Блог, посвященный е-книгам

Третий Android на подходе.

Опубликовано 30 ноября 2010

По данным CNews (Планшетные компьютеры Samsung обойдут по популярности планшеты Nokia) Samsung готовит второе поколение Galaxy Tab, которое будет работать под управлением операционной системы Google Android Honeycomb (Android OS 3.0), следующей за Gingerbread (Android OS 2.3). В качестве аппаратной платформы в нем будет использован чипсет NVIDIA Tegra 2 c 1 ГГц двухъядерным процессором ARM Cortex-A9.

Наконец-то появится “планшетная” версия Android, приспособленная к большим экранам. Стандартная ОС, к которой пойдут и будут, наконец-то, без проблем устанавливаться приложения

Рубрика: Исследования рынка, Новости, Устройства приспособленные для чтения е-книг



12 комментариев:

  1. Mo:
    30 ноября 2010, 11:25

    Ну чой-то больно дорого это удовольствие.
    Я вон тут нетбук на тегре видел тошибовский. Конечно 800 гр – это серьезная заявка. Но 18 тыс руб – то же немалые деньги.


  2. ekniga:
    30 ноября 2010, 15:03

    Да, у Samsung их СЕГОДНЯШНИЕ планшеты (с устаревшеё Android 2-й версии) стоят дороже iPad с аналогичными ТТХ. Так они себя позиционируют. Меня, ведь, не самсунговский девайс интересует, а сам факт выхода Android 3, т.е. момент появления ОС, которая полностью приспособлена не для малогабаритных девайсов, а для планшетов и обеспечивает полностью СТАНДПРТНУЮ ОС, к которой можно без проблем ставить любое ПО (для версии 3, конечно). Во второй версии ядро-то стандартное, а надстройку интерфейсную каждая фирма “лепит” свою и, как следствие, единого репозитария нет
    Важно (нет в материале) каковы минимальные требования к железу для “трёшки”. Если не сильно выше, чем у “двойки”, то появятся и недорогие планшеты с “трёшкой”. И вот тут я уже начинаю всерьёз присматриваться….


  3. Mo:
    30 ноября 2010, 18:32

    Планшет Viewsonic Viewpad 10 поступил в продажу в России
    Была эта новость?
    10 дюймовый дисплей с разрешением 1024х600 пикселей

    Процессор Intel Atom с тактовой частотой 1,66 ГГц

    1 ГБ оперативной памяти

    16 ГБ встроенной памяти

    1,3 мегапиксельную камеру

    Слот microSD с поддержкой карт памяти до 32 ГБ

    Литий-полимерный аккумулятор 3200 мАч

    Размеры планшета — 275x170x14,5 мм

    Вес – 835 г

    А так же: Wi-Fi, Bluetooth, USB 2.0, Mini VGA, 1x DC-In, 3,5мм гнездо для наушниковб акселелометр
    В продажу новинка поступила по цене 23 тысячи рублей.


  4. Mo:
    30 ноября 2010, 18:38

    Андроид 1.6 и что-то еще предлагают поставить. 2 ситемы доступны.


  5. ekniga:
    30 ноября 2010, 18:45

    Старая версия-то зачем?


  6. ekniga:
    30 ноября 2010, 18:48

    http://blog.rgub.ru/ekniga/2010/09/26/zachem-planshetu-dva-yadra/
    Если ссылочку дадите, то уточнение дам.
    Это же Win7… Дорого и непрактично….
    Но, полноты ради для чтоб…


  7. Mo:
    1 декабря 2010, 09:34

    Да наткнулся где-то в сети, на каком-то не очень авторитетном новостном потоке. Теперь уж и не найти.

    Возникли внутри самого себя 2 вопроса:
    – какие ценовые дапазоны будут на планшетные компьютеры, при том, что iPad уже вообщем-то de facto ограничивает рынок сверху
    – не стоит ли придумать новое слово для такого устройства? pda или кпк – это очень идеологически правильное отделение от массива устройств. что это будет? mid?


  8. ekniga;:
    1 декабря 2010, 11:13

    Я думаю, что будут три диапазона:
    — планшеты, конкурирующие ценой с IPad (до $300-$350). В основном, думаю, сюда попадёт Android и Chromium
    — планшеты, конкурирующие с iPad “фишками”, позиционирующие себя как iPad Killer (цена примерно соответствует цене iPad, но, надо помнить, что у iPad есть запас, позволяющий конкурировать и ценой)
    — планшеты для узких секторов (с большим и очень большим экраном, с подключением к облачным и корпаративным серверам и сервисам

    Отдельно отмечу девайсы с 7″ экраном. Apple от этого сегмента отказался, а здесь есть и “дешёвенькие планшеты” и корпоративные девайсы (blackBerry с подключением к корпоративным серверам) и специальные устройства (ридеры в том числе). Если Apple сюда не ворвётся, то желающих конкурировать там, где “яблочных” законодателей мод нет совсем, может сделать этот сегмент и обширным и интересным для покупателей

    Я бы сказал про терминологию, что “Это зависит от диаметра иглы”. Часть планшетов – медиаплееры с добавлением функционала по чтению и Интернет (благодаря чему можно получить доступ к весьма нетривиальному ПО). Часть – ридеры с расширенным функционалом (в основном, позволяющие смотреть расширенный текст – т.н. text 2.0).
    Часть – планшеты с жесткой “подвязкой” к разрешённым технологиям и ПО (iPad и iPodTouch в их числе; похоже, что ожидаемый BlackBerry – тоже). Есть ещё универсальные планшеты, но Win – тяжела, а Android только с ТРЕТЕЙ версии станет универсальной ОС. А меня так интересуют конвергентные устройства (в разных вариантах), сочетающие функции ридера и универсального планшета. При этом важно сохранить безопасность для глаз и длительное время работы, характерные для ридеров. Цветностью и динамическим контентом, в т.ч. просмотром видео (на мой взгляд) можно и отказаться, но стандартность ОС и возможность решать проблемы путём поиска и установки программ СТОРННИХ разработчиков должна быть…
    И все они – планшеты (tablets). Это – всего лишь форм-фактор, а термин MID мне, честно говоря, не нравится. Обычно его применяют к ублюдочным недоделанным устройствам с маленьким экранчиком и недостаточными ресурсами для полноценной работы.
    Но, конечно, общепринятая классификация и терминология весьма были бы полезны


  9. Mo:
    1 декабря 2010, 19:23

    Я думаю, что нижнеценовой будет плотнее и иначе устроен.
    1. До 6 тыс рублей – здесь будет масса устройств без возможностей расширения, но дающих много встроенных возможностей. Прежде всего будет цениться обилие интерфейсов и возможность крутить видео. Батарея от 2 часов на видео.
    2. До 12 тыс рублей- почему именно 12 не скажу, но это такой легкий еще залет от 10 тыс, поскольку в среднем человек на 20% еще готов реагировать. Фантазия, несколько притянуто, но почему бы и нет. Тут будет много чего и самое главное будут устройства реально неплохие, но с легким копанием для пользователей. И бесконечные варианты для покупателей: тут батарея дольше, а тут вес меньше, а тут… Короче найдут что посравнивать.
    3. Поддадимся магии шага в 6 тыс рублей и дальше – до 18-20 тыс рублей. Это уже предайпады, но реально – “выродки”, которые еще не, но уже стоят немало. Ну GPS туда понавтыкают уже, ну еще что-то будет. Видимо здесь поселятся 2.3 андройдные девайсы.
    4. iPad-зона 20-35 тыс рублей. Тут будут биться в полный рост сумашедшие. Битвы в духе: HD2 HTC против iPhone 3GS. До хрипоты, выноса тел и помахивания лояльностью. Тут может быть все что угодно.
    5. 35+ – это зона сумашедших. Двухэкранные всякие чудеса никому не нужные, внезапная какая-нить Sony Vaio Турбо-розовый-планшет, версия для дайверов от Тошибы (почему от нее – не знаю, не придумаю), iPad с индивидальной покраской под хохлому со стразами.

    __________
    Я ставлю на удар в диапазоне 6-12 тыс. тут может быть интересно, тут народное внимаие гарантировано.


  10. Mo:
    1 декабря 2010, 19:27

    и при снижении себестоимости на железо в китае до 150-200 баксов максимум, нашим чудо-юдо-воротилам вполне уже хватит маржи на покупку квартиры и на обеспечение убогого и малоэффективного офиса.
    Именно здесь, в контуре 6-12 тыс.


  11. ekniga:
    1 декабря 2010, 19:42

    У нас, насколько я знаю розница = опт+50%. Да ещё транспортные издержки… Уж больно дорогие девайсы получатся. Пока этим делом “балуются” энтузиасты, маржа куда ниже. А “воротилы” у нас восхитительно неэффективны…


  12. ekniga:
    1 декабря 2010, 20:06

    Народное внимание прежде всего направлено в зону “До 6 тысяч рублей” – халява штука привлекательная. Этим пользуются “ловцы покупателей”


еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов