Блог, посвященный е-книгам

Кодекс “серой мышки”

Опубликовано 7 июля 2010

Я уже думал, что образ библиотекаря как “серой мышки, неслышно скользящей между книжными полками” ушёл в прошлое и надоел (хотя бы) самим библиотекарям…

Ан нет… Наткнулся я тут на сайте РБА на (ПРОЕКТ НОВОЙ РЕДАКЦИИ «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря») и понял, что библиотекарям предлагается Кодекс “серой мышки”… Ну нет в нём ничего от третьего тысячелетия…. Так… с трудом конец 19-начало 20 века. Правда, слово “модернизация” появилось…. Правда, без оценки того, какова системообразующая роль библиотеки в этом стержневом государственном проекте, чем библиотека нефтегазовой “банановой республики” отличается от библиотеки страны с модернизируемой экономикой….    Нет в исходных положениях главного – кому служат библиотеки, кто  и зачем их финансируют. Как следствие нет ни слова о том, что библиотека – гарант осуществления гражданами права на доступ к информации, нет и соотношения между правом граждан на доступ и правом граждан и организаций отказать в доступе. Неясно, чем библиотекарь  должен руководствоваться при подобном конфликте интересов. Отсюда – старинные правила, под которыми и товарищ Суслов (идеолог при Брежневе) подписался бы (ну парочку слов “поправил” бы….)

Примеры (перед тире предполагается заголовок вида “библиотекарь в таком-то классе случаев”…):

  1. – противостоит любым формам цензуры, за исключением случаев предусмотренных в законодательстве, и экономическим барьерам при обеспечении доступа пользователей к информации и знаниям;
    ——- интересно, как рассматривать в связи с этим заявлением копирайтные ограничения (цензура?), а следует ли считать платный доступ к информационному ресурсу (база данных, скачивание е-книги и т.п.) экономическим барьером; следует ли сие рассматривать как призыв к библиотекарям предлагать пользователям пиратский (безбарьерный) ресурс вместо платного, но лицензионно чистого?
  2. – обеспечивает права пользователя на поиск, отбор и получение информации, которая хранится в библиотеке, или может быть доступна посредством библиотеки;
    —— и снова безцензурный рай, особенно при доступе через Интернет (про его наличие в библиотеке и возможность доступа на платной либо бесплатной основе в документе нет ни слова; предлагай доступ к пиратскому ресурсу (лишь бы не было “разжигания ненависти”, а про наличие у документа автора и правообладателя и их право на вознаграждение – ни слова);
  3. – способствует развитию информационных и культурных потребностей пользователя;
    ——— о каких потребностях пользователя идёт речь; готово ли государство (общество) финансировать развитие ВСЕХ информационных и культурных потребностей пользователя? Следует ли библиотекарю добывать для меня шедевры мировой культуры из музеев и книгохранилищ, если у меня появилась информационная и культурная потребность иметь их дома хоть на пару недель?…
    ———– а как быть в случае конфликта интересов? пользователь заинтересован к доступу (бесплатно для него) к любой информации, какая его интересует… Откуда библиотекарь возьмёт её пользователя не волнует, но должен ли библиотекарь брать информацию у пиратов если в лицензионно чистом варианте информация недоступна? А, вообще, может ли библиотекарь брать информацию в электронном виде? Если да, то у кого, на каких условиях? Кто, кому. что и за что платит?

Нет ни слова о возможности комплектования фондов библиотеки документами современных технологий (е-книга, аудио-книга, медийные диски и т.п.) – ни о том, откуда и что можно (а что нельзя) комплектовать, ни о том, чем и как можно обслуживать пользователя

Нет, конечно, ни слова о том, что гарантирует государство гражданину в плане доступа к информации, соответственно нет ни слова о том, что государство гарантирует библиотеке для обеспечения своей гарантии гражданину и, конечно, нет ни слова о том, что делать библиотекарю в случаях, когда государство что-то гарантирует пользователю, но не обеспечивает эту гарантию должным финансированием и информационно-технологической инфраструктурой? А что делать библиотекарю в случае, когда государство декларирует, что библиотека обеспечивает пользователю доступ к современным медийным (в т.ч. е-книге) ресурсам, но не обеспечивает данный доступ необходимым правовым обеспечением? Чьи интересы (пользователя, экономики, правообладателя) должен блюсти библиотекарь в случаях, когда законодательство препятствует законному осуществлению прав пользователя на доступ к информации с помощью современных технологий?

Я, конечно, понимаю, что “серую мышку” подобные проблемы не волнуют. Но, ведь, далеко не все библиотекари подпадают под это определение, да и государство (общество) в целом и пользователей (реальных и потенциальных) библиотеки (по совместительству – граждан, на чьи налоги существует и финансируется библиотечная сеть) это, думается, не может не волновать….

Теги: , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Проекты, Публикации, Рынок чтения, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов