Блог, посвященный е-книгам

Маятник пошёл обратно

Опубликовано 26 июля 2010

Отношения между сторонниками права граждан на доступ информации (копирайтные шакалы их называют “пиратами”) и сторонниками обязанности граждан набивать карманы правообладателей (копирайтные шакалы называют это борьбой за права авторов (которые от хода борьбы несут ущерб репутационный и ничего не получают от её результатов) более всего похожа на маятник: сначала одна из противоборствующих сторон (со всей большевистской страстью) загоняет маятник повыше в свою сторону; и чем сильнее маятник отклоняется от равновесия, тем сильнее (со всей большевистской страстью) начинает противодействовать другая сторона и маятник качается в обратную сторону. Договариваться о том, как можно не хочет ни одна из сторон (т.к. в этом случае она не получит ВСЕГО) и зарабатывают на соответствующих фобиях “борцы”, усердно “перетягивающие канат” (в результате чего и “качается маятник”). На библиотеки (и другие организации, предназначенные для удовлетворения ЗАКОННЫХ информационных потребностей граждан), которым для нормальной работы такая договорённость необходима, смотрят как на “придурков”, предающих интересы и той и другой стороны…

С точки зрения теории систем, если амплитуда колебаний уменьшается, то сие свидетельствует в пользу гипотезы о том, что система вскоре “установится” (стороны договорятся и перестанут раскачивать маятник, оформив, наконец, договорённость правовыми и нормативными актами). Однако, на мой взгляд, маятник раскачивают всё сильнее и система может “пойти вразнос” и равновесие установится уже после “слома” системы (оно нам надо?).

Так что меня (при всей моей нелюбви к копирайтным шакалам) не очень-то и радует тот факт, что ЧасКор порадовал информацией, что маятник, который тащили “в свою сторону” правообладатели дошёл до верхней точки и, похоже, вот-вот пойдёт “в другую сторону”.

пятница, 23 июля 2010 года, 12.00

«Пираты» переходят в наступлениеВалентин Мальцев, Владимир Харитонов
«Пираты» переходят в наступление

Борьба с нелегальным копированием далека от завершения

Ещё недавно могло показаться, что борьба с сетевым пиратством и файлообменом вот—вот достигнет своей цели и что до заката эпохи свободного обмена контентом в интернете остались считанные месяцы. Ну, может, годы. Но маятник, кажется, качнулся в другую сторону: у сторонников свободной от ограничений сети нашлось неожиданно много союзников. Подробнее

Как всегда, не удержусь от цитат:

Разум пока торжествует даже во Франции: антипиратский закон, запрещавший, по сути, все формы файлообмена, хотя и был принят, но так и не заработал

Интересный вариант предложила британская организация PRS For Music. По её мнению, пользователей нужно оставить в покое, и вместо преследования ввести дополнительный налог на провайдеров. Размер этого налога должен зависеть от объёмов пиратского трафика. В итоге эти сборы лягут на плечи пользователей, и им самим будет выгодно обращаться к легальному контенту. Эту неплохую, в сущности, идею, правда, будет трудно реализовать на практике, полагают эксперты: выяснить, какой именно трафик пиратский, очень трудно. Британское правительство, кстати, тоже приняло закон о трёх предупреждениях, но в реальности он не работает и в Великобритании.

Пиратская Шведская партия, в отличие от многих других политиков, слов на ветер не бросает. В начале июня 2010 года она перенесла трекер The Pirate Bay на сервер, установленный прямо в парламенте, а затем анонсировала и планы по созданию «пиратского» провайдера. Название у него будет простое и понятное — Pirate ISP. Основная «фишка» новой компании будет состоять в том, что всем её клиентам будет гарантирована абсолютная анонимность. Провайдер будет использовать эффективную технологию анонимизации iPredator, разработанную самим трекером.

Пиратов всё чаще поддерживают и сами творцы контента. Питер Дженнер, бывший в разное время менеджером коллективов Pink Floyd и The Clash, заявил, что все попытки заставить людей отказаться от нелегального копирования контента – «пустая трата времени… Более того, они нарушают права человека. То, что сейчас происходит в индустрии, очень напоминает “сухой закон”, существовавший в 1930-е годы в США. Не получилось тогда, не получится и сейчас», – заявил он. Дженнеру 66 лет, и большую часть своей жизни он проработал в музыкальной индустрии. По его словам, единственное, чего добьются музыкальные лейблы – полного непонимания как со стороны потребителей, так и со стороны музыкантов. Первые приносят серьёзные доходы музыкантам даже тогда, когда вообще не покупают легальных дисков – они ходят на концерты.

Борьба с «пиратами», помимо издержек политических – она с неизбежностью превращается в войну правообладателей и правоохранителей с большинством граждан, – просто убыточна.

Радует главный вывод (я его выделю цветом): Антипиратский слоган «копирование — это кража» убеждает уже не слишком многих. Это начинают понимать и сами представители индустрии контента, которые учатся продавать не столько сам контент, но удобство его получения, богатство ассортимента, прямой контакт с творцом, дополнительные сервисы и т. д. — за что пользователи готовы платить не только по причине «высокой сознательности», к которой призывают их борцы с «пиратами», но и просто потому, что скопировать это невозможно.

Крайне рекомендую читать материал целиком и САМОМУ обдумывать нюансы и мотивировки (Подробнее)

_______________________
Посмотрел я на материал “противоположной” стороны в bynthdm. Infox (Режиссер Хотиненко против торрент-трекеров) и понял, что понимать начинают далеко не все. Посмотрел я комменты и понял, что репутационный ущерб г-н Хотиненко получил “всерьёз и надолго”, а вот к его идеям я отношусь крайне негативно. Гглупые идеи, базирующиеся на мысли, что словеса “хочу, чтобы всё было по справедливости” (а “за пазухой” мыслишка “хочу, чтобы карман потуже набивался”) превратятся в строки справедливого и повсеместно и всеми исполняемого закона ни к чему, кроме якобы ограничений и якобы борьбы с якобы негативом не приведут и никого кроме профессиональных “борцов” не обогатят). А средства на “борьбу” будут потрачены. И, как уже известно, расходы на “борьбу” в разы превышают отдачу от борьбы (штрафы). Т.е. доход правообладателя (и та часть, которая попадёт г-ну Хотиненко) сильно уменьшен только для набивания карманов “борцов”.
Удивительная вещь, когда “борцы за копирайт” (единственные, кто наживаются на этой борьбе) вовлекают в “борьбу” неглупых и интеллигентных “творцов”, остаётся только удивляться как “творцы” борются за то, чтобы из заработанного ими дохода всё большая часть уходила “борцам”…

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Обзоры, Публикации, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов