Блог, посвященный е-книгам

Непонятки с е-чтением

Опубликовано 6 ноября 2010

2010-11-06-sa-cover_2010-11В ноябрьском (2010) номере Scientific American (2010/11) появился материал (The Trouble with E-Readers, by David Pogue). Понятно, что David Pogue – автор статьи, а вот с чем происходят “непонятки” (trouble) я не понял. Обычно e-readers – это устройства, но в статье речь идёт о е-книгах (контент). Может быть, речь идёт о е-читателях (читателях е-книг).

Подзаголовок: “Electronic books are still far too crude to replace ink and paper” (Электронные книги всё ещё слишком сырые для замены чернил и бумаги) куда как понятнее…

Этим летом (материал написан 04 ноября 2010 года) Amazon заявил, что впервые продал больше е-книг (файлов), чем книг в твёрдой обложке.

Однако Amazon представил только относительные пропорции продаж, а не реальные количество проданных единиц (в штуках). Не упоминается, что у Amazon бестселлеры е-книг стоят порядка $10 (печатные аналоги с твёрдым переплётом стоят $25; и ничего не сказано про книжки в мягком переплёте, которые продаются лучше всего).

Тем не менее, новость звучит как мысль о том, что печатные книги умирают, а с ними гибнет часть нашей духовной культуры. Мы потеряем удовольствие от запаха книжного тома и шелеста страниц, от лицезрения красивой и качественной обложки. Однако похороны печатной книг преждевременны по трём причинам [свои “измышления” я взял в квадратные скобки]:

2010-11-06-illustrationВо первых люди недооценивают время, которое занимает  появление новых технологий. Давно прошёл 2001 год, предсказанный в фильме A Space Odyssey Космическая Одиссея), но мы всё ещё не умеем летать к звёздам. Что до Терминатора, то предсказанный  фильмом  Terminator правительственный компьютер Skynet должен контролировать все ядерные заряды уже 13 лет. Правда предсказанное в Blade Runner на 2019 манипулирование изображениями, видео и текстом, похоже уже тут как тут.

Во вторых, те технические изменения, которые действительно произойдут, не зачёркивают существующие технологии, а дополняют их. Телевидение не убило радио (как этого ожидали). E-mail не зачеркнуло существование бумажных писем; похоже, что полностью безбумажные офисы не появятся никогда. По этой же причине e-books won’t kill paper (е-книги не убют печатные книги) [легче всего бороться с дуростью аргументов тех “высказываний”, которые никто не делал в действительности].

И, наконец, есть третья проблема: Грубость (crudeness) технологии е-книг как таковых.

Сегодня Вы можете [речь идёт о ситуации в США] купить устройства чтения е-книг (e-book readers) более чем в дюжине компаний: Amazon, Barnes & Noble, Sony, и т.п. и т.д. Цены стремительно падают В 2007 Kindle стоил бы Вам около $400; сегодня улучшенная модель стоит порядка $140. Однако, они всё ещё стоят достаточно дорого, чтобы вы реально ощутили утрату (пропажу) вашего ридера. Ридеры куда более хрупкие, чем печатные книги. И, конечно, они не работают долго без подключения питания (оставляя Вас без возможности почитать). .

Более того. Большинство ридеров базируется на экранах E-ink и текст выглядит как чёрные чернила на светло серой бумаге. Нет подсветки [в комплект поставки печатной книги она тоже не входит], ничего не излучается и, даже, нет необходимости реально выключать ридер, поскольку e-ink потребляет энергию только при реальном “переворачивании” страниц [поскольку у ридера и кроме экранатесть потребители энергии, то в выключенном состоянии устройство потребляет меньше, чем во включённом, но без переворачивания страниц] . Это объясняется тем, что прикладываемое напряжение меняет ориентацию двухцветных капелек чернил, позволяя им складываться в картинку из букв и изображений. В этом состоянии они окажутся даже если отключить батарею.

Однако e-ink также медленный. При “перевороте” страницы появляется белое-чёрное-белое мельканиев то время, когда стирается старое содержимое страницы, чтобы приготовиться к “проявлению” нового содержимого. На некоторых устройствах такая смена страниц длится полную секунду. Это раздражает, особенно если текущая страница кончается “He ripped the detonator from the flaming wreckage. Only one thing could save mankind now: a”

Наибольшей проблемой, однако, являются е-книги как таковые. Издатели настаивают, что е-книги должны быть защищёнными от несанкционированного копирования (copy-protected). Очевидно [это далеко не очевидно и, сегодня, всё чаще неверно], каждая компания использует собственную схему защиты. Вы не можете читать Kindle book (е-книгу с защитой для Kindle) на устройстве Barnes & Noble Nook, равно как не можете читать Sony Reader book (е-книгу с защитой Sony Reader) на устройстве iPad.

Вы и сегодня можете читать печатную книгу 200-летней давности [если, конечно, Вам разрешат её взять в руки], но кажется маловероятным, что Вы сможете читать сегодняшнюю е-книгу через 200 (даже через 20) лет. [Наметившаяся стандартизация форматов сильно повышает такую вероятность]

Вы, конечно, не будете давать “сильно зачитанную” е-книгу своим детям [видимо потому, что содержимое цифрового файла не теряет идентичности при любом количестве прочтений]. Однако, Вы не сможете дать почитать е-книгу своему другу, вы также не можете перепродать или подарить е-книгу [поскольку при покупке печатной книги вы покупаете ВЕЩЬ и становитесь владельцами вещных прав, а при покупке, как Вам кажется,  е-книги вы покупаете не вещь, а, всего лишь, ограниченную лицензию на право ограниченного использование того, чьи вещные права Вам не передаются]. Это не кажется справедливым. Почему Вы не имеете возможности делать с е-книгой всего того, что Вы можете делать с печатной книгой? Вы заплатили за неё, а вот получили ли Вы её? [Следует отметить, что ряд ридеров – B&N Nook и Kindle III – имеют возможность, хоть и ограниченную, “дать почитать” е-книгу владельцу аналогичного устройства]

Не стоит впадать в другую крайность. Продажи е-книг будут продолжать расти, технологии изготовления экранов будут улучшаться, а цены будут снижаться. Теоретически возможно [и так оно и есть на самом деле], что издательские Лудиты-законники даже ослабят свои усили по защите е-книг от несанкционированного копирования.

Однако, на сегодня заголовок “Printed Books Are Dead” (печатные книги умерли) ещё очень и очень долго не будет соответствовать действительности. [Если учесть, что не умерло ещё ручное письмо и рукописные тексты, то о смерти печатных книг, конечно, говорить не стоит, но их рыночная ниша имеет явную тенденцию на сжатие]

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



15 комментариев:

  1. Mo:
    8 ноября 2010, 16:16

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/5086717/
    Авторы: Жан-Клод Карьер, Умберто Эко
    Название: Не надейтесь избавиться от книг!

    От издателя
    Вы привыкли читать с экрана компьютера, мобильного телефона, электронного “ридера”?
    Вы не ходите в книжные магазины и уж подавно в библиотеки?
    Вы надеетесь избавиться от книг?
    “Не надейтесь!” – говорят два европейских интеллектуала, участники предлагаемой Вам дружеской беседы: “Книга – это как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь”.
    Умберто Эко – знаменитый итальянский писатель, ученый-медиевист и семиотик. Жан-Клод Карьер – известный французский романист, историк, сценарист, актер, патриарх французского кинематографа, сотрудничавший с такими режиссерами, как Бунюэль, Годар, Вайда и Милош Форман.
    Страсть обоих – книги: старые и новые, популярные и редкие, умные и глупые. И предмет своей страсти они отстаивают, пуская в ход всю свою эрудицию и остроумие.
    Авторы легко переходят от серьезных тем – способов передачи знаний в культуре, роли папируса и мнемотехник, Интернета и электронных книг – к историческим анекдотам и бытовым курьезам. Между делом читатель узнает, почему “своими знаниями о прошлом мы обязаны кретинам, имбецилам или врагам”, а “курицам понадобилось сто лет, чтобы научиться не переходить через улицу”. И почему Умберто Эко прочел “Войну и мир” только в сорок лет.
    Эта книга о судьбе книг – ностальгическое признание в любви и веская защитительная речь в пользу самой себя.


  2. ekniga:
    8 ноября 2010, 18:30

    Спасибо. Сейчас сброшу коллегам из library.ru У них есть раздел “Отражения”, где КНИГА отражается во всех видах контента…
    А интересно, “в цифре” она появится когда?


  3. Mo:
    8 ноября 2010, 20:04

    Не знаю. У меня дома лежит уже месяца 3-4 нераспечатанная 🙂 смешно вышло. перешел в чтении на кпк совершенно и некогда прочесть любимого автора в бумаге :))


  4. Mo:
    8 ноября 2010, 20:08

    Да! и опять не к месту, но очень уж наболело :))
    а что насчет PocketBook IQ 701? я уже видел его в продаже вот здесь: http://moimarket.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&option=com_virtuemart&product_id=62
    Поскольку Владыкино от меня в 10 минутах на машине, то самовывоз – 90 рублей еще. То есть имеем вполне себе девайс на 2-ом андройде, с поддрежкой приличными людьми и всего за 7500-7600 рублей.
    Айс? Весит только собака… Ну так я уже морально готов…
    Или какашенция?


  5. Mo:
    8 ноября 2010, 20:10

    И снова по теме.
    Ну Умберто нашего Эко есть несколько достойных вещей. Можно еще в серии Европа поискать, у нас выходило. Что-то типо “В посиках совершенного языка”. ЧИтал, приятная книга. То же на бумажке :)) И че-то у него про роль читателя и что-то еще. Начал читать, но для меня (не лингвиста и не литератора и не лингвофила) – суховато и скучновато.


  6. Mo:
    8 ноября 2010, 20:11

    Про покетбук, уважаемый ekniga (владелец зенитки) ответьте! деньги карман жгут :))))))))))))))


  7. ekniga:
    9 ноября 2010, 12:27

    Девайс, конечно, интересный… И цена приемлемая
    Если глаза без проблем читают на TFT (это около 50% населения), то есть (на мой взгляд), единственное НО: Android 2.0 – это (всё-таки) ОС для малогабаритных устройств. Для планшетов будет предназначена только 3-я версия… А “двойка” – это (всё-таки) ядро с фирменными доработками. У разных фирм – РАЗНЫЕ доработки. Разница – мелочь… Но единого репозитария доступного ПО, в итоге, не получается. PocketBook – это серьёзная фирма и программисты у них серьёзные… Вот только не уверен, что хороший репозитарий проверенного (в т.ч. адаптированного и переработанного) ПО, доступного для скачивания и установки, у них появится “моментом раз”… Т.е в качестве ридера (почти не сомневаюсь) девайс будет пригоден “из коробки”, а вот в качестве универсального планшета – замены КПК и командировачного ноутбука – думаю, что готов будет не сразу
    И, вообще, я не очень люблю покупать первое устройство в линейке… Очень часто они сыроваты и первые покупатели выполняют функции бетта-тестеров. С удовольствием готов опробовать, но покупать готов, начиная со второго устройства в линейке. Кстати, его появление означает (на мой взгляд) серьёзность намерений производителя в этом направлении


  8. Mo:
    9 ноября 2010, 12:33

    Отличный ответ, спасибо!
    Экран надо смотреть, пока то что видел на 7″ – оставляло желать лучшего.
    И тут на иностранных ресурсах нашел, что товарищи мамой клянуться до 2.2 поднять андроид к новому году (этому).
    девайс очень прикольный.
    сейчас по такой цене есть только фактически archos 5 интерент который.
    а про бета-тестеров – это не для пользователей WMфраза :))
    реально отпугивает размер-вес и отсуствие внятных разъемов для подключения куда-либо.
    еду смотреть наверное… как договорюсь с товарищами…


  9. ekniga:
    9 ноября 2010, 13:52

    Жду результатов с нетерпением.
    Надо бы и самому съездить посмотреть
    2.2. – это, конечно, хорошо, но это ещё не 3… А 3.0, заведомо, сырая будет… Т.е. до 3.1. я бы покупать (на личные деньги и для дома) поостерёгся. Конечно, если есть возможность купить на казённые…


  10. Mo:
    9 ноября 2010, 15:34

    Ждем до 15 ноября. Оказался предзаказ :)) обещали перезвонить. Телефон оставил. Очень нормальный чел оказался. Можно заказать доставку на пункт самовывоза, и там уже на месте пощупать и решить: брать-не брать. Единственное: консультантов там не будет. Ну и не надо. Там главное понять: какой экранище по углам видимости.

    Я тут че-то подумал и понял: а может мы не там ищем? 🙂 может еще такой пласт техники просмотреть как GPS-навигаторы?
    Экранов от 5″ – залейся. WM6.0 какой-нить стоит. Только что щупал в магазине такие девайсы. Ставим на них читалку alreader и все ок.
    Есть среди них и с GPRS и даже что-то с USB встречается (типо свисток, GPRS и инет)…
    Одна у них проблема: время работы просто полный отстой – в среднем часа 2.


  11. ekniga:
    9 ноября 2010, 17:15

    Там не WM стоит, а WinCE.
    Читалка типа HaaliReader должна идти, а что-другое может зависеть от надстройки (WM – одна из надстроек – платная и её нельзя ставить на устройства с большим экраном, чтобы не конкурировала с Win для ноутбуков – над WinCE)
    Android тоже не сахар – пока что версии для планшета нет…


  12. Mo:
    9 ноября 2010, 18:26

    Ну да, все плохо…
    Я тут еще одного зверя нашел :))
    iRos 5
    http://www.invideo.ru/catalog/524
    предзаказ то же и стоит 6500, но нелюбимы андроид 1.5

    а на форуме известном нашел ссылку на прототим покетбука 701 IQ
    Имя ему: Pandigital Novel Android Tablet. И, судя по рассказам товарища, работы там по модификации – непочатый край. На западе уже который “год” (шутка) бьются в полный рост. Могила.


  13. ekniga:
    9 ноября 2010, 18:56

    “Зверь” интересный (правда, экран 5″ и версия ОС старовата…), но и его пока в продаже нет


  14. Mo:
    9 ноября 2010, 19:31

    Я на форуме the-ebook нашел веточку про IQ, много там интересного. товарищ из ПокетБука говорит, что на следующей неделе будет предзаказ на IQ уже. Сейчас же идет на новые с электронной бумагой девайсы, нормальные кстати скидки, молодцы парни (600-1200 рублей).
    Ну и если они с этого девайсана предзаказе хотя бы 600 рублей скинут, то вообще шоколад получается: к декабрю можно будет девайс за 7 тыс взять. С поддержкой и надеждой на апгрейд/новые прошивки.


  15. Mo:
    9 ноября 2010, 19:35

    Предзаказ у них сейчас по адресу pocketbook.ua/1000

    может и следующий (на IQ) будет там же?


еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов