Блог, посвященный е-книгам

МинЮст “валяет Ваньку”

Опубликовано 21 марта 2011

Как и ожидалось, КоммерсантЪ сообщил, что (Минюст отказал в регистрации «Пиратской партии России). В Европе – можно, даже в Европарламент депутаты от ПП проходят, а у нас нельзя. Как говорил тов. Асисяй “низззззззя”. Предлог (цитирую целиком)):

Министерство юстиции России отказало в регистрации «Пиратской партии России». По мнению ведомства, пиратство, в соответствии с действующим законодательствам, определяется как нападение на морское или речное судно и является уголовным преступлением.

Минюст постановил, что название партии «Пиратская партия России» не соответствует Федеральному закону «О политических партиях» от 11.07.2001 № 95-ФЗ. так как предполагает, что члены партии являются преступниками и находятся в местах лишения свободы. Представители «Пиратской партии» заявили, что оскорблены домыслами Минюста и подают на ведомство в суд. Они уточнили, что партия является пиратской по идеологии, принятой во всем мире, а не партией пиратов, грабящих морские или речные суда

_____________________
Понятно, что название ПП соответствует общепринятому. Речь идет о поиске союзников и об идентификации позиции… К сожалению, думается, не зарегистрировали с перепугу. Ну нет сейчас альтернативы у интеллигента. Либо он не идёт на выборы, либо ему не за кого голосовать. А появление пиратской партии, партии любителей пива, партии любителей продукции Apple и т.п. такую альтернативу даст… И, в принципе, любая псевдопартия, предлагающая понятные и простые (не обязательно правильные) действия вполне способна получить значительный процент голосов и получить представительство в парламенте… А потом и с этой партией и с теми, кто за неё голосовал, придётся считаться… А оно кому-то надо? Проще запретить… И запретили…

Полноты ради, цитата из CNews (Минюст РФ отказался регистрировать «Пиратскую партию России»):

«Отказ в регистрации «Пиратской партии России» оскорбляет 15 тыс. членов партии, которых Минюст назвал уголовниками. Домыслы Минюста мы будем оспаривать в суде. «Пиратскую партию России» можно назвать пиратами только за то, что мы намерены участвовать в выборах в Государственную Думу шестого созыва и захватить лодку, которую раскачивают партии «Телевизора», – заявил Павел Рассудов, председатель российской «Пиратской партии».

«Мировое пиратское сообщество поражено некомпетентностью Министерства юстиции России, сотрудники которого позволяют себе называть морскими разбойниками членов пиратских партий 41 страны мира, в том числе Чехии, Германии, Англии, Франции», – отметила Лола Воронина, член партии.

_______________________________

Lenta.ru сообщила, что (Минюст опроверг отказ в регистрации Пиратской партии). Ситуация, действительно, интересная (цитирую):

Министерство юстиции России опровергло факт отказа регистрации Пиратской партии, передает РИА Новости. В ведомстве заявили, что не получали соответствующего заявления.
Представитель Минюста заявил агентству, что вместо обязательного для регистрации заявления, ведомство получило лишь уведомление о намерении общественного движения (ОД) “Пиратская партия России” создать соответствующую партию.
Вместе с тем, ранее представители ОД утверждали, что министерство юстиции отказало им в регистрации. На сайте “пиратов” опубликована отсканированная копия ответа из Минюста.
О намерении общественного движения “Пиратская партия России” создать партию под тем же названием было объявлено в сентябре 2010 года. Соответствующее решение было принято на съезде, прошедшем в подмосковной Малаховке. По утверждению представителей ОД, в настоящий момент движение объединяет 15 тысяч участников.
“Пиратская партия России”
_______________
Надо отметить, что в отсканированном ответе даётся ответ на сообщение о намерении регистрировать, а не на заявку о регистрации….

Теги: ,
Рубрика: Новости, Проекты, Прочее, Публикации



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов