Блог, посвященный е-книгам

Проект закона об Интернет

Опубликовано 18 июля 2010

Перепост (по просьбе автора) с (shlegel.livejournal.com):
Долгожданный первый законопроект “Об Интернете”!!!
[Июл. 5, 2010|
Уважаемые дамы и господа!
Вашему вниманию предлагается результат работы рабочей группы комитета по информационной политике информационным технологиям и связи Государственной Думы Российской Федерации.

Это проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части установления особенностей государственного регулирования деятельности, осуществляемой с использованием глобальных компьютерных сетей».
Основные авторы законопроекта:
Федотов Михаил Александрович – секретарь Союза журналистов России (автор нынешнего закона о СМИ).
Астамур Тедеев – доктор юридических наук, руководитель кафедры ЮНЕСКО при ГУ-ВШЭ.
Помимо них в рабочую группу вошли ряд экспертов и известных в журналистских и интернет-кругах личностей, например, руководитель “МК” Павел Гусев и известный блогер и интернет-эксперт Антон Носик.
Я тоже член этой рабочей группы и принимал участие в её работе, как депутат комитета по информполитике и руководитель Проекта “Развитие Рунета”.
Руководила этой работой моя коллега, журналист и депутат Ольга Владимировна Носкова.
Создал рабочую группу первый вице-спикер Олег Викторович Морозов.
Если кратко в законопроекте: определение ряда понятий, установление порядка территориальной юрисдикции, закрепление начал и принципов регулирования в сфере информационных технологий, закрепление госгарантий и правовых механизмов защиты прав и законных интересов субъектов подлежащий регулированию.
Таким образом, этот документ – первый, системообразующий законопроект, закладывающий основы нормативно-правового регулирования в сфере использования глобальных компьютерных сетей в Российской Федерации.
Авторы законопроекта и все участники рабочей группы надеются, что проект получит самое широкое обсуждение в СМИ и интернете.
До сентября комитет будет собирать предложения по дополнению и изменения данного законопроекта, затем пройдут ряд круглых столов и парламентские слушания – после чего законопроект будет внесён на рассмотрение Государственной Думы.
ЗАКОНОПРОЕКТ, ПОЯСНИТЕЛЬНУЮ ЗАПИСКУ И СПИСОК УЧАСТНИКОВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ: http://narod.ru/disk/22458018000/zakon_internet.pdf.html
Свои комментарии и предложения Вы можете оставлять здесь, либо на моём сайте http://shlegel.ru или в сообщество “Развитие Рунета – все они будут переданы и обсуждены на следующем заседании рабочей группы.
Я полагаю, что это крайне важное событие для всего Рунета.
Дорогие друзья, и не только, прошу Вас максимально распространить эту информацию.
___________________
Напомню, что автор материала и Блога – депутат ГД Роберт Шлегель.
___________________________

Internet.ru (Минкомсвязи гораздо жестче относится к регулированию интернета, чем Госдума) сообщил подробности (цитирую целиком):

Рабочая группа комитета Госдумы по информационной политике подготовила проект закона, который будет регламентировать использование интернета в России. Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» вводят базовые понятия – глобальные компьютерные сети и оператор веб-сайта, – а также определяют границы юрисдикции национального законодательства во всемирной сети.
Рабочая группа создана по инициативе «Единой России». В числе разработчиков закона – секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов (автор действующего закона о СМИ), руководитель кафедры ЮНЕСКО при Высшей школе экономики Астамур Тедеев, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, интернет-эксперт Антон Носик.
В Госдуму законопроект будет внесен не раньше осени, обещает член рабочей группы, депутат-единоросс Роберт Шлегель: интернет – очень чувствительная тема, поэтому важно, чтобы его обсудили участники индустрии и пользователи интернета. По данным Шлегеля, законопроект направлен в администрацию президента и правительство. Основная идея, которую пытаются провести его авторы, – в следующем: в сети можно делать все то, что можно делать в реальной жизни. Любые попытки ввести дополнительные ограничения незаконны. Авторы проекта рассчитывают, что президент инициативу поддержит.
Шлегель напоминает, что Минкомсвязи уже подготовило альтернативный законопроект, который значительно расширяет права правоохранительных органов при работе с провайдерами и интернет-сайтами. Например, предлагается обязать всех провайдеров и регистраторов приостанавливать действие домена по мотивированному письму из правоохранительного органа и ограничивать доступ пользователей к размещенной в сети информации по представлению прокурора.
Де-факто эти нормы уже работают.
Одна из базовых позиций законопроекта, подготовленного в Госдуме, – в том, что ни в коем случае не должно быть ограничений прав юридических и физических лиц во внесудебном порядке, говорит Тедеев: любое ограничение возможно только с санкции суда. Законопроект гласит, что передача информации с использованием глобальных компьютерных сетей осуществляется без ограничений – если при этом не нарушается закон, а ответственность за информацию несет ее непосредственный распространитель, но не оператор, обеспечивающий доступ к сети.
По думской версии, отношения в сети подпадают под юрисдикцию российских законов, в случае если их объектом является имущество, находящееся на территории России, либо стороной в таких отношениях являются физические и юридические лица – резиденты. То есть если создатели и модераторы сайта находятся в России, а их сервер – за рубежом, то они все равно несут ответственность за свой сайт.
Это отличается от предложений Минкомсвязи, где предлагают распространить национальное регулирование на ситуации, когда ущерб причинен на территории России либо доступ к интернету осуществляется на территории страны.
Представитель Минкомсвязи инициативу Госдумы прокомментировать не смог.
Предложенные в думском законопроекте критерии юрисдикции надуманные, считает ведущий юрисконсульт «Яндекса» Ульяна Зинина: они не позволяют определить, какой именно бизнес относится к российскому. А это очень важный вопрос, касающийся всех компаний, выходящих на международные рынки, подчеркивает она, законопроект также не решает важного вопроса использования цифровых подписей и ответственности провайдеров за размещение на их ресурсах нелегального контента.
Декларированные депутатами принципы заслуживают поддержки, но пока непонятно, как они согласуются с уже действующими нормами, говорит партнер Salans Виктор Наумов, в частности, в сфере СОРМ, которая устанавливает возможность снятия технической информации в сетях электросвязи до уведомления суда. Проблемы регулирования интернета в ряде случаев могут потребовать более сложных конструкций – например, при определении пределов ответственности провайдеров за контент, считает он, сообщает Налоговый портал Податинет.

Теги: , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Публикации



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов