались, но выборка, на мой взгляд, маловата. Тем не менее, результаты наводят на размышления.

Если сюда ещё добавить явно выраженное (правда в другом исследовании) желание платить за выложенный в Интернет ОБЫЧНЫЙ (имеющий бесплатные аналоги) газетный контент, то картинка становится близкой к действительности

Информация о желании сделать Интернет-версию  NYTimes платной — тут

Отчёт об отсутствии желании платить за сетевые газеты — тут. Цитата:
Издателям газет и журналов не суждено заработать на предоставлении платных услуг доступа к онлайновым СМИ, говорится в исследовании аналитиков Forrester Research.
В ходе опроса 4,7 тыс. американских потребителей выяснилось, что 80% из них не желают платить за газетный и журнальный материал, выложенный в Интернете.

Англоязычный отчёт – в PC World.

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Рынок чтения, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов