Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Халява как основа ренесанса чтения

Халява как основа ренесанса чтения

Опубликовано 30 декабря 2010

Интересные материалы опубликовал “Вокруг света” по теме всеобщего оебучивания (обеспечения всех ебуками, которые и e-book reader как устройство и е-книга как контенет):

  • Электроника продвигает классику – поскольку многие классические произведения можно скачивать на устройство совершенно бесплатно, они теперь возглавили книжные чарты. Джон Сазерленд (John Sutherland), почетный профессор английского языка в университетском колледже Лондона (University College London), Великобритания, назвал это «Спасением чтения книг». Он также заметил, что таким образом «мы теперь создаем бесконечную общественную библиотеку без стен».
    — при этом ссылки идут на Amazon, где бесплатно скачиваются бесплатные е-книги только на территории США (ещё недавно Европа вообще и Россия в частности должны были платить по $2 за скачивание того, что в США скачивается бесплатно – это я проверял сам, заходя как Американский и как Европейский покупатель). Возможно, конечно, конкуренция со стороны Google и B&N, которые бесплатное позволяют скачивать бесплатно ВСЕМ, привела к изменению политики Amazon…
  • Бумага многоразового использования – история создания EPD — Electronic Paper Display (мы эту технологию обычно называем e-ink – электронные чернила) и биография основоположника – Joseph M. Jacobson. Напомним, что технологию, которая называется e-link (электронные чернила), разработал в конце 1990-х сотрудник лаборатории Media Lab Массачусетского технологического института (MIT) Джозеф Якобсон (Joseph Jacobson). Он разместил в масле микрокапсулы белого цвета, которые под действием электрического поля, формируемого матрицей электродов (в результате электрофореза), либо всплывали к поверхности, окрашивая её в белый цвет, либо тонули, в результате чего пиксел становился черным. Такая технология позволила изготавливать даже гибкие дисплеи, если вместо стекла использовать резиноподобный силиконовый пластик. Джозеф Якобсон и основал в 1997 году компанию E Ink Corporation, которая затем при поддержке Phillips и ещё нескольких компаний стала «продвигать» технологию на рынок.
    — всё было несколько сложнее и начиналось в Xerox как технология бумаги, на которой возможна многократная печать, но если кто-то интересуется историей, то и этот материал не будет лишним

Теги: , , , , , , , , , ,
Рубрика: дисплей, История, Новости, Обзоры, Публикации, Рынок чтения



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов