Блог, посвященный е-книгам

Материалы конференции

Опубликовано 1 ноября 2010

16-18 Июня 2010 в Helsinki (Finland) прошла 14th International Conference on Electronic Publishing (14-я Международная конференция по Электронному издательству).

Из её материалов доступен доклад “Analysis of E-book Use: The Case of Ebrary” (Анализ использования е-книг: вариант е-библиотеки).

Есть (Аннотация) с которой доступен полный текст (PDF на 16 страницах) на английском.

Аннотация:

Интерес к использованию  electronic media в академической среде возрастает. Сейчас библиотеки отводят всё больший бюджет под электронные информационные источники, включая полнотекстовый он-лайн доступ к статьям в периодике и книгам. Эффективное управление библиотечными фондами возможно только на основе изучения и выявления потребностей пользователей, результаты которого должны сказаться на формировании и напролнении фондов. Несмотря на то, что е-книги являются важной частью библиотечного фонда, их изучение недостаточно. В этом докладе мы (авторы доклада) проанализировали около полумиллиона записей в базе данных по использованию е-книг в е-библиотеке (ebrary) в Hacettepe University Libraries за четырёхлетний  (2006‐2009) период. Среди доступных данных были: data identifying (идентифицирующие данные, включающих, помимо прочего,  book title, publisher, and publication year для каждой транзакции, описывающей использование). Мы (авторы доклада) определили наиболее часто используемые пользователями Hacettepe University ebrary е-книги (e‐book titles) по каждому из классов, предусмотренных Library of Congress (LC) . Екниги по классу Medicine (R) использовались чаще других. За ними следовали е-книги в классах Education (L)  и Language and literature (P). Лишь небольшое количество е-книг в каждом из классов удовлетворяло ПОЛОВИНУ ЗАПРОСОВ, в то время как подавляющее большинство е-книг не использовалось ни разу. Результаты этого исследования могут быть использования для проработки политики управления фондом е-книг и для понимания специфики консорциумного лицензирования доступа к подборкам е-книг ( e‐book packages).

Теги: , , , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Публикации, Рынок чтения, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов