Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • На удивление умные поправки по Интернет

На удивление умные поправки по Интернет

Опубликовано 26 мая 2010

На сайте МинКомСвязи (Вопросы правового регулирования отношений в Интернете обсудили в Минкомсвязи) опубликован почти официальный материал, которыя я не рискну пересказывать и скопирую целиком):

Предложения по внесению изменений в российское законодательство по вопросам, связанным с использованием Интернета, обсудили 24 мая в Минкомсвязи России на заседании межведомственной рабочей группы по подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам регулирования отношений при использовании сети Интернет».

В числе вопросов, обсуждавшихся на заседании – разработка терминологии, связанной с основными понятиями Интернета, закрепление существующего механизма регистрации доменных имен, определение понятия «оператор услуг сети Интернет» и установление требований к нему.

Участники заседания также затронули вопрос о необходимости законодательного признания того, что информация, размещаемая в Интернете, при отсутствии ограничения доступа к ней носит публичный характер. Большинство членов рабочей группы сошлись во мнении, что при этом ее не следует приравнивать к массовой информации, порядок работы с которой регулируется законом «О СМИ».

Особое внимание было уделено теме упорядочивания обмена трафика в российском сегменте сети Интернет. Участники заседания признали необходимость стимулирования использования отечественной инфраструктуры связи: для движения трафика внутри страны должны использоваться преимущественно российские каналы связи. Было решено проработать вопрос о технической возможности реализации этого предложения.

В соответствии с поручением Правительства РФ законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам регулирования отношений при использовании сети Интернет» должен быть подготовлен к октябрю 2010 года.

Рабочая группа по подготовке проекта федерального закона была создана в соответствии с приказом Минкомсвязи России от 12 апреля 2010 г. №57. В нее вошли представители Минкомсвязи, Минкультуры, Минюста, МВД, ФСБ России, Росохранкультуры, Координационного центра национального домена сети Интернет, а также компаний отрасли, операторов связи и отраслевых ассоциаций.

Список участников рабочей группы

Обобщенные предложения по внесению изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования отношений при использовании информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Теги: , ,
Рубрика: Мероприятия, Новости, Проекты, Сопутствующие технологии



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов