Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Ай-ридер к Apple отношения иметь не будет

Ай-ридер к Apple отношения иметь не будет

Опубликовано 3 июня 2010

По данным Pro-books («Аймобилко» пообещала букридер к осени) второй основной продавец е-книг решил “пойти по пути Amazon”. Нет, они не решили довести номенклатуру продаваемых е-книг до 300 тысяч наименований (ходят упорные слухи, что у Amazon их уже 500 тысяч…). Они хотят к осени 2010 выпустить на рынок аж ТРИ модели букридеров (Ай-ридеров?), ориентированных на покупку контента ИМЕННО В ИХ МАГАЗИНЕ.
Чем будут отличаться модели неясно, но есть подозрение, что отличаться они будут операторами сотовой связи, через которых ридеры будут подключаться к магазину, а не техническими новациями.
Если учесть, что хотели иметь цену $100 (экран e-ink стоит дороже), но поняли, что “не получится” (да ещё с модулем связи…), то (скорее всего) цену попытаются дотировать, что имеет смысл только если устройство “привязано и к конкретному оператору связи (который заинтересован в платном трафике) и к конкретному поставщику (Ай-мобилко не имеет смысла дотировать устройство с помощью которого можно будет скачивать и оплачивать е-книги в других магазинах, например в Литресс и его “витринах”). Не исключаю, что как в первых Kindle, будет попытка даже бесплатные е-книги (уже имеющиеся на компьютере у покупателя) скачивать с сервера продавца (предварительно, хорошо если бесплатно, закачав их туда).

Честно говоря, не очень мне нравится идея “сидеть на привязи”… Правда, я знаю где какую е-книгу можно законно купить на выгодных условиях (а многое – законно скачать бесплатно)…  Опыт США показывает, что при широком тиражировании ридеров очень быстро оказывается востребованным устройство, в котором “нет вариантов”, а “всё просто” (есть каталог единственного магазина и покупай себе в нём и скачивай без проблем…). Интересно будет посмотреть как на подобную модель будет реагировать российский юзер (у которого с деньгами похуже, а с головой, надеюсь, получше, чем у американского юзера)

Упоминается и про желание Ozon (наиболее амбициозной из “витрин” Литрес) создать свой ридер… Правда без технических подробностей…

Теги: , , ,
Рубрика: Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов